Смекни!
smekni.com

Роль финансов в регулировании экономики Республики Беларусь (стр. 2 из 4)

б) финансирование и финансовая поддержка наукоемких технологий и производств, основанных на национальных сырьевых ресурсах;

в) финансирование новых перспективных конкурентоспособных отраслей, направлений и отдельных производств;

г) финансирование затрат, связанных с развитием непроизводственной инфраструктуры, воспроизводством рабочей силы, повышением ее квалификации, развитием науки, профессиональной подготовкой кадров и ориентацией их на новые технологии [3, с. 86].

Экономическое стимулирование через систему стимулирующих поощрительных фондов реализуется в форме создания фондов экономического стимулирования на самих предприятиях с установлением фондообразующих показателей для их формирования в зависимости от целевых ориентиров, которые устанавливает государство через финансовую политику. В качестве ориентиров могут быть рост доходности и рентабельности, рост производства продукции, в том числе конкурентоспособной продукции, качественные показатели и т. д.

Повышение эффективности экономики и ее отдельных отраслей может обеспечиваться через систему бюджетных стимулов, выступающих в форме льгот по налогам, полному или частичному освобождению от отдельных налогов. Стимулирующий характер системы бюджетного финансирования состоит в поддержке высокоэффективных или социально значимых проектов.

Для этого необходима разработка специфических принципов, форм и методов предоставления финансовых ресурсов субъектам хозяйствования. Не исключено, что систему бюджетного финансирования следовало бы дополнить и заменить на систему сочетания собственных, кредитных и бюджетных ресурсов. Стимулирующее значение имеет и система финансовых льгот и санкций. Льготы могут предоставляться для финансирования мероприятий по развитию новых высокотехнологичных производств, развития научно-технического прогресса, проведения природоохранных мероприятий. В качестве льготы может выступать полное или частичное освобождение от налогов прибыли предприятий. Система санкций может применяться за нарушение договорных условий, расчетной и финансовой дисциплины.


2. Основные направления использования финансов в регулировании экономики Республики Беларусь в переходный период

Воспроизводственный процесс на предприятиях регулируется в основном его собственными финансами. На общегосударственном уровне стратегическое регулирование экономики (отраслевая и территориальная, структурная перестройка, формирование государственных резервов, стимулирование роста эффективности) обеспечивается бюджетно-финансовым, денежно-кредитным и налоговым регулированием [2, с. 206].

В системе государственного регулирования экономикой в переходный период важным рычагом реализации экономической политики государства внутри страны, финансовой базой осуществления функций экономической политики государства является государственный бюджет. В тоже время в связи с решением задач переходного периода значительно изменяются структура и направление использования бюджетных средств.

В условиях рынка все большее распространение получают платные социальные услуги. Часть социальных потребностей финансируется через предприятия (ведомственные детские сады, дома отдыха, и т. д.). В тоже время и в условиях рынка важную роль в социальной защите граждан, развитии непроизводственной сферы, играет государство. За счет бюджета финансируется начальное и среднее образование, бесплатная медицинская помощь, социальные программы. Через формирование доходов и направление расходов бюджета государство регулирует экономические и социальные процессы в обществе.

Государство осуществляет постоянный контроль за образованием доходов и их расходованием. В странах развитого рынка роль бюджета становится решающей в реализации финансовой политики государства, воздействии на воспроизводство, оптимизацию стоимостных пропорций, развитие социальной сферы. Усиливается социальная направленность бюджета и в Республике Беларусь, где происходит увеличение расходов на просвещение, здравоохранение, соц. обеспечение, на программы финансовой поддержки нетрудоспособных и малоимущих слоев населения.

В регулировании экономики принимают участие все звенья финансовой системы государства. Без перераспределения финансовых ресурсов в условиях перехода к рынку невозможно эффективное развитие экономики. Ряд отраслей и производств без финансовой поддержки государства не могут успешно работать. Это в частности касается агропромышленного комплекса.

Кроме агропромышленного комплекса есть ряд стратегических направлений (структурная перестройка, конверсия, новое строительство и др.) требующих огромных финансовых ресурсов, финансирование которых возможно только из централизованного фонда финансовых ресурсов или за счет привлечения средств иностранных инвесторов.

В современных условиях большой статьей расходов государственного бюджета остается обслуживание государственного долга. Хотя внешний долг республики и находится в пределах кредитной безопасности, вместе с тем он значителен.

