Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия ОАО "Крыловская райгаз" по данным бухгалтерской отчетности (стр. 6 из 10)

В международной практике составления бухгалтерской отчётности существуют разногласия по поводу отражения задолженности участников (учредителей) по взносам в уставны капитал. В Германии, Франции, Чехии, России, Республике Беларусь данный вид задолженности отражается в оборотных активах в составе дебиторской задолженности, в результате чего завышаются валюта баланса на сумму «Подписного капитала востребованного, но неоплаченного» и величина собственного капитала. Данную сумму правильнее было бы отражать в 3-ем разделе пассива баланса с отрицательным знаком. Тогда в пассиве в разделе собственного капитала будет показан не только зарегистрированный уставный капитал, но и его неоплаченная часть, что позволит видеть реальную (оплаченную) величину собственного капитала. Такой подход формирования величины собственного капитала соответствует МСФО и применяется в Польше, Украине, США, Эстонии, Молдове.

В большинстве стран дебиторская задолженность включает авансы, выданные поставщикам и подрядчикам. В Германии, Польше и Чехии авансовые платежи поставщикам располагаются в составе запасов. Аргументируется это тем, что по степени ликвидности внесённые задатки являются менее ликвидными по сравнению с дебиторской задолженностью, и они не так быстро трансформируются в денежную наличность, как дебиторская задолженность. Сначала предприятия получит сырьё и материалы от поставщиков, использует их в производстве и после реализации готовой продукции сможет получить денежные средства. Поэтому выданные авансы и внесённые задатки по своей сути и по степени ликвидности ближе к запасам, чем к дебиторской задолженности.

В международной практике составления бухгалтерских балансов существует вариантность расположения «Расходов будущих периодов». Наиболее простым, но наименее точным является отражение расходов будущих периодов в виде отдельного заключительного раздела актива баланса, как это сделано в Германии, Франции, Польше, Чехии, Украине. Такой подход не соответствует принципу ликвидности и неудобен с позиции проведения анализа, поскольку расходы будущих периодов включают предоплаченные расходы за работы и услуги как долгосрочного, так и краткосрочного характера. Очевидно, что предоплаченные расходы долгосрочного характера, которые будут капитализироваться спустя год и более, целесообразнее отражать не во 2-ом, а в 1-ом разделе актива баланса. В противном случае значительно завышается величина оборотного капитала. А текущие предоплаченные расходы, которые будут списаны на производство в течение года или одного операционного цикла, следует выделить в отдельную группу оборотных активов как наименее ликвидную их часть. Это позволит правильнее оценить их влияние на финансовое состояние предприятия, поскольку любые предоплаты свидетельствуют об отвлечении средств из оборота и приводят к удлинению операционного цикла. Данный вариант расположения указанных расходов нашёл отражение в балансах США и Эстонии, где они разделены на «Предоплаченные текущие расходы», которые отражаются в текущих активах, и «Предоплаченные расходы нескольких периодов», которые входят в состав долгосрочных активов.

В структуре запасов, помимо сырья и материалов, незавершённого производства и полуфабрикатов, готовой продукции и товаров для продажи, относят также товары отгруженные. Товары, отгруженные покупателям, по своей сути не запасы предприятия, а средства в расчётах; фактически это дебиторская задолженность. Поэтому при определении коэффициентов ликвидности и продолжительности нахождения капитала на стадии реализации эту статью приходится исключать из запасов и относить к быстроликвидной группе активов. В связи с этим можно согласиться о целесообразности выведения товаров отгруженных из состава запасов и включения данной статьи в состав подраздела краткосрочной дебиторской задолженности, как это сделано в Украине, Молдове и во всех странах Запада.

Международная практика составления финансовой отчётности имеет расхождения и в структурном построении пассива баланса. Одни страны (США, Эстония, Чехия, Республика Беларусь) классифицируют пассив баланса только на собственный капитал и обязательства. В балансах других стран в пассиве выделяют дополнительный раздел «Отчисления (начисления)» (Германия), или «Целевые резервные отчисления» (Франция), или «Резервы» (Польша), или «Обеспечение предстоящих расходов и платежей» (Украина). Можно добавить, что в Германии, Франции, Польше, Чехии и Украине в отдельном разделе отражаются доходы будущих периодов. Всё это, несомненно, влияет на формирование состава статей разделов пассива и на значение рассчитываемых аналитических показателей.

