Смекни!
smekni.com

Формы санации в условиях банкротства и оценка их эффективности (стр. 1 из 6)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

БЕЛГОРОДСКИЙ ИНЖЕНЕРНО - ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

Кафедра финансового менеджмента

КУРСОВОЙ ПРОЕКТ

По дисциплине:

"Финансовый менеджмент"

На тему:

"Формы санации в условиях банкротства и оценка их эффективности"

Содержание

Введение. 3

I. Диагностика банкротства и формы санации в условиях кризисного состояния предприятия. 4

1. Понятие и признаки банкротства. 4

2. Антикризисная политика. 6

3. Осуществление диагностики банкротства. 8

3.1 Исследование финансового состояния предприятия. 8

3.2 Масштабы кризисного состояния предприятия. 9

3.3 Изучение основных факторов, влияющих на развитие банкротства предприятия. 9

4. Формы санации в условиях банкротства и оценка их эффективности. 11

II. Методы оценки угрозы банкротства и выбор наиболее эффективной формы санации предприятия. 19

III. Исследование финансового состояния ОАО "Белэнергомаш" на вероятность угрозы банкротства. 25

1. Общая характеристика деятельности предприятия. 25

2. Исследование финансового состояния ОАО " Белэнергомаш". 31

Заключение. 34

Список используемой литературы.. 36

Введение

Предпринимательская деятельность - это очень рисковая деятельность. В условиях современной рыночной экономики ни одно предприятие не застраховано от вероятности возникновения критического состояния или банкротства. Поэтому, я считаю, проблему банкротства в нашей стране очень актуальной.

С позиций финансового менеджмента возможное наступление банкротства представляет собой кризисное состояние предприятия, при котором оно не способно осуществлять финансовое обеспечение текущей производственной деятельности. Поэтому преодоление такого состояния, диагностируемого как " Угроза банкротства", требует разработки специальных методов финансового управления предприятием.

Цель данного курсового проекта - это диагностика банкротства и выбор наиболее эффективной формы санации предприятия при наступлении критической ситуации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

Характеристика банкротства и его признаков с точки зрения финансового менеджмента;

Описание антикризисной политики;

Исследование финансового состояния предприятия;

Изучение основных факторов, обуславливающих развитие банкротства;

Выбор наиболее эффективной формы санации предприятия;

Оценка эффективности выбранной формы санации.

Предметом исследования является финансовое состояние предприятия.

Объектом исследования на угрозу банкротства стало Открытое Акционерное Общество "Белэнерогомаш".

I. Диагностика банкротства и формы санации в условиях кризисного состояния предприятия

1. Понятие и признаки банкротства

В соответствии с Федеральным законом " О банкротстве", банкротство - это признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, т.е. условия и порядок признания предприятия банкротом основываются на определенных законодательных процедурах.

Должник - гражданин, в том числе индивидуальный предприниматель, или юридическое лицо, оказавшиеся неспособными удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение срока, установленного Федеральным законом.

Кредиторы - лица, имеющие по отношению к должнику права требования по денежным обязательствам и иным обязательствам, об уплате обязательных платежей, о выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих по трудовому договору.

Основанием для возбуждения судебного производства по делу о банкротстве является письменное заявление:

Прокурора;

Самого предприятия - должника;

Кредитора.

Кредитор может обратиться в арбитражный суд с заявлением о возбуждении дела о банкротстве, если предприятие не в силах удовлетворить в течение одного месяца признанные им требования. Предприятие - должник так же может обратиться в суд по собственной воле, в случае его финансовой несостоятельности.

В настоящее время в практике финансового менеджмента существуют различные системы методов предварительной диагностики и возможной защиты предприятия от банкротства. Для реализации этой системы управления готовятся особые специалисты - менеджеры по антикризисному управлению предприятием. Эти менеджеры проводят диагностику возможного банкротства на ранних стадиях возникновения. Работа менеджеров по антикризисному управлению позволяет своевременно выявить угрозы и разработать системы защиты предприятия от банкротства. Если диагностика возможного банкротства осуществлялась несвоевременно и не привела к финансовому оздоровлению, то предприятие должно в добровольном или принудительном порядке прекратить свою деятельность и начать ликвидационные процедуры.

