Смекни!
smekni.com

Внутренний анализ платежеспособности организации (стр. 1 из 6)

Введение

Экономическое положение нашей страны в условиях финансового кризиса поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жёсткие экономические условия, при которых лишь проведение сбалансированной хозяйственной политики способно укрепить финансовое состояние, платёжеспособность, финансовую устойчивость и независимость предприятия (организации). Предприятия должны постоянно повышать эффективность своего производства и конкурентоспособность продукции и услуг.

Это возможно при непременном соблюдении двух условий:

– исходя из требования обеспечения заданного уровня доходности, предприятие должно, используя предоставленный капитал, как минимум покрывать издержки, связанные с его получением;

– исходя из требований ликвидности, предприятие постоянно должно быть платежеспособным.

Обеспечение выживаемости предприятия на рынке и улучшение его благосостояния требует постоянного увеличения доходности и рентабельности предприятия при сохранении его ликвидности и платежеспособности.

Под финансовым состоянием предприятия понимается его способность финансировать свою деятельность. Оно характеризуется обеспеченностью финансовыми ресурсами, необходимыми для нормального функционирования предприятия, целесообразностью их размещения и эффективностью использования, финансовыми взаимоотношениями с другими юридическими и физическими лицами, платежеспособностью и финансовой устойчивостью.

Если платежеспособность – это внешнее проявление финансового состояния[1], то финансовая устойчивость – внутренняя сторона, отражающая сбалансированность денежных потоков, доходов и расходов, средств и источников их формирования.

Важная роль в реализации задачи эффективного управления предприятием отводится финансовому анализу деятельности. С его помощью вырабатывается стратегия и тактика развития предприятия, обосновываются планы, принимаются управленческие решения, осуществляется контроль за их выполнением, выявляются резервы повышения эффективности производства, оцениваются результаты деятельности предприятия и его подразделений. Одним из основных критериев финансового анализа при этом является анализ ликвидности и платежеспособности предприятия.

Задачи анализа ликвидности и платёжеспособности крайне актуальны для предприятия, в связи с необходимостью оценивать свою кредитоспособность и платёжеспособность.

Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность, свидетельствует о его хорошем финансовом состоянии. Положение предприятия зависит от результатов его деятельности. Если все намеченные планы выполняются, то это положительно влияет на платежеспособность предприятия и его все остальные показатели. И наоборот, при невыполнении планов снижаются показатели, ухудшается состояние предприятия и его платежеспособность.

Главная цель анализа платежеспособности – своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности и находить резервы улучшения платежеспособности и кредитоспособности.

Целью данной работы является теоретическое изучение методики выполнения анализа платёжеспособности и практическое выполнение анализа платежеспособности конкретного предприятия, позволяющего решать стоящие перед предприятием задачи и уверенно строить свое будущее.

В процессе выполнения работы решаются следующие задачи:

– изучение сущности, значения и теоретических основ анализа платёжеспособности организации (Глава 1);

– проведение финансового анализа платёжеспособности на примере конкретной организации (Глава 2);

– разработка конкретных мероприятий, направленных на более эффективное использование финансовых ресурсов и укрепление финансового состояния предприятия (Глава 3);

В процессе работы были использованы реальные данные из баланса (ф. №1)[2], отчета о прибылях и убытках (ф. №2)[3], а также другая информация о деятельности ОАО «Межрегионэнергосбыт»[4].

1. Сущность, значение и теоретические основы платёжеспособности организации

1.1 Значение и цели анализа платёжеспособности организации

Финансовое состояние организации оказывает непосредственное влияние на производственную и коммерческую деятельность, обеспеченность организации материальными и финансовыми ресурсами. Неудовлетворительное финансовое состояние приводит к несвоевременным расчётам с работниками организации, бюджетом, внебюджетными фондами, поставщиками, банками, что в итоге может привести к банкротству организации.

От финансового состояния зависит инвестиционная деятельность организации. Недостаток финансовых ресурсов не позволяет обновлять основные производственные фонды, осуществлять затраты на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы, применять новые технологии, что может отрицательно сказаться на конкурентоспособности выпускаемой продукции.

В свою очередь финансовое состояние зависит от результатов производственной и коммерческой деятельности. Так, при сбоях в производстве и продажах сокращается приток денежных средств и, как следствие, снижается финансовая устойчивость организации.

