Смекни!
smekni.com

Формы безналичных расчетов (стр. 5 из 6)

В настоящее время выделяют следующие виды карт:

1. по механизму расчётов выделяют следующие виды карт:

· двухсторонние карточки;

· мнгосторонние карточки.

2. по функциональному назначению выделяют следующие виды карт:

· кредитные карточки , используемые в кредитных платежных системах;

· дебетовые карточки - используемые в дебитных платежных системах;

· карточки с овердрафтом.

3. по функциональному назначению выделяют следующие виды карт:

· кредитные карточки;

· дебетовые карточки;

· карточки с овердрафтом.

4. по материалу, из которого карточка изготовлена выделяют следующие виды карт:

· бумажные (картонные);

· пластиковые;

· металлические.

5. по способу записи информации на карту выделяют следующие виды карт:

· графическая запись;

· эмбоссирование;

· штрих-кодирование;

· кодировка на магнитной полосе;

· чип-карты (смарт-карты);

· лазерная запись(оптические карты).

6. по способу записи информации выделяют следующие виды карт:

· графическая запись

· эмбоссирование

· штрих-код

· магнитная полоса

· чип

· лазерная запись

Основные преимущества банковских карт заключаются в их универсальности. Платёжные системы заинтересованы в максимально широком их распространении. Например, банковские карты могут использоваться в магазинах, кафе, ресторанах, музеях, кинотеатрах, казино, автозаправках, вокзалах, аэропортах - список можно продолжать достаточно долго.

Карточки являются платежными инструментами, выпускаемыми банками-эмитентами. Выпуск в обращение карточек национальной (международной) системы расчетов осуществляется банком на основе Разрешения Национального банка Республики Беларусь на право осуществления операций с использованием банковских пластиковых карточек в соответствии с «Правилами проведения операций с использование карточек», принятыми внутри Системы.

Физическое лицо для получения карточки представляет в банк следующие основные документы:

· паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

· заявление-анкету на получение карточки.

При желании личная карточка может быть выдана также иному физическому лицу (родственнику), если клиент укажет это в заявлении-анкете на получение карточки.

Юридическому лицу (предпринимателю без образования юридического лица) для получения карточек необходимо представить в банк:

· дубликат извещения о присвоении учетного номера налогоплательщика;

· заявление-анкету на каждого держателя карточки;

· доверенность на каждого держателя, подписанную руководителем и главным бухгалтером, скрепленную оттиском печати.

Операции с дебетной или дебетно-кредитной карточкой производятся только при наличии на карт-счете необходимой суммы средств, которую юридические лица перечисляют со своего расчетного счета, физические лица - с вкладного счета или вносят наличными (через кассу банка-эмитента). При необходимости карт-счет пополняется.

Операции с дебетно-кредитной карточкой производятся только при заключении кредитного договора между банком-эмитентом и держателем карточки.

Перед выдачей карточки банк обязан ознакомить владельца карт-счета со следующей информацией:

1. область применения карточки;

2. условия использования карточки;

3. тарифы по операциям с карточками;

4. права и обязанности клиента и банка по операциям с карточками;

5. распределение ответственности между банком-эмитентом и клиентом в случае нарушения Договора;

6. порядок рассмотрения споров;

7. порядок аннулирования и изъятия карточки.

Банк-эмитент может установить определенные ограничения по операциям с карточками - минимальный и максимальный предел суммы одной операции, количество расчетных операций в течение того или иного периода, предел суммы расчетных операций в течение одного дня, недели и т.п.

Карточка действительна в течение срока, предусмотренного договором. При истечении срока действия карточка может быть заменена. Замена карточки производится также при преждевременном выходе карточки из строя, при желании клиента рассчитываться карточкой другого вида. Новая карточка выдается на сумму неиспользованных средств на карт-счете.

Платеж по карточке фиксируется в карт-чеке, в котором указывается: наименование платежной системы; наименование и адрес предприятия торговли (сервиса); номер карточки; наименование валюты платежа, сумма платежа; дата и время совершения операции. Карт-чеки представляются предприятием торговли (сервиса) вместе с реестром в обслуживающее учреждение банка для зачисления выручки на его расчетный счет.

