Смекни!
smekni.com

Проблемы функционирования налоговой системы России. Основные направления налоговой политики (стр. 4 из 7)

Косвенные налоги взимаются в процессе расходования материальных благ. Налог устанавливается в виде надбавки к цене реализуемых товаров и поэтому незаметен для фактического плательщика, не связан с его доходами или имуществом напрямую. Юридическим плательщиком косвенного налога является предприятие, производящее товары. Оно непосредственно уплачивает налог, а потом закладывает его в цену товара, так что реально расплачивается покупатель. Поэтому покупатель не замечает того, что он ежедневно уплачивает налог. Замечено, что бремя прямых налогов переносится населением гораздо более тяжко, поэтому они стимулируют гражданскую активность. Косвенные налоги, наоборот, наиболее приемлемы для государства ввиду своей замаскированности.

С другой стороны, косвенные налоги в гораздо большей степени подрывают имущественное положение слоев населения с низким уровнем дохода, чем богатых, так как, покупая один и тот же товар, они уплачивают одну и ту же сумму налога, что в процентном отношении к их доходу далеко не одинаково.

В зависимости от характера распределения сумм налога они делятся на закрепленные и регулирующие.

Закрепленными называются такие налоги, которые на длительный период (более чем на 5 лет) полностью или в части закреплены за определенным бюджетом.

Регулирующие налоги ежегодно перераспределяются вышестоящими органами власти между нижестоящими бюджетами с целью устранения их несбалансированности.

В зависимости от характера использования налоги делятся на общие и целевые.

Общие налоги (и они составляют основную налоговую массу) не имеют привязки к определенным расходам и поступают в бюджет, как в общий денежный фонд, на общий счет.

Целевые же налоги не поступают в общий денежный фонд территории, а учитываются отдельно (на счетах внебюджетного фонда, выделяются отдельной строкой в бюджете) и используются на конкретные цели (например, налоги, зачисляемые в дорожные фонды).

В зависимости от территориального уровня налоги делятся на:

1. федеральные, которые устанавливаются законами РФ, взимаются на всей ее территории. В порядке регулирования часть федеральных налогов может зачисляться в бюджеты нижестоящего уровня;

2. налоги субъектов РФ. Часть этих налогов устанавливается актами Российской Федерации, а часть – законами субъекта РФ, однако конкретная ставка налога определяется субъектом РФ всегда самостоятельно. Зачисляться эти налоги могут как в бюджет субъекта, так и, в порядке регулирования, в бюджеты муниципальных образований;

3. местные налоги и сборы – это такие налоги, зачисление сумм от которых на долгосрочной основе предусмотрено в бюджете муниципальных образований. Устанавливаться эти налоги могут как актами органов местного самоуправления, так, и законами субъектов РФ, федеральными законами.

В зависимости от категории налогоплательщика.

Некоторые налоги могут взиматься только с физических лиц (подоходный налог, налог на имущество, переходящее в порядке наследования и дарения, и др.), другие – только с юридических лиц (налог на прибыль, на добавленную стоимость). Существует группа налогов, которые взимаются и с физических, и с юридических лиц (земельный налог, некоторые налоги, зачисляемые в дорожные фонды).

2.3 Анализ налоговой системы

По оперативным данным Федеральной налоговой службы, в бюджетную систему Российской Федерации в 2008г. поступило налогов, сборов и иных обязательных платежей на сумму 10032,8 млрд. рублей, что на 16,1% больше, чем в 2007 году. (прил. 2)

Основная часть доходов в бюджетную систему Российской Федерации по видам налогов в 2008 году показывает, что основную часть обеспечили поступление налога на прибыль организаций - 31%, налог на добавленную стоимость – 13%, налога за пользование природными ресурсами - 23%, налога на доходы физических лиц - 22% и единый социальный налог – 7%. (прил. 2)

Поступление налога на прибыль организаций в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2008 году составило 2513 млрд. рублей и увеличилось по сравнению с 2007 годом на 15,7%.

Поступление налога на доходы физических лиц в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2008 году составило 1665,6 млрд. рублей и это на 31,6% больше чем в 2007 году.

В 2008 году в консолидированный бюджет Российской Федерации поступило акцизов по подакцизным товарам (продукции), производимым на территории Российской Федерации, на сумму 314,7 млрд.рублей, что на 8,6% больше по сравнению с 2007 годом.

В 2008 году поступление налога на пользование природными ресурсами составило 1742,6 млрд. рублей, увеличившись по сравнению с 2007годом на 41,1%.

Поступление налога на добавленную стоимость в 2008 году составило 998,4 млрд. рублей, уменьшилось по сравнению с 2007 годом на 28,2%.

