Смекни!
smekni.com

Банковская система национальной экономики России: состояние и направления развития (стр. 5 из 8)

Пятый – банк как институт стал в наши дни на порядок сложнее. Значительно возросли информационные потоки, увеличилось число банковских продуктов. Сегодня принятие адекватного решения по ходу текущей деятельности требует обработки огромного объема данных. Так банки ощутили потребность выделять ресурсы на системы, ответственные за анализ и управление. Интерес к недавно появившимся на российском рынке хранилищам данных сохранится и в будущем.

2.2 Тенденции развития банковской системы России

Наметившаяся в настоящее время тенденция увеличения спроса на банковские услуги, в том числе со стороны физических лиц, делает необходимым для банков увеличение объемов своих розничных услуг, совершенствование качества обслуживания и расширения поля банковских услуг. Для того чтобы соответствовать указанной тенденции и эффективно реализовать связанные с нею возможности выгодно для себя и для клиентов развивать перспективные направления развития деятельности, банки должны активно решать, в частности, следующие актуальные задачи, рассмотренные в диссертационной работе:

• перераспределение ресурсов и рисков с помощью такого инструмента, как секъюритизация активов, способствующая консолидации и трансформации неликвидных активов в более приемлемые для рынка формы;

• расширение сети розничного обслуживания с помощью создания сети мини-подразделений в дополнение и/или вместо традиционной сети филиалов и отделений;

• минимизация рисков банковского обслуживания, в том числе на основе применения адаптированных к российским условиям зарубежных методик;

• интенсификация взаимодействия банковского бизнеса со страховой и инвестиционной деятельностью.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней сделана одна из первых попыток показать истинные причины отсталости российской банковской системы и наметить важнейшие направления ее реструктуризации в контексте перехода страны к рыночной экономике в условиях глобализации.

К числу положений, отличающихся нетрадиционным подходом и трактовкой, можно отнести:

• выявление истоков формирования капитала российских частных банков;

• попытку выяснения вопроса реальных собственников банков;

• обоснование укрепления независимости Банка России как залога стабильности рубля, повышения роли Совета директоров за счет сокращения полномочий Национального банковского совета;

• положение о нецелесообразности передачи ряда функций Банка России (издание нормативных актов, банковского надзора) отдельным самостоятельным органам;

• вывод о преждевременности и опасности широкой либерализации валютной сферы для российских банков;

• внесение ясности в понятийный аппарат, используемый при исследовании банковской системы (соотношение понятий реструктуризация и реструктурирование банковской системы, банковская система и банковский сектор);

• вывод о необходимости разработки концепции реструктуризации банковской системы как органической части концепции развития экономики в целом.

Ричард Хейнсворт генеральный директор агентства «Рус-Рейтинг» считает, что «В структуре банковского сектора одной из самых значимых тенденций является экспансия иностранного капитала на российском рынке. Так, в 2006 году было объявлено о ряде сделок, при которых ведущие зарубежные финансовые институты приобрели большие пакеты акций крупных российских банков. Также значительным фактом стало увеличение масштабов и размеров бизнеса, рост капитализации госбанков — Сбербанка и ВТБ. Таким образом, наибольшая «борьба за рынок» будет происходить между иностранным капиталом и средствами госбанков».

Александр Глазков: 2002 год стал годом подготовки к переходу российских банков на МСФО. Именно это событие больше всех остальных повлияло на развитие рынка информационных технологий: о переходе на МСФО говорили все. Уверен, что российский ИТ-рынок на сегодняшний день стал настолько стабильным, что его не сможет изменить в одночасье какое-либо неожиданное событие. Скорее, на информатизацию влияют определенные долгосрочные тенденции.

Во-первых, ИТ-отрасль развивается благодаря объективным изменениям в экономике, финансовой сфере. ИТ-рынок растет, в первую очередь, за счет того, что в России происходит общий подъем экономики. Увеличивается показатель валового национального продукта, нарастает финансовый оборот, ширится объем банковского бизнеса в доле экономики. Банки все более осознают потребность в адекватном программном продукте для обеспечения своей усложняющейся деятельности.