Изучив опыт построения бухгалтерских балансов в зарубежных странах, выявив их слабые и сильные стороны, а также, учитывая современные запросы внутреннего и внешнего финансового анализа, можно представить усовершенствованную форму бухгалтерского баланса (Приложение А).

В России в последние годы предприняты достаточно интенсивные меры по совершенствованию системы бухгалтерского учёта: учреждён Институт профессиональных бухгалтеров России, введён новый План счетов, разрабатываются национальные стандарты и тому подобное. Все эти изменения, в том числе и в отношении принципов регулирования бухгалтерского учёта, были обусловлены разными причинами, среди которых – необходимость интеграции отечественной бухгалтерской профессии в мировое сообщество, что и было закреплено принятием в 1998 году «Программы реформирования бухгалтерского учёта РФ», предусматривающей осуществление в ближайшие годы модернизации отечественной системы бухгалтерского учёта в соответствии с международными стандартами учёта и отчётности.

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ ОАО «КРЫЛОВСКАЯРАЙГАЗ»

2.1 ЗНАЧЕНИЕ И ЗАДАЧИ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ

Роль и значение анализа финансового состояния предприятия в условиях рыночных отношений существенно повышается. Это связано с тем, что предприятия юридически и экономически самостоятельны и ответственны за результаты своей деятельности перед акционерами, персоналом, кредитными учреждениями и кредиторами, и предполагает проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния его платёжеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Она характеризуется определённой совокупностью показателей, отражённых в балансе по состоянию на определённую дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Финансовое состояние является результатом взаимодействия всех производственно-хозяйственных факторов. Оно проявляется в платёжеспособности хозяйствующего субъекта, способности вовремя удовлетворять платёжные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вносить платежи в бюджет.

Основная цель анализа финансового состояния заключается в том, чтобы на основе объективной оценки использования финансовых ресурсов выявить внутрихозяйственные резервы укрепления финансового положения и повышения платёжеспособности.

Цель анализа финансового состояния определяет задачи анализа финансового состояния. Основными задачами анализа финансового состояния являются:

- оценка динамики, состава и структуры активов, их состояния и движения;

- оценка динамики, состава и структуры источников собственного и заёмного капитала, их состояния и движения;

- анализ абсолютных и относительных показателей финансовой устойчивости предприятия и оценка изменения её уровня;

- анализ платёжеспособности хозяйствующего субъекта и ликвидности активов его баланса.

Анализ финансового состояния может быть осуществлён любым собственником, заинтересованным в оценке деятельности данного предприятия.

Информационной базой анализа является бухгалтерская (финансовая) отчётность, объектом исследования – деятельность предприятия за исследуемый период по всем направлениям развития бизнеса.

Анализ финансового состояния предприятия включает в себя расчёт и оценку системы относительных показателей. Так как используется отчётность, которая предоставлена в денежном измерителе, то для оценки используются показатели относительные в форме процентов (%) или коэффициентов.

Основными видами анализа являются: вертикальный, структурный, горизонтальный, трендовый, факторный.

Отличительной особенностью проведения анализа финансового состояния является то, что анализ включает в себя не только расчёт, сравнение и оценку показателей-коэффициентов на начало и на конец отчётного года, но и обязательное сопоставление рассчитанных коэффициентов на конец периода с аналогичными показателями-коэффициентами, имеющими стандартное, пороговое или нормативное значение. Именно данные сопоставления позволяют сделать вывод о типе финансовой устойчивости, текущей и долгосрочной платёжеспособности, об уровне ликвидности.

2.2 АНАЛИТИЧЕСКИЙ БАЛАНС – БАЛАНС-НЕТТО

Бухгалтерский баланс, используемый для проведения финансового анализа, не обладает в достаточной степени свойствами, необходимыми для анализа, вследствие чего возникает необходимость в формировании аналитического баланса. Уплотнённый аналитический баланс-нетто формируют путём агрегирования однородных по своему составу элементов балансовых статей в необходимых аналитических разрезах. Аналитический баланс характеризуется тем, что сводит воедино и систематизирует те расчёты и прикидки, которые осуществляет аналитик при первоначальном знакомстве с балансом.

Сравнительный аналитический баланс включает показатели горизонтального и вертикального анализа. В ходе горизонтального анализа определяется изменение разных статей баланса за анализируемый период (абсолютное и относительное отклонение). В ходе вертикального анализа определяется удельный вес статей баланса.