Поступление единого социального налога в федеральный бюджет в 2008 году составило 506,8 млрд. рублей, по сравнению с 2007 годом. (прил. 2)

Объем поступлений в государственные внебюджетные фонды за счет налогов и взносов составили в 2008 году – 1577,1 млрд. рублей, это на 22,2% больше, чем 2007 году.

Структура поступлений в государственные внебюджетные фонды показывает, что основную часть поступлений составляют страховые взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд – 79%. Остальную часть поступлений составляют Территориальные фонды обязательного медицинского страхования – 10%, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования – 6% и Фонд социального страхования – 5%. (прил. 6)

Задолженность по налогам и сборам в консолидированный бюджет Российской Федерации в 2008 году составила 574,9 млрд. рублей, это на 24,1% меньше, чем в 2007 году. (прил. 3)

Задолженность по налогу на прибыль организаций в 2008 году составило 102,5 млрд. рублей, это на 39,78% меньше чем в 2007 году.

Задолженность по налогу на добавленную стоимость в 2008 году составило 249,6 млрд. рублей, что на 29,55% меньше, чем в 2007 году.

Задолженность по акцизам в 2008 году составило 26,4 млрд. рублей, это на 4,76% больше, чем в 2007 году. (прил. 3)

Структура задолженности в консолидированный бюджет Российской Федерации по видам налогов показывает, что основную часть задолженности составляет налог на прибыль организаций - 25%, налог на добавленную стоимость на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации – 60%. (прил. 4)

Поступление налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации по субъектам Российской Федерации в 2008 годусоставило 6955,2 млрд. рублей. Основную долю поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей составляет Центральный федеральный округ – 2662,3 млрд. рублей (38% от общей задолженности), Уральский федеральный округ - 1498,5 млрд. рублей (22% от общей задолженности), Приволжский федеральный округ - 1024,7 млрд. рублей (15% от общей задолженности), Северо-Западный федеральный округ – 640,6 млрд. рублей (9% от общей задолженности), Сибирский федеральный округ – 560,8 млрд. рублей (8% от общей задолженности). И незначительную долю поступления налогов в бюджетную систему России составляют: Южный федеральный округ – 362,6 млрд. рублей (5% от общей задолженности) и Дальневосточный федеральный округ – 205,4 млрд. рублей (3% от общей задолженности). (прил. 5)

Поступление налогов, сборов и других обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации по отраслям в 2008 годусоставило: промышленность – 546,3 млрд. рублей, это на 12,36% больше, чем в 2007 году; торговля и общественное питание – 91,6 млрд. рублей, это на 8,66% больше, чем в 2007 году; транспорт – 81,3 млрд. рублей, это на 16,48% больше, чем в 2007 году; строительство – 62,3 млрд. рублей, это на 21,41% больше, чем в 2007 году. Произошло уменьшение поступления налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации в 2008 году по сельскому хозяйству на 11,11%, и по прочим отраслям на 12.92%. (прил. 7)

Основную долю налоговых поступлений в бюджетную систему Российской Федерации в 2008 году обеспечила промышленность – 66%, торговля общественного питания – 11%, транспорт – 10%, строительство – 8%, сельское хозяйство – 1% и прочие отрасли – 4%. (прил. 7)

Можно сделать вывод, что основная часть доходов бюджетной системы РФ в 2008 году за счет поступлений видов налогов: налог на прибыль организаций, налог на доходы физических лиц, налог ни пользование природными ресурсами. В совокупности эти налоги обеспечили 76% в общем объеме поступлений. Незначительное поступление НДС обусловлено тяжелым финансовым положением организаций и уменьшение объемов продукции.

По субъектам РФ основную долю поступлений налоговых платежей приходится на Центральный и Уральский федеральные округа.

Наибольшее поступление налогов в бюджетную систему РФ по отраслям приходится на промышленность, транспорт и строительство.


Глава 3. Налоговая политика России на современном этапе

3.1 Результаты налоговой реформы России

В течение последних семи лет в России была проведена масштабная налоговая реформа, начатая с принятием первых глав второй части Налогового кодекса в 2000 году.

Принятые в 1991г. законы были подготовлены в тяжелых экономических и политических условиях, потому не отличались глубиной проработки. Совместно с международными финансовыми организациями разрабатывались проекты законодательных и нормативно-правовых актов. Однако отсутствие единства мнений по поводу необходимости налоговой реформы решали лишь некоторые частные проблемы, не затрагивая при этом основ налоговой системы.

В результате, в рамках осуществления налоговой реформы были частично или полностью решены следующие проблемы:

1. Повышение уровня справедливости и нейтральности налоговой системы за счет:

- выравнивания условий налогообложения для всех налогоплательщиков (прежде всего за счет отмены имеющихся необоснованных льгот и освобождений);

- отмены неэффективных и оказывающих наиболее негативное влияние на экономическую деятельность хозяйствующих субъектов налогов и сборов (прежде всего так называемых «оборотных» налогов);