Смекни!
smekni.com

Проблемы функционирования налоговой системы России. Основные направления налоговой политики (стр. 6 из 7)

Таким образом, предстоит реализовать следующие меры долгосрочной стратегии в области налоговой политики:

1. Повышение эффективности налогового администрирования. Собираемость основных налогов может быть обеспечена за счет сокращения возможностей уклонения от уплаты налогов.

2. Реформирование единого социального налога и введение страховых взносов для работодателя. Реформа этого налога будет направлена на предотвращение дальнейшего снижения эффективной налоговой ставки.

На решение перечисленных выше задач будут направлены следующие изменения в законодательство, которые вступят в силу с 1 января 2010г.:

- В условиях 2010г. эффективная ставка взносов в Фонд социального страхования остается неизменной, ставка в Фонд медицинского страхования увеличивается на 2 процентных пункта.

- Налоговый кодекс РФ будет содержать положения, предусматривающие автоматическую ежегодную индексацию указанных выше порогов регрессии на величину, соответствующую прогнозируемому приросту номинальной заработной платы.

- Будут установлены единые шкалы ставок взносов для всех налогоплательщиков, за исключением налогоплательщиков, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны, и налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в области информационных технологий.

- Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие налоговые режимы в виде единого сельскохозяйственного налога, в виде единого налога на вмененный доход, будут уплачивать страховые взносы по общим правилам.

- С 2010г. следует перейти на общий порядок взимания страховых взносов в рамках всех специальных налоговых режимов.

Кроме того, предлагается ввести взносы, уплачиваемые работниками 1967 года рождения и моложе, по ставке 3% от налогооблагаемой зарплаты в пределах до 1100 тыс. руб. в год. Взносы будут зачисляться на индивидуальные счета для формирования накопительной части трудовой пенсии.

В 2020г. в связи с ухудшением соотношения численности работников и пенсионеров ставка пенсионных взносов, уплачиваемая работодателями с зарплаты, должна быть увеличена в первом диапазоне на 3%. Эти средства будут направлены на финансирование страховой части пенсий.

3. Совершенствование налогообложения добычи нефти. В частности, для учета существенных различий в условиях добычи нефти, а также повышения эффективности системы предоставления подобных льгот возможно принятие новых мер, стимулирующих разработку выработанных месторождений и месторождений, разработка которых связана с повышенными затратами (мелкие месторождения).

4. Переход на новые принципы налогообложения добычи природного газа, которые будут направлены на выравнивание налоговой нагрузки при добыче природного газа и нефти.

5. Введение налога на недвижимость. В долгосрочной перспективе предполагается создать эффективную систему налогообложения недвижимости как один из важнейших источников доходов региональных местных бюджетов.

Среди прочих, менее значимых мер, которые будут направлены на повышение эффективности налоговой системы в долгосрочной перспективе, можно отметить:

1. Создание эффективной системы контроля за трансфертным ценообразованием с целью недопущения использования этого инструмента для минимизации налоговых обязательств.

2. Повышение нейтральности налога на добавленную стоимость: совершенствование процедур исчисления и возмещения налога.

3. Повышение эффективности налога на прибыль организаций, для чего следует построить систему налогового администрирования таким образом, чтобы все необходимые для ведения бизнеса и документально подтвержденные расходы принимались к вычету, за исключением тех видов расходов, в отношении которых установлен прямой запрет.

4. Постепенное повышение ставок акцизов. Нужно внедрять дифференциацию ставок акцизов на моторное топливо в зависимости от его экологического класса. Необходимо добиться гармонизации ставок акцизов на табачные изделия с сопредельными странами.

5. Совершенствование налогообложения операций с ценными бумагами.

6. Сокращение масштабов использования специальных налоговых режимов в налоговой системе, являющихся исключением из общих правил налогообложения.

В заключение хочется отметить, что лучше идти вперед, чем стоять на месте. Поэтому предложения Минфина России – это серьезный прогресс в налоговых реформах. Может быть, и у нас в России будет налогообложение, как в развитых странах Запада.


