Смекни!
smekni.com

Организация денежного обращения в России (стр. 7 из 13)

Безналичные расчеты (обращение) лишены этих недостатков. Себестоимость одного безналичного расчета ничтожна. Поэтому государство всемерно стимулирует безналичные расчеты, используя в необходимых случаях и прямые юридические запреты на совершение некоторых финансовых действий с использованием наличных денег.

Глава 3. Денежная масса и денежное обращение

3.1 Денежная масса

Одним из основных количественных показателей денежного обращения является денежная масса - совокупный объем наличных денег и денег безналичного оборота.

Денежная масса в обращении характеризуется величиной денежных агрегатов, состав и число которых существенно различается в различных странах.

В России в составе денежной массы выделены два компонента.

Наличные деньги в обращении (денежный агрегат МО) - наиболее ликвидная часть денежной массы, которая готова для немедленного использования в качестве платежного средства. Этот агрегат включает банкноты и монеты в обращении (деньги вне банков).

Безналичные средства, которые включают остатки средств нефинансовых организаций и физических лиц на расчетных, текущих и депозитных или иных счетах до востребования (в том числе счетах для расчетов с использованием банковских карт) и срочных счетах, открытых в действующих кредитных организациях в валюте Российской Федерации, а также начисленные проценты по ним.

Денежная масса (М2) рассчитывается как сумма наличных денег в обращении и безналичных средств. В показатель денежной массы в национальном определении в отличие от аналогичного показателя, исчисляемого по методологии составления денежного обзора, не включаются депозиты в иностранной валюте.

Анализ динамики и структуры денежной массы - начальный этап при формировании Центральным банком России денежно-кредитной политики на очередной год. [14]

По данным ЦБР [15], в первом полугодии 2010 г. на фоне восстановления экономической активности и усиления платежного баланса состояние денежной сферы характеризовалось укреплением рубля, увеличением спроса на национальную валюту, ростом банковских резервов и снижением процентных ставок.

Денежный агрегат М2 за первое полугодие 2010 г. увеличился на 9,5%, в том числе за I квартал - на 1,9%, за II квартал - на 7,5% (за первое полугодие 2009 г. он сократился на 2,5%). Темп прироста денежной массы в национальном определении на 1.07.2010 по сравнению с 1.07.2009 составил 30,6%, в то время как на 1.07.2009 по сравнению с 1.07.2008 он был отрицательным (-7,6%). В реальном выражении, то есть с учетом инфляции на потребительском рынке, денежная масса М2 за первое полугодие 2010 г. возросла на 4,9%.

Денежный агрегат М0 за первое полугодие 2010 г. возрос на 8,2% (за аналогичный период 2009 г. - сократился на 7,2%). При этом в январе-марте отмечалось сезонное снижение наличных денег в обращении (-1,3% за квартал), тогда как в апреле-июне они росли сравнительно высокими темпами (9,6% за квартал). В годовом выражении темп прироста денежного агрегата М0 на 1.07.2010 составил 24,0%, в то время как на 1.07.2009 он был равен - 5,4%.

Определенное влияние на динамику наличных денег оказывал спрос населения на наличную иностранную валюту. По итогам полугодия объемы покупок наличной иностранной валюты банками у физических лиц превысили объемы ее продажи на 2,4 млрд. долл. США (в аналогичный период 2009 г., напротив, продажа превышала покупки на 8,4 млрд. долл. США).

Безналичная составляющая денежного агрегата М2 за первое полугодие 2010 г. увеличилась на 10,0% (за аналогичный период 2009 г. - снизилась на 0,6%). При этом за I квартал безналичные рублевые средства возросли на 3,0%, за II квартал - на 6,8%. Их скользящие годовые темпы прироста на 1.07.2010 составили 33,0%, тогда как на 1.07.2009 они были отрицательными (-8,4%). [15]

Таким образом, характерной чертой структуры денежной массы РФ является большой удельный вес наличных денег в обращении.

3.2 Уравнение обмена

Между количеством денег в обращении и потребностями в них хозяйственного оборота существует тесная взаимосвязь, нарушение которой приводит к обесцениванию национальных денежных единиц, диспропорции в развитии производства в целом. Поэтому снабжение оборота необходимой денежной массой становится важнейшей задачей государственной политики в денежно-кредитной сфере.

