Смекни!
smekni.com

Анализ финансовой деятельности ТОО "FinEx" (стр. 1 из 11)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

КАЗАХСТАНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ «АЛАТАУ»

Кафедра «Финансы»

ОТЧЕТ ПО ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКЕ

ТОО «FinEx»

Выполнил:

студентка 4 курса

группы 4 РВШ - Ф3

Садуакасов Н.Е.

Принял: Таипов

Алматы 2010


Содержание

Введение

I. General overview of «FinEx» LLP

1.1 Company information

1.2. Information on rendered services

1.3. Management and Organizational structure

1.4. Marketing policy of the company

II. Information on Audit department of FinEx LLC

III. Financial analysis of “Rakhat” JSC

Выводы

Список использованной литературы

Приложение


Введение

Прохождение преддипломной практики осуществлялось в ТОО «FinEx» в Департаменте Аудиторских Услуг в период с 15 марта по 17 апреля 2010 года.

Руководитель преддипломной практики от факультета – Таипов.

Руководитель преддипломной практики от организации – заместитель директора ТОО “FinEx” Какимжанова Асине Нураллаевна.

Основной целью прохождения практики явилось углубление и оттачивание практических навыков, подкрепленных теоретическими знаниями в области финансов, бухгалтерского учета и аудита, в области ведения бизнеса, делового общения и сохранения личных конкурентоспособных преимуществ.

Также одной из основных целей прохождения практики явилось сбор и обработка данных для написания дипломной работы.

На период практики совместно с научным руководителем кафедры был разработан план практики, в котором были сформулированы следующие задачи:

совершенствование и систематизация профессиональных знаний и умений по специальности;

проверка способности самостоятельно работать в условиях конкретного рынка;

умение критически оценивать состояние рабочих процессов и вносить предложения по их усовершенствованию.

Для плодотворного прохождения преддипломной практики в данной компании руководителем практики от предприятия были определены следующие методы решения поставленных задач:

тщательное, аккуратное и своевременное выполнение заданий, выдаваемых на месте преддипломной практики;

подробное изучение процесса аудита компаний-клиентов, выполнение необходимых расчетов, проведение анализа данных;

подробное изучение организационной структуры компании;

согласование своих действий с правилами и порядками, действующими на предприятии;

изучение практики работы с клиентами компании, развитие навыков делового общения внутри коллектива.

Процесс прохождения практики был организован поэтапно для глубокого понимания всего бизнеса. Для достижения поставленных задач на рабочем месте выдавались задания касательно проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности компаний, расчетов коэффициентов и показателей устойчивости бизнеса. Также осуществлялся анализ, сбор и подготовка документации, необходимой для проведения аудита компании-клиента.

Преддипломная практика дала возможность получить определенный опыт в проведении аудиторских процедур, а также процедур, связанных с проведением финансового анализа компании-клиента. Именно здесь потребовались полученные мной теоретические знания в сфере Финансового менеджмента, Бухгалтерского учета и Финансового анализа.

Во время прохождения практики были подробно изучены такие документы компании как Законодательная база Республики Казахстан касательно проведения аудита компании, Методология по проведению аудита финансовой отчетности, Внутрифирменные стандарты аудита ТОО «FinEx», Образцы документооборота компаний-клиентов, формы отчетности АО «Казахтелеком».

При составлении отчета были учтены особенности компании. Таким образом, отчет состоит из трех разделов.

Первый раздел – Общие сведения о ТОО «FinEx» – включает в себя общие сведения о предприятии, о характере деятельности и перечне основных оказываемых услуг, об организационной и управленческой структуре, а также маркетинговая политике предприятия.

Второй раздел – Сведения о Департаменте Аудита ТОО «FinEx» – включает в себя характеристику организации работы в Департаменте Аудита компании, а также описание проводимых аудиторских процедур.

Третий раздел – Финансовый анализ АО «Казахтелеком» – включает характеристику деятельности компании, анализ финансового состояния АО «Казахтелеком», а также выводы по финансовому анализу АО «Казахтелеком».

В Заключении представлены итоговые выводы, а также рекомендации по деятельности ТОО «FinEx».


I. General Overview of «FinEx» LLP

1.1 Company information

Полноенаименование: ТОО «FinEx»

Государственная лицензия Министерства Финансов Республика Казаха-стан на занятие аудиторской деятельностью № 0000184 от 01.06.2001 г.

Адрес головного офиса: Республика Казахстан, 050002, г.Алматы, ул. Жибек Жолы, 8

Интернет-сайт: http://www.finex.kz

E-mail: finex@finex.kz

Телефон: 7 (727) 382-27-47, 382-26-17

Факс: 7 (727) 382-30-40.