Заключение

Налоги являются необходимым звеном экономических отношений в обществе с момента возникновения государства. Развитие и изменение форм государственного устройства всегда сопровождаются преобразованием налоговой системы. Особую роль приобретает значение налоговой системы государства и принципы ее организации и функционирования.

Последние реформы показывают стремление Российского правительства к коренному изменению ситуации в стране.

По итогам анализа поступлений налогов и сборов в бюджетную систему Российской Федерации можно сделать вывод, что в 2008 году произошло увеличения поступления налогов на 16,1%, по сравнению с 2007 годом.

Структура поступлений налогов, сборов и других обязательных платежей показывает, что основную долю поступлений составляет налог на прибыль – 31%, налог на доходы физических лиц – 22%, налоги за пользованием природными ресурсами – 23% и налог на добавленную стоимость - 13%.

Задолженность в консолидированной бюджет Российской Федерации по налогам и сборам в 2008 году сократилась на 24,1%, по сравнению с 2007 годом.

Поступления налогов и сборов по субъектам Российской Федерации составляет в 2008 году 6955,2 млрд. рублей, что на 28% больше, чем в 2007 году.

Подводя итог, следует отметить, что основной функцией налоговой системы является обеспечение достаточного объема ресурсов, необходимых для финансирования расходов бюджетной системы, не создавая при этом избыточного налогового бремени для экономических субъектов. Для этого требуется обеспечить должный контроль за исполнение налогоплательщиками своих обязательств, повышать собираемость налогов и снижать задолженность по уплате налогов в бюджетную систему Российской Федерации, одновременно поддерживая относительно низкие налоговые ставки.


Список использованной литературы

1. Аронов А. В. Налоговая система: реформы и эффективность // Налоговый вестник. - № 5 – с. 33 - 35

2. Астапов К. Л. О реформе налоговой политики // Финансы. – 2000г. - № 10 – с. 29 – 31

3. Брызгалин А.В. Современное налоговое законодательство: особенности и проблемы правоприменения - Финансы, №1-1995.

4. Булатова А. С. Экономика. Учебник для вузов. - М.: Бек, 2001.

5. Гулаев В.И. Налоги - состояние, проблемы и решения - Финансы, №6-1995.

6. Жевакин С.Н. Общие проблемы налоговой системы Российской Федерации - Государство и право, №1-1995.

7. Караваева И. В Направления и причины современных налоговых реформ // Финансы. – 2000г. - № 10 – с. 26 – 28

8. Караваева И. В, Налоговая политика в ХХ столетии // ЭКО. – 2000г. - № 8 – с. 117 – 133

9. Налоговое право России: Учебник / Под ред. И. И. Кучерова. – М. Юр Инфо Р, 2000г., с. 279 – 284

10. Налоги и налогообложение: Учебник Под ред. Т. Ф. Юткиной. – М.: Инфра – М, 1998г., с. 128 – 133

11. Налоговый кодекс Российской Федерации. М, 2003

12. Основы налогообложения и налогового права: Учебное пособие / Под ред. Е. Н. Евтигнеева. – М.: ИНФРА – М, 2000г.

13. Основы налоговой системы России: нормативные документы. Комментарии. / Сост. Фигурнов Э.Б. М.,1993.

14. Пансков В. Налоги и налоговая политика-96 - РЭЖ, №1-1996.

15. Перов А.В., Толкушкин А.В. Налоги и налогообложение. – М.: ЮРЛАЙТ 2001

16. Пеньков Б. Оптимизация налоговой системы - Экономист, №5-1996.

17. Пономаренко Е. О бюджетно – налоговой политике на 2001г. // Экономист. - № 11 – с. 59 – 66

18. Самохвалов А., Куникеев Б. Об основных тенденциях и результатах налоговой политики // Финансист. – 2001г. - № 3 – с. 42 – 48

19. Самсонов Н.Ф., Баранникова Н.П., Стокова И.И. Финансы на макроуровне: Учебное пособие для вузов. – М.: 1998, С.61-64

20. Сорокина Е.Л. Налоговая система России - ЭКО, №3-1994.