Одним из распространенных подходов к решению данного вопроса является уравнение обмена И. Фишера, который исследовал связь между общим количеством денег и совокупными расходами в своей книге "Покупательная сила денег" (1911 г.). По теории Фишера, деньги имеют стоимостную основу, поэтому их увеличение в экономике не приводит к росту национального богатства, а только к увеличению цен. Следовательно, уравнение обмена можно записать так:

MY=PQ (1),

где M - количество денег в обращении;

Y - скорость обращения денег;

P - уровень цен товаров;

Q - реальный объем производства.

По существу, уравнение обмена является тождеством и постоянно соблюдается в экономике, однако оно имеет немаловажное значение, так как показывает, к чему может привести неразумная политика выпуска государством бумажных денег. [9, с.151], [10, с.87]

В последней четверти XX века возникли новые аспекты в исследовании предложения денежной массы. Так, М. Фридман сформулировал "железное правило", по которому денежная масса и ВНП должны расти одинаковыми темпами. Это правило предполагает строго контролируемое увеличение денежной массы в обращении в пределах 3-5% в год. Именно такой прирост должен вызывать деловую активность в экономике: превышение этого предела ведет к повышению инфляции, а понижение - к снижению темпов прироста валового национального продукта. [6, с.57]

3.3 Закон денежного обращения

Количество денег, необходимое для выполнения ими своих функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, открытым К. Марксом. Закон денежного обращенияопределяет: масса денег для обращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая), а также уровню цен товаров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (связь обратная).

Этот закон денежного обращения может быть представлен в виде следующей формулы:

, (2)

где М - количество денег, необходимых для обращения;

РО - сумма цен реализованных товаров и услуг;

К - сумма цен товаров, проданных в кредит;

П - сумма платежей по обязательствам;

ВП - взаимопогашаемые обязательства;

У - скорость оборота одноименной денежной единицы. [6, с.58]

При функционировании действительных денег (золотых) их количество поддерживалось на необходимом уровне стихийно, так как регулятором выступала функция сокровища. Соотношение между массой товара и массой денег поддерживалось относительно точное. Это обеспечивало устойчивость денежного обращения.

При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного обращения, в соответствии с которым количество знаков стоимости приравнивалось к оценочному количеству золотых денег, потребных для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможным обесценение.

Ныне в условиях демонетизации золота, т.е. утраты им своих денежных функций, закон денежного обращения претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценивать количество денег с точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не выполняет функции не только средства обращения и средства платежа, но и меры стоимости.

Меройстоимоститовараиуслугстал денежный капитал, измеряющий стоимость не на рынке при обмене (как было раньше), а в процессе производства - товара к товару. Всякий товар, обмениваясь на неразменные кредитные деньги, выражает свою стоимость через приравнивание его ко множеству товаров. В связи с этим товарная сделка, оцененная в определенной сумме неразменных кредитных денег, должна обеспечить предпринимателю такое количество потребительной стоимости, которое позволит ему после реализации потребительной стоимости начать новый производственный цикл. В силу этого деньги приобретают способность всеобщего эквивалента. Хотя стихийный регулятор общей величины денег при господстве знаков стоимости отсутствует, эта роль регулирования денежного обращения переходит к государству.

3.4 Скорость обращения денег

Изменение объема денежной массы определяется не только увеличением количества денег в обращении, но и ускорением их оборота.

Скорость обращения денег - это быстрота их оборота при обслуживании сделок. Показатель скорости обращения денег определяется отношением ВВП к денежной массе (агрегату М2).

Как следует из закона денежного обращения, увеличение скорости обращения денег равнозначно увеличению денежной массы. [6, с.62]

Для анализа степени обеспеченности экономики денежными средствами используется показатель, который носит название коэффициент монетизации. Он рассчитывается как отношение среднегодовой величины денежной массы (М2) к номинальной величине ВВП. Таким образом, коэффициент монетизации является величиной, обратной скорости обращения денег.