Согласно принципам ТОО «FinEx», аудиторская деятельность в Казахстане направлена на достижение высокого уровня качества оказываемых услуг, а также на обеспечение надежности при работе с клиентами.

ТОО «FinEx» является аудиторской компанией, основной целью которой является решение задач, возникающие перед казахстанскими компаниями в результате стремительно меняющихся экономических условий.

ТОО «FinEx» занимает одну из нитевых позиций на казахстанском рынке аудиторских услуг. Потенциал данной компании в сочетании с практическим опытом работы на местном рынке позволяет компании предлагать клиентам свежие идеи, глубокие знания в самых сложных вопросах бизнеса и права, а также поддерживать высочайшие стандарты качества и услуг.

ТОО «FinEx»» было создано 21 марта 1997 года. До мая 2001 года Компания носила название «Satory-Audit». Однако, в мае 2001 года по решению совета учредителей имя «Satory-Audit» было изменено на «FinEx» в связи с позиционированием фирмы как крупной аудиторской бизнес-структуры.

В течение 12 лет компания оказывает аудиторские услуги по всему Казахстану.

Компания имеет Государственную лицензию Министерства Финансов Республики Казахстан на занятие аудиторской деятельностью № 0000184 от 01.06.2001 г.

ТОО «FinEx» включено в список аудиторских организаций, соответствующих требованиям, которые установлены Законом Республики Казахстан «Об аудиторской деятельности» и квалификационным требованиям, которые предъявляются к аудиторским организациям для проведения обязательного аудита финансовых организаций, установленным приказом Министерства Финансов Республики Казахстан от 03.11.2006 г.

Компания получила Заключение о соответствии аудиторской организации квалификационным требованиям к аудиторским организациям для допуска финансовых инструментов на специальную торговую площадку Регионального Финансового Центра г. Алматы, утвержденное приказом Председателя Агентства по регулированию деятельности Регионального Финансового Центра г. Алматы от 03.04.2008 г. № 04.2-09/78.

ТОО «FinEx» является членом Палаты Аудиторов. В июле 2008 года компания прошла внешний контроль ПАО «Палата Аудиторов Республики Казахстан» и получила заключение о соответствии по существенным аспектам требованиям Международных Стандартов Аудита и Кодекса этики профессиональных бухгалтеров.

ТОО "FinEx" - первая аудиторская компания, которая получила международный сертификат Системы Менеджмента Качества ИСО 9001:2008 JD J0000047-2, сертифицированный американской компанией "ORION REGISTRAR".

Головной офис Компании находится в городе Алматы. Головной офис предоставляет полный спектр аудиторских, консультационных услуг, юридических и налоговых услуг.

В связи с возросшей потребностью в аудиторских услугах на территории Республики Казахстан также были открыты представительства в городах Астана, Тараз, Семей.

ТОО «FinEx» имеет непревзойденный опыт работы в сфере телекоммуникаций, нефтегазовой промышленности, проведения операций с недвижимостью и ценными бумагами, в сфере энергетики, сельского хозяйства, инвестиций, приватизации и рынков капитала.

1.2 Information on Rendered Services

Аудит представляет собой проверку финансовой отчетности юридических лиц (аудируемые субъекты) с целью выражения независимого мнения о достоверности и объективности составления финансовой отчетности в соответствии с требованиями, установленными законодательством Республики Казахстан.

ТОО «FinEx» планирует и проводит аудит в целях получения разумной уверенности в том, не содержит ли финансовая отчетность компании существенных искажений.

Аудит включает проверку на основе тестирования доказательств, подтверждающих суммы и раскрытия в финансовой отчетности. Аудит также включает оценивание используемых принципов бухгалтерского учета и значимых оценок, сделанных руководством субъекта, а также оценку общего представления финансовой отчетности.

ТОО «FinEx» оказывает качественные услуги по аудиту и по услугам, сопутствующим аудиту. Более того, ТОО «FinEx» оказывает консультации заказчикам, а также проводит курсы по обучению бухгалтеров, оценщиков, специалистов налоговых комитетов, курсы повышения квалификации аудиторов и другие. Итак, основными видами деятельности ТОО «FinEx» являются:

• аудит;

• сопутствующие аудиту услуги;

• консалтинговые услуги;

• обучение.

Оказываемые услуги по аудиту финансового учета компании представляют собой:

• аудит финансовой отчетности хозяйствующих субъектов;

• аудит финансовой отчетности страховочных и перестраховочных организаций;

• аудит финансовой отчетности банков;

Сопутствующие аудиту услуги, оказываемые ТОО «FinEx» представляют собой:

• перевод на МСФО;

• консультации по вопросам финансового и бухгалтерского учета;

• организация, восстановление и ведение бухгалтерского учета;

• составление финансовой отчетности;

• разработка учетной политики компании;