21. Химичева Н.И. Налоговое право: Учебник. М.: 1997. – С.10

22. Черник Д.Г., Воронков В.А., Глинкин А.А. и др. Налоги: учеб. пособие для вузов. М.,1994.

23. Черник Д. Г. Налоги. Учебное пособие. - М.: Финансы и кредит, 1999.

24. Экономист. 2007. N 9. С. 29, 34.

25. Юткина Т.Ф. Налоги и налогообложение. Учебник. – М.:ИНФРА-М.:2001.

26. Юткина Т.Н. Налоги и налогообложение: Учебник. – М.: 1999, С.59

27. http://www1.minfin.ru.


Приложение 1

Таблица 1.2.1

Классификация налогов Российской Федерации (по Налоговому кодексу)

Федеральные Региональные Местные
1. налог на добавленную стоимость; 2. акцизы на отдельные виды товаров (слуг) 3. налог на прибыль (доход) организаций; налог на доходы от капитала; 4. налог на доходы от капитала;5. подоходный налог с физических лиц; 6. взносы в государственные, социальные, внебюджетные фонды; 7. государственная пошлина; 8. таможенная пошлина и таможенные сборы; 9. налог на пользования недрами; 10. налог на воспроизводство минерально-сырьевой базы; 11. налог на дополнительный доход от добычи углеводородов; 12. сбор за право пользования объектами животного мира и водными биологическими ресурсами; 13. лесной налог; 14. водный налог; 15. экологический налог; 16. федерально-лицензионные сборы; 1. налог на имущество организаций; 2. налог на недвижимость;3. дорожный налог;4. транспортный налог; 5. налог с продаж; 6. налог на игорный бизнес; 7. региональные лицензионные сборы, 1. земельный налог;2. налог на имущество физических лиц; 3. налог на рекламу; 4. налог на наследование или дарения; 5. местные лицензионные сборы;

Приложение 2

Таблица 2.3.2

Поступление налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджетную систему Российской Федерации по видам налогов (млрд. рублей)

2007 год 2008 год В % к 2007 году
Всего поступило в бюджетную систему РФ 8 643,4 10 032,8 116,1
в том числе:
Налоги и сборы в консолидированный бюджет РФ (вкл. ЕСН) 7 360,2 8 455,7 114,9
Государственные внебюджетные фонды 1 283,2 1 577,1 122,9
Налоги и сборы - всего (вкл. ЕСН) 7 360,2 8 455,7 114,9
в федеральный бюджет (вкл. ЕСН) 3 747,6 4 078,7 108,8
в консолидированные бюджеты субъектов РФ 3 612,6 4 377,0 121,2
из них:
Налог на прибыль организаций 2 172,2 2 513,0 115,7
в федеральный бюджет 641,3 761,1 118,7
в консолидированные бюджеты субъектов РФ 1 530,9 1 751,9 114,4
Налог на доходы физических лиц
в консолидированные бюджеты субъектов РФ 1 266,1 1 665,6 131,6
Единый социальный налог в федеральный бюджет 405,0 506,8 125,1
Налог на добавленную стоимость
на товары (работы, услуги), реализуемые на территории Российской Федерации 1 390,4 998,4 71,8
на товары, ввозимые на территорию Российской Федерации из Республики Беларусь 34,3 40,3 117,4
Акцизы 289,9 314,7 108,6
в федеральный бюджет 108,8 125,2 115,1
в консолидированные бюджеты субъектов РФ 181,0 189,4 104,6
Налоги и сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 1 235,1 1 742,6 141,1
в федеральный бюджет 1 157,4 1 637,5 141,5
в консолидированные бюджеты субъектов РФ 77,8 105,1 135,2
Государственные внебюджетные фонды - всего 1 283,2 1 577,1 122,9
в том числе:
Страховые взносы, зачисляемые в Пенсионный фонд (ПФР) 1 014,9 1 251,4 123,3
Фонд социального страхования (ФСС) (без учета суммы расходов, произведенных налогоплательщиками на цели государственного социального страхования) 64,1 74,0 115,5
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ФФОМС) 71,8 89,3 124,4
Территориальные фонды обязательного медицинского страхования (ТФОМС) 132,5 162,4 122,6