Важнейшим направлением использования финансов в регулировании экономики в современных условиях остаются налоги. Ныне существующая система налогообложения в Республике Беларусь достаточно дифференцирована для выполнения регулирующей функции. Посредством действующих основных налогов в республике формируется более 65 % доходной части бюджета [2, с. 208].

Одним из направлений финансового регулирования экономки в переходный период является создание финансово-промышленных групп.

Финансово-промышленная группа – это объединение финансового, промышленного и торгового капиталов путем разветвленной системы участия. Она объединяет под контролем головной корпорации (материнской компании) юридически и финансово самостоятельные фирмы и предприятия, относящиеся к разным отраслям экономки: банки и кредитные учреждения, финансовые компании, промышленные, торговые и транспортные предприятия [1, с. 37].

Участники финансово-промышленных групп самостоятельно действуют на внутреннем рынке и проводят международные торговые сделки. В них могут быть как национальные предприятия, так и иностранные фирмы и компании. В них могут входить и государственные и частные хозяйствующие субъекты. Основной целью объединения независимых фирм и компаний в финансовые и финансово-промышленные группы является привлечение дополнительного финансового капитала, необходимого для освоения новых технологий, повышения конкурентоспособности и выхода на мировые рынки.

В вышеназванные структуры в обязательном порядке входят банки и др. кредитные и финансовые организации. И банки, как правило, стоят во главе финансовой группы, выступают в роли ее главной (материнской) компании.

В мировой практике действуют группы, возглавляемые крупными промышленными корпорациями, которые называются промышленно-финансовыми группами, но это не меняет их сути.

Создание финансово-промышленных групп основано на системе участия, которая позволяет объединять под эгидой головной материнской компании большое число фирм. Суть ее состоит в том, что для контроля над капиталом группы достаточно владеть определенной долей его акций. В идеале – это 50 процентов, но на практике эта доля может составлять 15-20 %. Материнское общество владеет контрольным пакетом акций дочернего общества, а дочернее – внучатого.

Таким образом, материнская компания обладая относительно небольшим капиталом контролирует значительный капитал нескольких компаний и банков, определяет для них стратегию и политику развития, осуществляет выбор долгосрочных целей и программ. Единое стратегическое руководство всеми входящими в группу компаниями является определяющим принципом любой финансово-промышленной группы.

Белорусские предприятия и банки в основном участвуют в создании таких групп с предприятиями России. Так, в состав финансово-промышленной группы «Формам» по созданию и производству оборудования для выпуска химических волокон вместе с рядом российских предприятий входят два белорусских предприятия: «Гродненское ПО Химволокно» и Светлогорское ПО «Химволокно». Созданы или создаются финансово-промышленные группы с участием белорусских и российских предприятий: «Большегрузные автомобили», «Интеграл», Кормоуборочная техника», «Точность», «Вымпел».

Преимущества в создании финансово-промышленных групп можно определить следующим образом:

1. Быстрая адаптация фирм к условиям зарубежных рынков, в способности дополнительного привлечения капиталов и финансовых средств, укрепление своих позиций на мировом рынке. Это положительно сказывается на экономике республики (увеличение экспортно-импортных операций, укрепление платежного баланса, привлечение иностранной валюты).

2. Получение дополнительного эффекта основанного на экономии издержек, особенно в отраслях, где оптимальные размеры производства и минимально необходимый капитал очень велики (самолетостроение и автомобилестроение, производство химических волокон, алюминия, транспортной и строительно-дорожной техники и др.).

3. Образование многонациональных корпораций, в которые входят ограниченное число фирм, сосредотачивают у себя основную часть производства данного вида продукции. Это способствует получению ими максимального финансового результата.

4. Создание крупных многонациональных корпораций также способствует внедрению наукоемких технологий, требующих больших затрат [2, с. 209].

В условиях рыночной экономики финансы активно используются для решения такой проблемы, как: взаимные неплатежи предприятий и организаций. Ситуация с неплатежами может возникать в том случае, когда деньги за отгруженную предприятием продукцию еще не поступили, а предприятию нужны денежные средства доля оплаты сырья и материалов для следующего производственного цикла. Чем дольше этот временной лаг, тем больше потенциальная возможность срыва платежных обязательств предприятия. Причиной такого положения является функционирование в республике нерентабельных и убыточных предприятий. Они становятся началом цепочки неплатежей из-за отсутствия средств для расчетов с поставщиками.