Смекни!
smekni.com

Формы безналичных расчетов (стр. 1 из 6)

Частное учреждение образования

«БИП-Институт правоведения»

Могилевский филиал

Кафедра юридических дисциплин

Курсовая работа

по дисциплине «Гражданское право»

на тему: «Формы безналичных расчетов»

Работу выполнила:

студентка гр. ПВ-051 С.А.Иванова

Научный руководитель:

к.ю.н., доцент кафедры

юридических дисциплин Т.Д. Сидорова

Могилев, 2010


ПЛАН

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ОСОБЕННОСТИ, ЗНАЧЕНИЕ И ИХ СИСТЕМА

1.1. Понятие безналичных расчетов, их особенности и значение

1.2. Система безналичных расчетов

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ФОРМЫ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ, А ТАКЖЕ ИХ ПРЕИМУЩЕСТВА И НЕДОСТАТКИ

2.1 Безналичные расчеты платежными требованиями

2.2 Безналичные расчеты платежными поручениями

2.3 Безналичные расчеты платежными требованиями-поручениями

2.4 Безналичные расчеты аккредитивами

2.5 Безналичные расчеты чеками

2.6 Безналичные расчеты посредством векселей

2.7 Безналичные расчеты банковскими пластиковыми карточками

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Введение

В данной курсовой работе я исследую тему «Формы безналичных расчетов». Главной целью написания курсовой работы является изучить основные формы безналичных расчётов, применяемые в банках и понять, какое место безналичные расчёты занимают в экономике Республики Беларусь, ведь безналичный денежный оборот является основной частью денежного и платежного оборота, где движение денег происходит в виде перечислений по счетам в кредитных учреждениях или зачетов взаимных требований. Он опосредует такие сферы хозяйственных отношений, как реализация продукции, услуг, работ, распределение и перераспределение национального дохода, получение и возврат банковских кредитов, выплата и использование денежных доходов. Участниками этих отношений выступают объединения, предприятия, организации, учреждения, кооперативы, малые предприятия, ассоциации, банковские и финансовые органы, население, предприниматели. Большая часть платежей совершается без использования наличных денег. Совокупность платежей, осуществляемых без использования наличных денег, составляет безналичный денежный оборот.

В соответствии с данной целью мной были поставлены следующие задачи:

· изучить научную литературу по данному вопросу;

· дать понятие безналичных расчётов, выявить их значение, изучить принципы;

· исследовать каждую форму безналичного расчёта, применяемого в банках;

· выявить преимущества и недостатки каждой из форм безналичных расчётов.

Объектом исследования в курсовой работе является объективная реальность, то есть это те нормативные правовые акты, которые отражают и регулируют формы безналичных расчетов.

Предметом исследования курсовой работы являются формы безналичных расчетов.

Материалом мне послужили кодексы, различные нормативные правовые акты, научная литература, научные статьи, исследования и т.д.

В работе я использовала следующие методы исследования:

· диалектический метод познания

Этот метод познания предполагает изучение гражданского права в единстве его форм и содержаний.

· сравнительный метод познания

Этот метод познания состоит в том, что однородные явления или институты соизмеряются между собой и определяются оптимальные варианты решения тех или иных проблем.

· метод комплексного исследования

Данный метод применяется при изучении совокупности взаимосвязанных правовых явлений, имеющих различную отраслевую принадлежность.

· социологический метод

Данный метод применяется при использовании статистических данных обобщения судебной и нотариальной практики.

· метод системного анализа

Метод системного анализа используется при анализе юридической конституции как единого целого.

Данная работа состоит из плана работы, введения, основной части, посвященной предмету исследования, заключения, в котором обобщаются результаты исследования и списка использованной литературы.


ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ, ОСОБЕННОСТИ, ЗНАЧЕНИЕ И ИХ СИСТЕМА

1.1. Понятие безналичных расчетов, их особенности и значение

Под расчетами в безналичной форме понимаются расчеты между физическими и юридическими лицами либо с их участием, проводимые через банк или небанковскую кредитно-финансовую организацию, его (ее) филиал (отделение) в безналичном порядке (ст. 231 Банковского кодекса Республики Беларусь) (далее – БК).

