Смекни!
smekni.com

Анализ влияния налоговых платежей на доходы физических лиц (стр. 1 из 3)

Анализ влияния налоговых платежей на доходы физических лиц


Физические лица в общем понимании – это люди, члены общества. Основной чертой физического лица является его принадлежность определенному биологическому виду – homo sapiens, т.е. физическое лицо – это человек, индивид.

Физическое лицо как участник гражданских правоотношений обладает рядом общественных и естественных признаков и свойств, которые определенным образом индивидуализируют его и влияют на его правовое положение – его правовой статус. К таким признакам и свойствам следует отнести: имя, гражданство, возраст, семейное положение, пол. По российскому законодательству физическое лицо обретает правоспособность в момент рождения и утрачивает её в момент смерти. Обладает дееспособностью, полная дееспособность приобретается после достижения лицом совершеннолетия.

Правоспособность способность иметь гражданские права и нести обязанности;

Дееспособность — способность своими действиями приобретать и осуществлять права и обязанности. В различных отраслях права дееспособность определяется различными возрастными категориями. Полная дееспособность наступает с 18 лет, а также с момента вступления несовершеннолетнего в брак. Подросток может быть эмансипирован при достижении 16 лет, если он работает по трудовому договору или занимается предпринимательством .

Платя налоги, граждане вступают с государством в налоговые правоотношения, которые отличаются от других имущественных (например, гражданских) отношений тем, что в них присутствует неравенство сторон, т.е. подчинение одной стороны (налогоплательщика) другой (государству). В налоговых правоотношениях государство всегда выступает в лице своих органов, наделенных властными полномочиями. Правоотношения в налоговой сфере возникают, изменяются и прекращаются в результате наступления юридических фактов (фактов, устанавливающих, изменяющих или прекращающих права тех или иных лиц).

Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с Налоговым кодексом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. К физическим лицам — налогоплательщикам и плательщикам сборов относятся:

· граждане РФ;

· иностранные граждане — лица, не являющиеся гражданами РФ и имеющие гражданство (подданство) иностранного государства;

· лица без гражданства — лица, не являющиеся гражданами РФ и не имеющие доказательства наличия гражданства иностранного государства.

Физическими лицами являются индивидуальные предприниматели, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы и адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты. К налоговым резидентам РФ относятся физические лица, фактически находящиеся на территории РФ не менее 183 дней в 12 месяцах, следующих подряд (дни приезда и дни отъезда считаются днями нахождения на территории РФ). Краткосрочные (до 6 месяцев) выезды за пределы РФ для лечения или обучения при этом не учитываются. На правовой статус налогоплательщика не влияет его возраст, поскольку обязанность по уплате налога возникает в момент приобретения объекта налогообложения.

Налогоплательщик — это особый (специальный) правовой статус лица, на которое в соответствии с законом возложена обязанность уплачивать налоги и (или) сборы. Обязательными элементами правового статуса налогоплательщика выступают общие, т. е. одинаковые для физических лиц и организаций, права и обязанности, закрепленные нормами налогового права, а также ответственность за нарушение законодательства о налогах и сборах. НК РФ указывает перечень прав и обязанностей российских налогоплательщиков и плательщиков сборов.

Перечень обязанностей налогоплательщиков (плательщиков сборов) можно классифицировать по различным основаниям.

В зависимости от юридических фактов, лежащих в основе возникновения обязанности налогоплательщиков (плательщиков сборов), выделяются:

1.обязанности, вытекающие из факта наличия объекта налогообложения:

-уплачивать законно установленные налоги в бюджет и во внебюджетные фонды своевременно и в полном объеме (возникает только с момента вступления в законную силу нормативного акта, предусматривающего уплату конкретно определенного вида налога);

-вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения;

-представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые они обязаны уплачивать;

-представлять налоговым органам и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

-выполнять законные требования налогового органа об устранении выявленных нарушений законодательства о налогах и сборах;

-не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих служебных обязанностей;

2.обязанности, не зависящие от факта наличия объекта налогообложения:

-постановка на учет в налоговых органах;

-предоставление налоговому органу необходимой информации и документов.