Ключевой тенденцией банковской автоматизации является сегодня тот факт, что, так как сверхдоходные инструменты прекратили свое существование еще в конце 90-х годов, большинству банков пришлось сформировать свою собственную стратегию, ориентированную на развитие банка как финансового института, на создание новых банковских продуктов и направлений, на скрупулезный анализ своего бизнеса. В последнее время резко обострилась конкуренция на этом рынке: банкам как никогда ранее приходится прилагать все усилия, чтобы привлечь новых клиентов и удержать существующих. Таким образом, общее положение таково: сложность задач по ведению бизнеса банков растет, банковские технологии поднимаются на новый, невиданный доселе уровень. И банки понимают, что сегодня решение стратегических бизнес-задач невозможно без серьезных решений в области высоких технологий.

Производители банковского ПО моментально отозвались на возросшие требования финансовых институтов. Именно поэтому сейчас происходит качественный и количественный рост ИТ-рынка: системы становятся более сложными, намного более производительными, комплексными, более гибкими и функциональными. Тот факт, что современные системы стали на порядок сложнее, косвенно подтверждается их стоимостью. Если в 1997 году средняя сумма контракта составляла десятки тысяч долларов, то в 2001-2002 году это уже сотни. Соответственно, изменились и позиции игроков на рынке информационных технологий, так как создание, поддержание и развитие современных систем автоматизации требует колоссальных инвестиций. Адекватный ответ на постоянно меняющиеся требования банков могут дать сегодня только немногие игроки на ИТ-рынке.

Второй по значимости тенденцией банковской автоматизации является грядущий переход на МСФО. Изменение банковского законодательства в сторону законодательства международного важно как для банков, так и для разработчиков программных продуктов.

Определяющей тенденцией банковской информатизации является также рост требований банков не только к системе, но и к тому, как эта система должна развиваться. Например, наша компания вкладывает инвестиции не только и не столько в создание продукта, сколько в инфраструктуру обслуживания клиента. Современное сопровождение банка это прежде всего сопровождение бизнеса. Главным требованием финансового института к разработчику стала способность разработчика обеспечить адекватную поддержку индивидуальных особенностей банка, его бизнес-стратегии. Короче говоря, ИТ-компания и банк должны стать партнерами. А в наши дни система взаимоотношений партнеров претерпела значительные изменения. В первую очередь, это выражается в том, что разработчик должен понимать потребности клиента, «мониторить» их и буквально чувствовать его. В работе нашей компании реализована процедура «измерения довольности» клиентов, которая позволяет с помощью обратной связи совершенствовать производство и внедрение продуктов.

Помимо этого, система менеджмента качества компании после проведенного органом TUVCert сертификационного аудита стала соответствовать требованиям ISO 9001:2000, что позволяет нам предугадывать и удовлетворять все потребности реального клиента.

Насколько высок, на ваш взгляд, уровень автоматизации в банковской и финансовой сферах в России по сравнению с другими странами?

Главная тенденция развития банковской системы России сегодня — это борьба за долю банковского рынка, ужесточение конкуренции, стремление банков завоевать определенное положение на рынке (за последние несколько лет многие крупные российские финансовые институты освободили «пьедестал почета») и вытекающая отсюда необходимость разрабатывать собственную эффективную стратегию бизнеса.

2.3 Мероприятия Банка России по совершенствованию банковской системы в 2008 году[5]

В 2008 году в условиях благоприятной макроэкономической ситуации развитие банковского сектора продолжится по всем основным направлениям, включая увеличение объемов кредитования эффективных проектов, малого предпринимательства и видов деятельности регионального значения, расширение спектра розничных услуг, развитие ипотеки, повышение степени доступности банковских услуг для клиентов, в том числе для населения средних и малых городов, а также сельских населенных пунктов.

Дальнейшему развитию банковского сектора будет способствовать реализация предусмотренных Стратегией развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года (далее — Стратегия), «Программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006—2008 годы)», поручениями Президента, Российской Федерации мер, направленных на улучшение правовой среды, инвестиционного и делового климата, повышение эффективности функционирования системы страхования вкладов, расширение доступа кредитных организаций к финансовым ресурсам, повышение их капитализации, укрепление конкурентоспособности и устойчивости банковской системы.

Банковский сектор сохранит инвестиционную привлекательность, что позволит повысить уровень его капитализации за счет реализации вновь выпускаемых акций. Возрастет роль банков, контролируемых иностранным капиталом.