Смекни!
smekni.com

Статистический анализ бюджета Российской Федерации и Республики Башкортостан (стр. 1 из 5)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Уфимский государственный авиационный

Технический университет

Кафедра экономики предпринимательства

Курсовая работа

По дисциплине: Статистика

Статистический анализ бюджета Российской Федерации и Республики Башкортостан

Выполнил:

Студент группы ЭУиПз-210

И.О. Фамилия

Руководитель:

Старший преподаватель

И.О. Фамилия

Кумертау 2009


Аннотация

Данная курсовая работа рассматривает статистический анализ бюджета РФ и РБ, где основными показателями являются доходы и расходы. Где доходы- это часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для осуществления его функций, а расходы это затраты, возникающие в связи с выполнением государством, своих функций. Объем курсовой работы составил 32 листа, в работе были использованы 14 источников, таких как: Ковалева А.М. Финансы. – М.: Финансы и статистика, 2001; Бабич А.М. Финансы, денежное обращение и кредит. М.: ЮНИТИ, 2002 и д.р.


План курсовой работы

Введение

1 Теоретические основы статистического изучения бюджета

1.1 Понятие и сущность бюджета

1.2 Основные показатели статистики бюджета

2 Экономико-статистический анализ формирования и использования бюджета РФ и РБ

2.1 Анализ бюджета РФ и РБ

2.2 Изучение вариации бюджета РФ и РБ

2.3. Анализ макроэкономических показателей РФ и РБ

Заключение

Список использованной литературы

Приложения


Введение

Финансы играют огромную роль, как в структуре рыночных отношений, так и в механизме их регулирования со стороны государства. Они - неотъемлемая часть рыночных отношений и одновременно важный инструмент реализации государственной политики, как на федеральном, так и на региональном уровне. Как экономический инструмент хозяйствования, финансы способны активно влиять на общественное производство. Количественное влияние характеризуется пропорциями мобилизуемых, распределяемых и используемых финансовых ресурсов, качественное - воздействием финансов на материальные интересы участников воспроизводственного процесса через формы организации финансовых отношений. От степени обеспеченности руководящих органов информацией о состоянии всех звеньев финансового механизма в значительной мере зависят результаты управления финансовыми процессами на всех уровнях экономики.

Основная часть информации о финансовом состоянии хозяйствующих субъектов и регионов России сосредоточена в органах государственной статистики. В последние годы в связи с крупными изменениями в экономике, наблюдается усиленный поиск новых подходов оценки финансового состояния регионов. За последние десять лет статистические формы, характеризующие финансовое состояние субъектов хозяйствования, изменялись практически каждый год, пытаясь охватить и оценить различные стороны их деятельности. Поэтому исследование путей совершенствования статистической методики финансов в целом, представляется весьма актуальным.

Целью исследования является статистический анализ бюджета Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить понятие и сущность бюджета;

- рассмотреть статический подход к анализу показателей бюджета;

- провести статический анализ показателей бюджета Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Объектом исследования являются экономические показатели доходов и расходов бюджета РФ и РБ.

Предметом исследования выступает совокупность экономических показателей доходов и расходов бюджета РФ и РБ.

В работе использованы труды отечественных и зарубежных ученых в области статистики финансов, посвященные вопросам применения математико-статистических методов их исследования, анализа развития финансовой системы.

Обработка исходной информации проводилась с использованием ПЭВМ на базе пакетов прикладных программ «Excel».

Информационная база исследования. Информационную базу составили данные статистической отчетности.


1.Теоретическиеосновыбюджетаизадачистатическогоизучения

1.1 Понятие и сущность бюджета

Центральное место в любой финансовой системе занимает бюджетная ее подсистема (бюджетная система). В финансовой теории и практике существуют различные подходы к трактовке понятия «бюджет», что обусловлено многогранностью бюджета как явления.

С развитием общества существенно меняется и социально-экономическая роль бюджета.