В зависимости от принадлежности к общему или специальному статусу налогоплательщика налоговые обязанности подразделяются на:

· общие для всех категорий налогоплательщиков;

· специальные (возложенные только на организации и индивидуальных предпринимателей).

Установленный НК РФ перечень обязанностей не является исчерпывающим, налогоплательщики могут нести и иные обязанности, установленные законодательством.

Закон устанавливает следующие права налогоплательщиков:

· получать по месту своего учета от налоговых органов бесплатную информацию (в том числе в письменной форме) о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также получать формы налоговых деклараций и разъяснения о порядке их заполнения;

· получать от Министерства финансов РФ письменные разъяснения по вопросам применения федерального законодательства о налогах и сборах, от финансовых органов в субъектах Российской Федерации и муниципальных образований — по вопросам применения соответственно законодательства субъектов РФ и нормативных правовых актов муниципальных образований о местных налогах и сборах;

· использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах;

· получать отсрочку, рассрочку, налоговый кредит или инвестиционный налоговый кредит;

· на своевременный зачет или возврат сумм излишне уплаченных либо излишне взысканных налогов, пеней, штрафов;

· представлять свои интересы лично либо через своего представителя;

· представлять налоговым органам и их должностным лицам пояснения по исчислению и уплате налогов, а также по актам проведенных налоговых проверок;

· присутствовать при проведении выездной налоговой проверки;

· получать копии решений налоговых органов, а также налоговые уведомления и требования об уплате налогов;

· требовать от должностных лиц налоговых органов соблюдения законодательства о налогах и сборах при совершении ими действий в отношении налогоплательщиков;

· не выполнять неправомерных актов и требований налоговых органов, иных уполномоченных органов и их должностных лиц, не соответствующих НК РФ или иным федеральным законам;

· обжаловать в установленном порядке акты налоговых органов, иных уполномоченных органов и действия (бездействие) их должностных лиц;

· требовать соблюдения налоговой тайны.

Налогоплательщики имеют также иные права, установленные НК РФ и другими актами законодательства о налогах и сборах. Различный статус граждан как плательщиков налогов определяет применение соответствующих налоговых льгот, ставок налога, порядка исчисления и сроков уплаты денежных средств в бюджет.

Налогообложение физических лиц в различных странах базируется, с одной стороны, на обязательном участии каждого гражданина в поддержке государства частью своих доходов, с другой стороны, на обеспечении государством населению определенного набора общественно полезных товаров, работ и услуг. Государство не должно лишать плательщика платежеспособности и в целях удовлетворения своих фискальных потребностей обязательно должно анализировать возможные социальные последствия снижения или повышения налогов с граждан.

Физические лица являются налогоплательщиками по таким налогам, как:

- налог на доходы физических лиц,

- налог на имущество физических лиц,

- транспортный налог,

- земельный налог.

Изучение сущности и функций налога на доходы физических лиц является актуальным с момента его возникновения, так как данный налог платит каждое физическое лицо, получившее доход. В соответствии с этим, вопросы налогообложения доходов физических лиц касаются каждого человека, получающего какой-либо доход. Для того чтобы каждое физическое лицо платило подоходный налог, нужно дать разъяснения, для каких целей данный налог взимается, а раскрыть эти цели можно, объяснив сущность и функции подоходного налога. В результате повышается налоговая культура, и как следствие, возрастает роль налога на доходы физических лиц в формировании доходной базы бюджетов всех уровней.

Сущность налога на доходы физических лиц заключается в том, что, как и любой другой налог, подоходный налог является одним из инструментов регулирования экономики, с помощью которого государство пытается решить различные задачи. При взимании налога на доходы физических лиц возникают взаимоотношения граждан и государства по поводу формирования общегосударственных фондов денежных средств для осуществления экономических, социальных и политических задач.