Достоверная и объективная оценка финансового состояния необходима как собственникам и руководству организации, так и внешним пользователям (банкам, инвесторам, поставщикам, налоговым органам).

К основным задачам анализа финансового состояния организации относятся следующие:

1. Объективная оценка финансовой устойчивости;

2. Определение факторов, воздействующих на финансовую устойчивость;

3. Выявление резервов повышения эффективности управления оборотным капиталом, обеспечения платёжеспособности и поддержания финансовой независимости;

4. Разработка вариантов конкретных управленческих решений, направленных на укрепление финансовой устойчивости.

Для решения этих задач анализ финансового состояния производится по различным направлениям, одним из которых является платёжеспособность и ликвидность.

Анализом платежеспособности предприятия занимаются руководители и соответствующие службы предприятия, его учредители, инвесторы c целью изучению эффективности использования ресурсов. Банки для оценки условий кредитования, определение степени риска, поставщики для своевременного получения платежей, налоговые инспекции для выполнения плана поступления средств в бюджет и т.д. В соответствии с эти анализ делится на внутренний и внешний.

Внутренний анализ проводится службами предприятия и его результаты используются для планирования, прогнозирования и контроля. Его цель – установить планомерное поступление денежных средств и разместить собственные и заемные средства таким образом, чтобы обеспечить нормальное функционирование предприятия, получение максимума прибыли и исключение банкротства.

Внешний анализ осуществляется инвесторами, поставщиками материальных и финансовых ресурсов, контролирующими органами на основе публикуемой отчетности. Его цель – установить возможность выгодно вложить средства чтобы обеспечить максимум прибыли и исключить риск потери.

В данной главе мы рассмотрим теоретические аспекты внутреннего анализа платёжеспособности организации.

Платежеспособность – это возможность организации вовремя оплачивать свои долги. Это основной показатель стабильности ее финансового состояния. Иногда вместо термина «платежеспособность» говорят, и это в целом правильно, о ликвидности, т.е. возможности тех или иных объектов, составляющих актив баланса, быть проданными. Это наиболее широкое определение платежеспособности. В более тесном, конкретном смысле платежеспособность – это наличие у предприятия денежных средств и их эквивалентов, достаточных для расчетов по кредиторской задолженности, требующей погашения в ближайшее время.

Платежеспособность и финансовая устойчивость являются важнейшими характеристиками финансово-экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики. Если предприятие финансово устойчиво, платежеспособно, оно имеет преимущество перед другими предприятиями того же профиля в привлечении инвестиций, в получении кредитов, в выборе поставщиков и в подборе квалифицированных кадров. Наконец, оно не вступает в конфликт с государством и обществом, т. к. выплачивает своевременно налоги в бюджет, взносы в социальные фонды, заработную плату – рабочим и служащим, дивиденды – акционерам, а банкам гарантирует возврат кредитов и уплату процентов по ним.

Чем выше устойчивость предприятия, тем более оно независимо от неожиданного изменения рыночной конъюнктуры и, следовательно, тем меньше риск оказаться на краю банкротства.

Таким образом, чтобы выжить в условиях рыночной экономики и не допустить банкротства предприятия, нужно хорошо знать, как управлять финансами, какой должна быть структура капитала по составу и источникам образования, какую долю должны занимать собственные средства, а какую – заемные.

Цель анализа состоит не только в том, чтобы оценить платежеспособность, но и в том, чтобы постоянно проводить работу, направленную на её улучшение. Анализ ликвидности баланса, платежеспособности показывает, по каким направлениям надо вести эту работу, дает возможность выявить важнейшие аспекты и наиболее слабые позиции в проведенном анализе. В соответствии с этим результаты анализа дают ответы на вопросы, каковы важнейшие способы улучшения состояния предприятия. Но главное является своевременно выявлять и устранять недостатки в финансовой деятельности, находить резервы улучшения его платежеспособности.

При этом необходимо решать следующие задачи:

1. На основе изучения причинно-следственной взаимосвязи между разными показателями производственной, коммерческой и финансовой деятельности дать оценку выполнения плана по поступлению финансовых ресурсов и их использованию с позиции улучшения платежеспособности предприятия.