С сущностных позиций как экономическая категория, бюджет рассматривается как система экономических (денежных) отношений между государством, экономическими субъектами и населением по поводу перераспределения части стоимости общественного продукта в процессе образования и использования особого централизованного фонда денежных средств для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общества. Такой подход находит развитие в трактовках более прикладного характера. Так, в бюджетном кодексе РФ (ст.6) с позиции хозяйственной практики бюджет трактуется как форма образования и расходования фонда денежных средств, предназначенных для финансового обеспечения задач и функций государства и местного самоуправления[2]. В этом случае бюджет интерпретируется со стороны источников его формирования и тех конкретных форм, в которых осуществляется движение (расходование) бюджетных средств, а также со стороны отношений, составляющих суть этих процессов.

Бюджет как главный финансовый план страны закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений, координирует и организует деятельность всех звеньев финансовой системы, всех участников хозяйственных связей.

В контексте этих подходов в хозяйственной практике бюджет рассматривается и используется государством как важнейший инструмент финансового регулирования.

Бюджетное регулирование — процесс распределения доходов и перераспределения средств между бюджетами разных уровнен в целях выравнивания доходной базы местных бюджетов, осуществляемый с учетом государственных минимальных социальных стандартов.

Таким образом, бюджет - это объективно обусловленное звено финансовой системы, особый сегмент денежных отношений, связанный с формированием, распределением и использованием централизованного фонда денежных средств, предназначенного для обеспечения функций и задач государства и его территориальных подсистем; это главный финансовый план страны, важнейший инструмент государственного регулирования.

Традиционно под бюджетной системой понимают основанную на экономических отношениях и государственном устройстве, регулируемую нормами права совокупность бюджетов различных территориальных уровней.

Бюджетная система представляет собой совокупность отношений, возникающих между различными субъектами в процессе: а) формирования доходов и осуществления расходов бюджетов всех уровней системы и бюджетов государственных внебюджетных фондов, осуществления государственных и муниципальных заимствований, регулирования государственного и муниципального долга; б) составления и рассмотрения проектов бюджетов системы, их утверждения и исполнения, контроля за их исполнением.

Бюджетная система Российской Федерации состоит из бюджетов трех уровней:

- федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. Всего в Российской Федерации 89 субъектов, из них: 21 республиканский бюджет в Составе Российской Федерации, 55 краевых и областных бюджетов, 10 бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской автономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга;

- местные бюджеты.

Структура расходов государственного бюджета является социально стабилизирующим фактором; оказывает регулирующее воздействие на размеры спроса и инвестиции, на отраслевую и региональную структуру экономики; на национальную конкурентоспособность на мировом рынке.

Под доходами бюджета понимаются денежные средства, поступающие в безвозмездном и безвозвратном порядке в соответствии с законодательством РФ в распоряжение органов государственной власти Российской Федерации, ее субъектов и органов местного самоуправления. Как уже отмечалось, в рамках бюджетной классификации доходы группируются по источникам и способам их получения.

Доходы бюджетов образуются за счет налоговых и неналоговых поступлений, а также безвозмездных перечислений. В доходы бюджета текущего года зачисляется остаток средств на конец предыдущего года.

Расходы бюджета, согласно Бюджетному кодексу РФ,— это денежные средства, направляемые на финансовое обеспечение задач и функций государства и местного самоуправления. Формирование расходов бюджетов всех уровней должно базироваться на единых методологических основах, нормативах минимальной бюджетной обеспеченности, финансовых затрат на оказание государственных услуг, устанавливаемых Правительством РФ.

Бюджет субъекта Российской Федерации (региональный бюджет) - форма образования и расходования денежных средств в расчете на финансовый год, предназначенных для исполнения расходных обязательств соответствующего субъекта Российской Федерации.


1.2Основные показатели статистики бюджета

Доходные и расходные статьи бюджета располагаются в соответствии с бюджетной классификацией конкретного государства.

Доходы бюджета — это часть централизованных финансовых ресурсов государства, необходимых для осуществления его функций.