Смекни!
smekni.com

Эволюция научной мысли о налогах (стр. 7 из 7)

Таким образом, для точного определения тенденций переложения каждого налогового платежа необходимо учитывать природу налога, а также все экономические и политические условия его взимания.


Заключение

Проследив эволюцию представлений о природе налогов, его функциях и значения для экономики и эволюцию представлений о принципах налогообложения, можно выделить четыре периода в развитии теорий налогов.

Первый период характеризуется становлением налогообложения в древнем мире и в средние века. Возникновение налогов происходит одновременно с появлением первых государств, когда появились товарно-денежные отношения, начал формироваться государственный аппарат управления и принуждения, на содержание которого потребовались средства. До XVII в. в европейских государствах отсутствовали развитые налоговые системы, налоги имели разовый характер. Сначала сборы существовали преимущественно в натуральной форме, но по мере укрепления товарно-денежных отношений сборы постепенно принимали денежную форму. Развитие государственности диктовало объективную необходимость усиления государственного аппарата, что обусловило возникновение налоговых систем, пришедших на смену разовым, бессистемным платежам.

В конце XVII – начале XVIII вв. наступает второй период развития налогообложения, когда налоги становились ведущим источником доходной части бюджета. Для обоснования данного явления в последней трети XVIII в. в Европе начали разрабатываться проблемы теории и практики налогообложения. Значительный вклад в развитие финансовой науки на втором этапе внесли английские и немецкие ученые. Тогда же французский экономист Ф. Кене впервые обозначил органическую связь налогообложения и народнохозяйственного процесса. Особая роль на данном этапе развития финансовой науки отводится основоположнику теории налогообложения шотландскому экономисту и финансисту А. Смиту, который в 1776 г. Издал книгу «Исследование о природе и причинах богатства народов». Его идеи оказали кардинальное влияние на финансовую и хозяйственную жизнь многих существовавших в то время государств. В XIX в. финансовая наука продолжала стремительно совершенствоваться благодаря работам немецких ученых: Ж. Симонд де Сисмонди, К. Маркса и Ф. Энгельса, А. Вагнера, Э. Селигмана и др.

Наконец, третий период начинается с начала XX в. и характеризуется дальнейшим совершенствованием налоговых систем. Великая депрессия 1929-1933 гг. после Первой мировой войны заставили рассматривать государственные финансы как инструмент макроэкономической стабилизации. Были проведены научно обоснованные налоговые реформы и заложен фундамент современной налоговой системы. И после Второй мировой войны финансы использовались в новом качестве – как средство государственного регулирования экономики. Здесь появляются такие научные течения как кейнсианство, основоположником которого стал Дж. Кейнс, и неоклассицизм с А. Маршаллом, М. Фридманом и их последователей.

Современный, четвертый этап развития налогообложения характеризуется более глубоким теоретическим обоснованием всех его проблем. В 80-е гг. ХХ в. получила признание бюджетная концепция А. Лэффера, согласно которой налоговые поступления – это продукт двух факторов: налоговой ставки и налоговой базы. Страны с развитой рыночной экономикой провели налоговые реформы, направленные на совершенствование систем прямых и косвенных налогов и стимулирование деловой активности. Небольшой вклад делает в теорию налогообложения и институциональное направление.

Однако до настоящего времени еще не существует идеальных налоговых систем. Во всех странах ведутся теоретические поиски научного обоснования налоговой политики и практические изыскания в отношении эффективной и справедливой методики налогообложения. Этим целям служит в первую очередь знание налоговых теорий.


Список литературы

1. Аткинсон Э.Б., Стиглиц Д.Э. Лекции по экономической теории государственного сектора – М., 1995.

2. Блауг М. Экономическая мысль в ретроспективе/ М. Блауг – 4-е изд. – М.: Дело ЛТД, 1994.

3. Ведута Е.Н. Государственные экономические стратегии – «Деловая книга» - М., 1998.

4. Глухов В.В., Дольде И.В. Налоги: теория и практика. Уч. Пособие – Спб., 1996.

5. Кейнс Д. Общая теория занятости, процента и денег – М., 1978.

6. Налоги и налоговое право: Уч. Пособие/ под ред. А.В. Брызгалина – М.: Аналитика-Прессс, 1997.

7. Майбуров И.А., Косов М.Е., Ушак Н.В. Теория и история налогообложения – Юнити, 2010.

8. Макконнелл К.Р., Брю С.Л. Экономикс. Часть 2 – М.: Инфра-М, 2003.

9. Миляков Н.В. Налоги и налогообложение. Уч. Пособие – М.: Кнорус, 2006.

10. Пансков В.Г., Князев В.г. Налоги и налогообложение. Учебник для ВУЗов – М.: МУФЭР, 2003.

11. Пушкарева В.М. История финансов и политики налогов – М., 1996.

12. Соколов А.А. Теория налогов – М., ООО ЮрИнфо-Пресс, 2005.

13. Финансовое право: Учебник для ВУЗов/ под ред. Горбуновой О.Н. – 2-е изд. – М.: Юристъ, 2000.

14. Фридман М.И. Конспект лекций по науке о финансах. Налоги. Выпуск 2 – Спб.

15. http://www.lichm.narod.ru

16. http://ru.wikipedia.org