Смекни!
smekni.com

Организация денежного обращения в России (стр. 1 из 13)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Федерального государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования

"СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ"

Филиал в г. Выборге

Курсовая работа

На тему: "Организация денежного обращения в России"

Научная дисциплина: Деньги, кредит, банки

Cтудента 4 курса заочного отделения

По специальности 080105 "Финансы и кредит"

Натальи Юрьевны Пилявской

Научный руководитель: доц.В.Б. Лагунов

Выборг 2010

Содержание

Введение

Глава 1. Денежное обращение

1.1 Сущность денежного обращения

1.2 Структура денежного оборота

Глава 2. Организация денежного обращения в Российской Федерации

2.1 Налично-денежное обращение в РФ

2.2 Безналичный оборот в России

Глава 3. Денежная масса и денежное обращение

3.1 Денежная масса

3.2 Уравнение обмена

3.3 Закон денежного обращения

3.4 Скорость обращения денег

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение

Деньги играют исключительно важную роль в рыночной экономике. Рынок не возможен без денег. Сменяя форму стоимости (товар на деньги, деньги на товар), деньги находятся в постоянном движении между различными субъектами: физическими и юридическими лицами, банками, кредитными организациями, государством. Движение денег при выполнении ими своих функций представляют собой денежный оборот.

Денежное обращение является важнейшей составляющей экономики любого государства, в том числе и России. Сложное переплетение разнообразных производственных, инвестиционных и торговых процессов, вложение капитала, формирования и использования кредитных средств обеспечиваются благодаря денежному обращению - движению денег в наличной и безналичной формах [7, с.40]. Поэтому тема курсовой работы - "Организация денежного обращения в Российской Федерации" - представляется актуальной и значимой.

Наличное денежное обращение, по мнению некоторых специалистов, [11, с.9] представляет собой существенный элемент экономики любой страны. Наличные деньги по-прежнему остаются одним из главных платежных средств среди физических лиц. Хотя в последние годы наблюдается тенденция к перевесу в сторону безналичных платежей.

Безналичный платежный оборот совершается преимущественно через банки. Являясь преобладающим (до 70-90 % всего денежного оборота), он осуществляется в виде записей по счетам налогоплательщиков и получателей денежных средств в кредитных учреждениях, а также путем зачетов взаимных требований и передачи оборотных документов (векселей, чеков, платежных поручений и т.п.). Соответственно, экономические процессы в народном хозяйстве опосредуются преимущественно безналичным платежным оборотом.

Цель работы: изучить особенности денежного обращения в Российской Федерации.

Задачи работы:

1. Раскрыть сущность понятий "денежное обращение", "закон денежного обращения", "денежная масса".

2. Рассмотреть особенности организации наличного и безналичного денежного обращения в Российской Федерации; выявить основные формы безналичных и наличных расчетов; изучить нормативно-правовые акты, связанные с освещением данного вопроса.

3. Исследовать строение денежной массы, определить роль закона денежного обращения и скорости оборота денег.

Структура курсовой работы соответствует поставленным задачам и состоит из вступления, трех глав и заключения. Первая глава освещает сущность и структуру денежного обращения. Во второй главе раскрыта организация наличного и безналичного оборота в России, рассмотрены основные принципы организации безналичных расчетов, а также формы безналичных расчетов, которые ведутся на территории страны. В третьей главе сосредоточена информация о денежной массе, без которой не возможен денежный оборот, раскрыта сущность закона денежного обращения и скорости оборота денег. Приведены фактические данные, касающиеся оборота денег в Российской Федерации. В конце работы сделано заключение, представлены приложения и список литературы.

В работе проанализированы Положение о правилах организации наличного денежного обращения, Положение о безналичных расчетах в РФ, Гражданский кодекс РФ; изложена информация из учебников и пособий по таким дисциплинам, как экономика; деньги, кредит, банки; финансы, деньги, кредит; приводится фактический материал по данным ежемесячного теоретического, научно-практического журнала "Деньги и кредит"; используются данные различных интернет - ресурсов: сайт Центрального банка Российской Федерации, электронные энциклопедии и словари.

