Смекни!
smekni.com

Налог на имущество организаций (стр. 2 из 6)

3) деятельность иностранной организации связана:

с пользованием недрами и (или) использованием других природных ресурсов;

проведением работ по строительству, установке, монтажу, сборке, наладке, обслуживанию и эксплуатации оборудования, в том числе игровых автоматов;

продажей товаров расположенных на территории РФ и принадлежащих этой организации или арендуемых ею складов;

осуществлением иных работ, оказанием услуг, ведением иной деятельности (за исключением деятельности подготовительного и вспомогательного характера).

Важно отметить, что между Россией и некоторыми странами заключены двусторонние соглашения об избежании двойного налогообложения. Если международный договор применяется в отношении налога на имущество организаций, но признаки постоянного представительства, которые в нем указаны, отличаются от поименованных в ст.306 НК РФ, то необходимо следовать положениям международного соглашения (п.2 ст.373 НК РФ).

Если же действие договора на имущественные налоги не распространяется, следует руководствоваться только критериями, установленными в ст.306 НК РФ. На это указывает Президиум ВАС РФ в Постановлении от 27.11.2007 N 8585/07.

В то же время Минфин России в Письме от 29.01.2009 N 03-08-05 при определении постоянного представительства иностранной организации применил нормы международного соглашения, которое не распространяется на налог на имущество. Однако такие выводы ведомства не совсем соответствуют порядку правового регулирования данных правоотношений.

Иностранная организация владеет в РФ недвижимым имуществом на праве собственности.

Иностранная организация является плательщиком налога на имущество в том случае, если она имеет в собственности недвижимое имущество, расположенное на территории РФ, на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ (п.1 ст.373 НК РФ).

К недвижимому имуществу относятся, в частности (п.1 ст.130 ГК РФ):

здания, сооружения, объекты незавершенного строительства и другие объекты, которые прочно связаны с землей;

подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания, космические объекты.

Необходимо отметить, что право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество (п.1 ст.131 ГК РФ, п.1 ст.12 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним").

При этом налогообложение принадлежащего иностранной организации недвижимого имущества, находящегося на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ, имеет определенные особенности. Это вызвано тем, что континентальный шельф РФ и исключительная экономическая зона РФ не относятся к территории РФ (ч.1, 2 ст.67 Конституции РФ). Поэтому облагаться налогом на имущество будет принадлежащее иностранной организации недвижимое имущество, находящееся на континентальном шельфе РФ или в исключительной экономической зоне РФ, только если данная организация ведет в России деятельность через постоянное представительство.

1.3 Освобождение от обязанностей налогоплательщика

Не признаются налогоплательщиками организации, являющиеся организаторами Олимпийских игр и Паралимпийских игр в соответствии со статьей 3 ФЗ"Об организации и о проведении XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи, развитии города Сочи как горноклиматического курорта и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в отношении имущества, используемого в связи с организацией и проведением XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в городе Сочи и развитием города Сочи как горноклиматического курорта.

Освобождены от обязанностей налогоплательщиков организации, которые применяют специальные налоговые режимы, а именно:

1) систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) (п.3 ст.346.1 НК РФ);

2) упрощенную систему налогообложения (п.2 ст.346.11 НК РФ, Письмо Минфина России от 04.07.2008 N 03-11-04/2/96);

3) систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в отношении имущества, используемого для деятельности, облагаемой ЕНВД (п.4 ст.346.26 НК РФ). Подтверждает это и судебная практика (например, Постановление ФАС Центрального округа от 10.07.2009 N А09-6928/2008-24).

4) систему налогообложения при выполнении соглашений о разделе продукции в отношении основных средств, которые находятся на балансе налогоплательщика и используются исключительно для осуществления деятельности, предусмотренной соглашениями (п.7 ст.346.35 НК РФ).

Глава 2. Расчет налога на имущество организаций

2.1 Объект налогообложения

Объект налогообложения для российских организаций.

Для российской организации объектом налогообложения является любое движимое и недвижимое имущество, которое учтено на ее балансе в качестве основных средств. При этом в объект налогообложения включается и то имущество, которое было передано другим лицам во временное владение (пользование, распоряжение), в доверительное управление или внесли в совместную деятельность (п.1 ст.374 НК РФ).