Признаки банкротства:

1. Гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

2. Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Критерий банкротства - это неспособность предприятия удовлетворить требования кредиторов по оплате товаров (работ, услуг), включая неспособность обеспечить обязательные платежи в бюджет и внебюджетные фонды, в связи с превышением обязательств должника над его имуществом или в связи с неудовлетворительной структурой баланса должника. С целью выявления предприятий, подпадающих под признаки банкротства, используются финансовые показатели, рассчитываемые на основании отчетных данных баланса (форма 1) и отчета о финансовых результатах и их использовании (форма 2).

2. Антикризисная политика

Антикризисная политика представляет собой часть общей финансовой стратегии предприятия, которая заключается в разработке и использовании системы методов предварительной диагностики угрозы банкротства и инструментов финансового оздоровления предприятия, обеспечивающих его защиту от банкротства. Финансовое оздоровление - это процедура банкротства, применяемая к должнику в целях восстановления его платежеспособности и погашения задолженности в соответствии с графиком погашения задолженности. Главной целью антикризисной финансовой политики является быстрое восстановление платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия.

Реализация антикризисной финансовой политики включает следующие этапы:

Исследование финансового состояния предприятия.

Целью такого исследования является своевременное обнаружение признаков банкротства. Для этого в ходе анализа на предприятии выделяется отдельная группа объектов наблюдения, которая формирует возможное "Кризисное поле". При исследовании показателей "Кризисного поля" используются различные методы финансового анализа.

Определение масштабов кризисного состояния предприятия.

Масштабы кризисного состояния предприятия выявляются при обнаружении значительных отклонений от системы плановых и нормативных показателей, которые в свою очередь определяются направлениями финансовой стратегии.

3) Анализ основных факторов, оказывающих влияние на развитие банкротства. На этом этапе происходит изучение, группировка, прогнозирование и анализ таких факторов, а также исследуется влияние различных факторов на масштабы кризисного финансового развития.

4) Формирование целей и выбор инструментов антикризисной политики предприятия при угрозе банкротства. Цели и инструменты антикризисной политики должны соответствовать масштабам кризисного состояния предприятия. Основными целями антикризисной политики являются следующие:

Обеспечение финансового оздоровления предприятия за счет реализации внутренних резервов финансово - хозяйственной деятельности;

Обеспечение финансового оздоровления за счет внешней помощи и частичной реорганизации предприятия;

Ликвидация финансово - хозяйственной деятельности и начало процедуры банкротства.

5) Внедрение внутренних механизмов финансовой стабилизации предприятия. Такие механизмы должны обеспечить реализацию срочных мер по восстановлению платежеспособности и финансовой устойчивости предприятия за счет внутренних резервов. В системе антикризисной политики этому этапу уделяется огромное внимание. Внутренние механизмы финансовой стабилизации базируются на последовательном использовании определенных моделей, которые выбираются в соответствии с масштабами кризисного состояния и спецификой финансово - хозяйственной деятельности.

6) Выбор необходимой формы санации. Если предприятие не может достигнуть финансового оздоровления за счет внутренних резервов, оно вынуждено прибегнуть к внешней помощи, которая принимает обычно форму его санации. В процессе санации необходимо выбрать наиболее эффективную ее форму, для того, что бы в ближайшее время достичь финансового оздоровления и не допустить объявления предприятия банкротом.

7) Финансовое обеспечение ликвидационных процедур при банкротстве предприятия. Зачастую такое обеспечение носит принудительный характер и жестко регулируется законодательством Р.Ф. Ликвидационные процедуры осуществляются после принятия решения арбитражным судом о признании предприятия банкротом. Финансовое обеспечение ликвидационных мероприятий связано с разработкой соответствующего бюджета, подготовкой активов к реализации, обеспечением требований кредиторов за счет реализуемого имущества. Эти функции финансового менеджмента возлагаются на ликвидационную комиссию.