Использование пластиковых карточек способствует уменьшению наличного денежного оборота и затрат по его обслуживанию, ускорению оборачиваемости средств в сфере потребительских сделок, повышению качества труда работников банка и обслуживания предприятий торговли, населения.

ОАО «АСБ Беларусбанк» как крупнейшее кредитно-финансовое учреждение Республики Беларусь выделяет пластиковые карточки VISA Electron, Maestro и БелКарт с магнитной полосой (БелКарт-М), со счётом в белорусских рублях, для использования только на территории Республики Беларусь. Они очень удобны для получения заработной платы, стипендии, алиментов, пособий, дивидендов, других доходов, а также позволяют своим держателям надёжно хранить денежные средства.

Держатель карточки имеет возможность:

1. получать наличные денежные средства в иностранной валюте:

2. совершать операции круглосуточно и независимо от режима работы банка;

3. оплачивать товары и услуги в предприятиях торговли и сервиса (магазинах, автозаправочных станциях, кафе, ресторанах, столовых, аптеках и др.);

4. совершать безналичные операции и пользоваться широким спектром услуг в инфокиосках, банкоматах и пунктах приёма коммунальных платежей;

5. по согласованию с банком оформить краткосрочный кредит – овердрафт;

6. снимать наличные денежные средства в белорусских рублях без комиссии.

В настоящее время государство принимает активное участие в развитии безналичных платежей с использованием банковских пластиковых карточек. Различные постановления и нормативные акты создают правовую основу для более активного внедрения на предприятиях торговли и сервиса специального банковского оборудования, позволяющего обслуживать держателей банковских карт и принимать "пластиковые деньги" к оплате.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современных условиях деньги являются неотъемлемым атрибутом хозяйственной жизни. Поэтому все сделки, связанные с поставками материальных ценностей и оказанием услуг, завершаются денежными расчетами. Последние могут принимать как наличную, так и безналичную форму. Организация денежных расчетов с использованием безналичных денег гораздо предпочтительнее платежей наличными деньгами, поскольку в первом случае достигается значительная экономия на издержках обращения. Широкому применению безналичных расчетов способствует разветвленная сеть банков, а также заинтересованность государства в их развитии.

В зависимости от форм безналичных расчетов, используемых субъектами хозяйствования, структура безналичного денежного оборота характеризуется удельным весом каждой из форм в общем объеме платежного оборота. В последние годы в безналичном обороте наибольший удельный вес занимают расчеты платежными поручениями и платёжными требованиями. Изменения в структуре безналичного денежного оборота обусловлены преимуществами или недостатками той или иной формы расчетов, а также политикой Национального банка в сфере расчетов.

Быстрое распространение «пластиковых денег», превращение в массовый инструмент расчетов, неуклонный рост их популярности среди широких групп населения служит наглядным свидетельством того, что эта форма расчетов выгодна основным категориям участников системы.

К преимуществам использования вместо наличных денег банковской пластиковой карточки можно отнести тот факт, что при её утере достаточно лишь сообщить в банк. Все расчеты по этой карточке будут заблокированы, и счет не пострадает.

Однако и пластиковых денег есть свои недостатки.

Во-первых, за удобства, предоставляемые расчетами с помощью карточки, приходится платить. Обычно банк взимает определенный процент за каждую трансакцию, совершаемую по карточке (покупка, обналичивание). Но, с другой стороны, борясь за клиента, банк сегодня снижает взимаемые им комиссии. И клиент получает возможность выбрать карточку такого банка, чьи финансовые условия предпочтительнее.

Анализ безналичного денежного оборота сферы материального производства показывает, что в тех случаях, когда денежные платежи субъектов хозяйствования приобретают преимущественно авансовый характер - нарушается их зависимость от поступлений средств по результатам деятельности. Отсутствие зависимости расходов от поступлений приводит к тому, что обеспечение воспроизводственного процесса осуществляется не за счет собственных накоплений, а при постоянном использовании кредитного и финансово-перераспределительного механизма. Тем самым функционирование предприятий производится в условиях непрерывного долга, их реальная платежеспособность неуклонно падает. Повышение эффективности деятельности субъектов хозяйствования требует прежде всего обеспечения соответствия производимых расходов получаемым доходам каждым отдельным звеном экономического оборота.