На балансе организации могут учитываться не только основные средства, которые принадлежат ей на праве собственности, но и те, которые получены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Такие основные средства облагаются налогом на имущество, уплачивать который обязан их балансодержатель. Это подтверждает и Минфин России в Письмах от 11.06.2009 N 03-05-05-01/33, от 28.03.2007 N 03-03-06/4/28.

Кроме того, с 1 января 2009 г. к объекту налогообложения отнесено имущество, которое получено российской организацией по концессионному соглашению и отвечает указанным выше условиям. Такие изменения внесены в п.1 ст.374 НК РФ (п.6 ст.5, п.2 ст.7 Федерального закона от 30.06.2008 N 108-ФЗ).

Имущество относится к объектам основных средств, если в отношении него одновременно соблюдаются следующие условия (п.4 ПБУ 6/01, п.2 Методических указаний):

1) оно предназначено:

для использования в производстве продукции (выполнения работ, оказания услуг);

управленческих нужд организации;

предоставления за плату во временное владение и пользование или во временное пользование.

2) планируемый срок использования имущества - свыше 12 месяцев или более обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

3) организация не планирует впоследствии продать данное имущество.

4) объект способен приносить организации доход в будущем.

Наличие этих признаков в совокупности говорит о том, что имущество может быть отнесено к основным средствам.

В перечисленных характеристиках нет такого признака, как стоимость имущества. В то же время объекты стоимостью до 20 000 руб. за единицу можно не включать в состав основных средств, а учитывать в составе материально-производственных запасов (абз.4 п.5 ПБУ 6/01). Однако такие положения должны быть закреплены в учетной политике организации. Тогда указанное имущество не будет являться объектом налогообложения (см. дополнительно Письмо Минфина России от 20.03.2008 N 03-05-05-01/17).

Если же таких правил учетная политика не содержит, объекты, которые отвечают поименованным выше признакам, независимо от их стоимости относятся к основным средствам и облагаются налогом на имущество.

Объект налогообложения для иностранных организаций различается в зависимости от следующих критериев:

1) ведет организация или нет деятельность в РФ через постоянное представительство;

2) имеет ли организация недвижимое имущество в РФ, если постоянного представительства у нее нет.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются движимое и недвижимое имущество, относящееся к объектам основных средств, имущество, полученное по концессионному соглашению.

В целях настоящей главы иностранные организации ведут учет объектов налогообложения в порядке, установленном в Российской Федерации для ведения бухгалтерского учета.

Объектами налогообложения для иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, признаются находящееся на территории Российской Федерации и принадлежащее указанным иностранным организациям на праве собственности недвижимое имущество и полученное по концессионному соглашению недвижимое имущество.

Не признаются объектами налогообложения:

К объекту налогообложения не относится следующее имущество (п.4 ст.374 НК РФ):

1) земельные участки (см. Письмо ФНС России от 26.10.2004 N 21-3-05/461);

2) иные объекты природопользования (водные объекты и другие природные ресурсы);

3) имущество федеральных органов исполнительной власти, если одновременно соблюдаются такие условия (пп.2 п.4 ст.374 НК РФ):

имущество принадлежит указанным органам на праве хозяйственного ведения или оперативного управления;

в федеральном органе исполнительной власти законодательно предусмотрена военная и (или) приравненная к ней служба;

имущество используется для нужд обороны, гражданской обороны, обеспечения безопасности и охраны правопорядка в РФ, что отмечено и в Письме Минфина России от 30.08.2007 N 03-05-05-01/37.

Если хотя бы одно из перечисленных выше условий не выполняется, имущество облагается налогом.

2.2 Методика расчета налоговой базы

Российские организации определяют налоговую базу (базу для расчета авансовых платежей) самостоятельно по результатам налогового или отчетных периодов.

По итогам налогового периода налоговая база исчисляется исходя из среднегодовой стоимости имущества, которое относится к объектам налогообложения (п.1 ст.375, п.3, абз.2 п.4 ст.376 НК РФ).