Основанием осуществления безналичных расчетов является наличие заключенного договора (договора банковского счета, вклада, корреспондентского счета) между банком и клиентом. Однако в последнее время Национальный банк не обязательно связывает с наличием таких договоров возможность проведения безналичных расчетов. [11, с. 193]

Особенности безналичных расчетов заключаются в следующем:

1. в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства, а в безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записи по счетам плательщика и получателя;

2. участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

3. перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Другими словами, здесь производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией.

Безналичные расчеты обслуживают в основном сферу хозяйственных связей предприятий и их взаимоотношения с финансово-кредитной системой. Таким образом, сущность их в том, что хозяйственные органы производят платежи друг другу за товарно-материальные ценности и оказанные услуги, а также по финансовым обязательствам путем перечисления причитающихся сумм со счета плательщика на счет получателя или зачета взаимной задолженности.

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь «Об утверждении порядка расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь» от 29 июня 2000 г. № 359, все расчеты между юридическими лицами, их обособленными подразделениями, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь осуществляются в белорусских рублях в безналичном порядке, за исключением случаев, предусмотренных этим документом. [4]

Значение безналичных расчетов велико, так как:

1. безналичные расчеты способствуют концентрации денежных ресурсов в банках. Временно свободные денежные средства предприятий, хранящиеся в банках, являются одним из источников кредитования;

2. безналичные расчеты способствуют нормальному кругообороту средств в народном хозяйстве;

3. четкое разграничение безналичного и наличного денежного оборотов создает условия, облегчающие планирование денежного обращения и безналичного денежного оборота. Расширение сферы безналичного оборота позволяет более точно определять размеры эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.

С одной стороны, развитие безналичных расчетов приводит к сокращению потребности в наличных деньгах и к экономии издержек обращения. Чем крупнее платеж, тем сильнее проявляются эти преимущества. Однако, если сумма уплаты незначительна, то более экономичен взнос наличными. Установить точно грань, когда преимущества наличного платежа переходят в его недостатки, довольно трудно.

С другой стороны, безналичные расчеты могут заменять собой банкнотное обращение. Особое значение приобретают безналичные расчеты при попытках стабилизации валюты, так как они облегчают переход от «падающих» денег к золотому обращению (или к валюте, имеющей золотое обеспечение). Столь же значительно влияние безналичных расчетов на покупательную способность денег внутри страны. Когда безналичные расчеты получают общественное признание (например, развитая чековая система), тогда чрезмерное форсирование их, подобно чрезмерному выпуску банкнот, может действовать инфляционно. Поэтому развитие безналичного оборота должно подвергаться такому же регулированию, как и эмитирование банкнот.

Таким образом, можно сказать, что безналичные расчеты – совокупность безналичных денежно-кредитных операций в процессе реализации товаров и услуг, распределения и перераспределения национального дохода. Их назначение состоит в погашении денежных и кредитных обязательств юридических и физических лиц на основе функционирования денег как безналичного средства платежа.

1.2. Система безналичных расчетов

Система безналичных расчетов представляет собой совокупность принципов и форм расчетов. Посредством безналичных расчетов осуществляются платежи товарного и нетоварного характера и, таким образом, обеспечивается нормальное функционирование экономики.

Система безналичных расчетов носит целостный характер, который обеспечивается через обязанность всех субъектов расчетных отношений следовать определенным принципам, на которых основываются нормы и правила, содержащиеся в нормативных актах, регулирующих безналичные расчеты.

В настоящее время выделяют следующие принципы организации безналичных расчетов:

1. правовой режим осуществления расчетов и платежей;

Этот принцип предполагает соблюдение соответствующих норм гражданского законодательства, отдельных федеральных законов и подзаконных актов при осуществлении расчетов и платежей.

2. обязательное хранение денег на счетах в кредитных учреждениях всеми предприятиями, организациями и учреждениями;