Смекни!
smekni.com

Федеральный бюджет РФ (стр. 4 из 4)

· прочие расходы, находящиеся в совместном ведении Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований.

Через федеральный бюджет проходит финансирование 100% общегосударственных расходов на оборону и международную деятельность, 92% – на фундаментальные научные исследования, 81% – на правоохранительную деятельность, 58% – на предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий.

Наибольшую долю в расходах федерального бюджета занимают ассигнования на национальную оборону; вместе с расходами на правоохранительную деятельность и обеспечение безопасности они составляют примерно третью часть всех бюджетных расходов. Второе место в расходах федерального бюджета занимают все возрастающие ассигнования на обслуживание государственного долга (более 17%). Третье место (15%) – расходы на социально-культурные мероприятия. В объеме общегосударственных расходов на высшее образование средства федерального бюджета превышают 90%, на профессионально-техническое и среднее специальное образование – примерно 50%, на социальную политику – около 50%, культуру и искусство – около 20%.

Затраты на поддержку отраслей народного хозяйства составляют примерно 9% всех расходов. В то же время в общегосударственных расходах на промышленность, энергетику, строительство расходы федерального бюджета превышают 27%, на сельское хозяйство – свыше 30%.

Федеральный бюджет – это важный инструментмежрегионального перераспределения общегосударственных средств. За счет федеральных налогов формируются фонды финансовой поддержки регионов, из федерального бюджета субъектам Российской Федерации выделяются дотации и субвенции.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Федеральный бюджет, являясь центральным звеном системы государственных финансов, придает финансам всеобщий характер. С помощью такого инструмента, как федеральный бюджет, государство образует и использует общегосударственный централизованный фонд денежных средств, и именно через бюджет государство организует перераспределение общественного продукта (к примеру, между производственной и непроизводственной сферой), следовательно, такой централизованный фонд в лице бюджета необходим государству для осуществления своих основных функций. Важнейшими из функций государства в современной экономике принято считать обеспечение расширенного воспроизводства, удовлетворение социально-культурных потребностей населения, обеспечение национальной обороны, покрытие общих издержек управления.

Как уже было сказано, федеральный бюджет позволяет государству сосредотачивать финансовые ресурсы на решающих участках экономического и социального развития, что позволяет использовать федеральный бюджет как инструмент государственного регулирования экономики. Изменяя величину и структуру расходов федерального бюджета государство способно достаточно гибко маневрировать в выборе целей проводимой социально-экономической политики. Однако не только государство может управлять величиной и структурой расходов федерального бюджета: на эти показатели могут оказывать влияние внешняя и внутренняя политика государства, государственное устройство, уровень благосостояния населения и многие другие факторы. Значения расходов федерального бюджета в развитии современной российской экономики трудно недооценить, учитывая их роль и влияние на различные стороны хозяйствования, стимулированию разработки и внедрения в производство передовых научных достижений. Однако возможности свободного регулирования величиной и структурой государственных расходов ограничены, и, прежде всего объемами поступающих в федеральный бюджет доходов, а, как известно, сбор налогов в России вызывает множество нареканий.


БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1. Дадашев А.З. Финансовая система России. - М.: ИНФРА-М, 2000.

2. Пансков В.Г. Проблемы формирования расходов бюджета. – М.: Изд-во ИНФРА-М, 2001.

3. Поляк Г.Б. Бюджетная система России. – М., 2003.

4. Сабанти Б.М. Теория финансов. – М.: Изд-во Менеджер, 2004.

5. Блинов М.В. Бюджетная реформа в РФ и Бюджетный кодекс РФ. – М.: Налоговый вестник, №11, 2008.

6. Козырев И.Р. Бюджетная реформа. – М.: Вестник экономики, №2, 2000.

7. http://www.neuch.ru/referat/51415.html.