Глава 1. Денежное обращение

1.1 Сущность денежного обращения

В различных учебниках, пособиях, словарях денежное обращение понимается по-разному. В учебнике “Денежное обращение и кредит” под редакцией профессора В.С. Геращенко денежный оборот определяется как “совокупность денежных платежей, совершаемых в порядке безналичных перечислений и при помощи наличных денег”. В учебнике “Организация и планирование денежного обращения”, изданном в 1988 г., денежный оборот рассматривается как совокупность наличного и безналичного денежных оборотов [5, с.61] В “Экономическом словаре" денежный оборот трактуется “как проявление сущности денег в их движении” [13].О.И. Лаврушин дает следующее определение: денежный оборот представляет собой процесс непрерывного движения денег в наличной и безналичной формах. [5, с.61].

Таким образом, большинство авторов сходятся во мнении, что денежное обращение представляет собой процесс непрерывного движения денежных знаков в наличной и безналичной формах.

Такое определение соответствует содержанию современного денежного оборота, где движение совершают именно денежные знаки, а не другие виды денег.

В условиях металлического обращения денежный оборот, как и товарный оборот, выступает стоимостным оборотом, поскольку металлическая монета (золотая или серебряная) имела собственную стоимость, соответствующую указанному на ней номиналу, поэтому движение стоимости денег происходило одновременно с движением стоимости товаров. Стоимостный оборот объединял как денежный, так и товарный обороты.

Современный денежный оборот стоимостным не является, поскольку стоимость денежного знака как наличного, так и безналичного настолько ничтожна по сравнению с номиналом, что его можно пренебречь. Отсюда стоимостным можно считать только товарный оборот.

В настоящее время в экономической литературе разграничиваются такие понятия, как “денежный оборот”, “платежный оборот”, “денежное обращение”, “денежно-платежный оборот”.

Так, понятие денежный оборот более узкое, чем понятие платежный оборот.

Платежный оборот - процесс непрерывного движения средств платежа, существующих в данной стране. Он включает не только движение денег, но и движение других средств платежа.

Денежный оборот является, следовательно, составной частью платежного оборота. Денежное обращение, в свою очередь, служит составной частью денежного оборота. Обращение денежных знаков предполагает их постоянный переход от одних юридических и физических лиц к другим.

Обращаться могут только наличные деньги. Движение денежной единицы в безналичном обороте отражается в виде записей по счетам в банке. В подобной ситуации движение наличных денег замещается кредитными операциями, выполняемыми при участии банка, по счетам участников соответствующих операций. Поэтому понятие “денежное обращение" можно только к части денежного оборота, а именно - к налично-денежному обороту.

Под денежно-платежным оборотом понимается часть денежного оборота, где деньги функционируют как средство платежа независимо от того, безналичный это оборот или наличный [17].

Деньги, находящиеся в обороте, выполняют три функции: платежа, обращения и накопления. Последнюю функцию деньги осуществляют потому, что их движение невозможно без остановок. Когда же они временно прекращают свое движение, они и выполняют функцию накопления.

Функцию - мера стоимости - деньги, находящиеся в денежном обороте, не выполняют. Эту функцию деньги выполнили до вхождения в денежный оборот при установлении с их помощью цен на товары. Поэтому выполнение функции меры стоимости влияет только на потребность в деньгах для денежного оборота, следовательно, и на величину денежного оборота.

Денежный оборот складывается из отдельных каналов движения денег между:

- центральным банком и коммерческими банками;

коммерческими банками;

- предприятиями и организациями;

- банками и предприятиями и организациями;

- банками и населением;

- предприятиями, организациями и населением;

- физическими лицами;

- банками и финансовыми институтами различного назначения;

- финансовыми институтами различного назначения и населением.

По каждому из этих каналов деньги совершают встречное движение.

1.2 Структура денежного оборота

Структуру денежного оборота можно определить по разным признакам. Один из признаков - характер отношений, которые обслуживает та или иная части денежного оборота. В зависимости от этого признака денежный оборот разбивается на три части:

· денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные отношения за товары и услуги и по нетоварным обязательствам юридических и физических лиц;

· денежно-кредитный оборот, обслуживающий кредитные отношения в хозяйстве;

· денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отношения в хозяйстве.

Можно классифицировать денежный оборот в зависимости от субъектов, между которыми двигаются деньги. По этому признаку структура денежного оборота будет такова: