Смекни!
smekni.com

Оборотные фонды и оборотные средства предприятия (стр. 1 из 6)

Федеральное Агентство по Образованию РФ

Филиал ГОУ ВПО

«Московский Государственный Университет Технологий и Управления»

Кафедра Экономики и Менеджмента

Курсовая работа по Экономике Предприятия

на тему: «Оборотные фонды и оборотные средства предприятия»

Выполнил студент 2 курса

Сидорова Н.В.

г. Ростов-на-Дону

- 2010 –


Аннотация

Курсовая работа выполнена на тему: «Оборотные фонды и оборотные средства предприятия» и состоит из 40 страниц. В ней я раскрываю эти понятия, чем они отличаются друг от друга. Так же здесь рассматривается порядок и методы нормирования фондов предприятия. Познакомимся с моделями управления оборотными средствами. При написании курсовой работы были использованы учебники «Экономика предприятия» под ред. Н.А. Сафронова, «Экономика организаций» под ред. И.В. Сергеева, «Теория экономического анализа» М.И. Баканов, А.Д. Шеремет, а так же другая литература.


Содержание

Введение

1. Оборотные фонды и оборотные средства предприятия

1.1 Состав и структура оборотных средств предприятия

1.2 Состав и структура оборотных фондов предприятия

2. Управление текущими активами

3. Установление потребности в оборотных активах

3.1 Порядок и методы нормирования

3.2 Нормирование материалов

4. Выявление источников формирования оборотных средств

5. Модели управления оборотными средствами

Практический пример

Заключение

Список литературы


Введение

Основой любой экономической системы является производственная деятельность, т.е. производство продукции, выполнение работ и оказание услуг.

Производство создает необходимую базу для потребления, непосредственно определяет его уровень и обеспечивает благосостояние как отдельных работников, так и общества в целом.

В современной экономике производство организуется в форме предприятия. Поэтому предприятие является основным элементом экономической системы, а уровень используемой на предприятии техники и технологии, организация производства, финансовое состояние предприятия непосредственно определяет степень развития экономики в целом.

Предприятие - это самостоятельный хозяйствующий субъект, созданный в порядке, установленном законом, для производства продукции и оказания услуг в целях удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Основные черты предприятия:

организационное единство: предприятие - это определенным образом организованный коллектив со своей внутренней структурой и порядком управления. Базируется на иерархическом принципе организации экономической деятельности;

определенный комплекс средств производства: предприятие объединяет экономические ресурсы для производства экономических благ с целью максимизации прибыли;

обособленное имущество: предприятие имеет собственное имущество, которое самостоятельно использует в определенных целях;

имущественная ответственность: предприятие несет полную ответственность всем своим имуществом по различным обязательствам;

предприятие предполагает единоначалие, основывается на прямых, административных формах управления;

выступает в хозяйственном обороте от собственного имени (наименования);

оперативно-хозяйственная и экономическая самостоятельность: предприятие само осуществляет разного рода сделки и операции, само получает прибыль или несет убытки, за счет прибыли обеспечивает стабильное финансовое положение и дальнейшее развитие производства.

Каждое предприятие, начиная свою производственно-хозяйственную деятельность, должно располагать определённой денежной суммой. На эти денежные ресурсы предприятие закупает на рынке или у других предприятий по договорам сырьё, материалы, топливо, оплачивает счета за электроэнергию, выплачивает своим работникам заработную плату, несёт расходы по освоению новой продукции, всё это представляет собой один из важнейших параметров хозяйствования, который получил название «оборотные средства предприятия». В условиях рыночных отношений оборотные средства приобретают особо важное значение. Ведь они представляют собой часть производительного капитала, которая переносит свою стоимость на вновь созданный продукт полностью и возвращается к предпринимателю в денежной форме в конце каждого кругооборота капитала. Таким образом, оборотные средства являются важным критерием в определении прибыли предприятия.

Чтобы обеспечивать выживаемость предприятия в современных условиях, управленческому персоналу необходимо, прежде всего, уметь реально оценивать финансовые состояния, как своего предприятия, так и существующих потенциальных конкурентов. Финансовое состояние – важнейшая характеристика экономической деятельности предприятия. Она определяет конкурентоспособность, потенциал в деловом сотрудничестве, оценивает, в какой степени гарантированы экономические интересы самого предприятия и его партнёров в финансовом и производственном отношении.


1. Оборотные фонды и оборотные средства предприятия

1.1 Состав и структура оборотных средств предприятия

Оборотные средства - это совокупность денежных средств, авансируемых для создания оборотных производственных фондов и фондов обращения, обеспечивающих непрерывный кругооборот денежных средств. [1]

Величина оборотных средств, занятых в производстве, определяется в основном:

длительностью производственных циклов изготовления изделий;

уровнем развития техники;

совершенством технологии и организации труда.

Сумма средств обращения зависит, главным образом, от условий реализации продукции и уровня организации системы снабжения и сбыта продукции.

Соотношение между отдельными элементами оборотных средств, или их составными частями выраженное в процентах, называется структурой оборотных средств.

Структура оборотных средств на предприятиях различных отраслей промышленности непостоянна, изменяется в динамике под влиянием многих причин и зависит от: особенностей организации производственного процесса; условий снабжения и сбыта; местонахождения поставщиков и потребителей; структуры затрат на производство; специфики предприятия. На предприятиях с длительным производственным циклом (например, в судостроении) велика доля незавершенного производства; на предприятиях горного профиля большая доля расходов будущих периодов. На тех предприятиях, у которых процесс производства продукции скоротечный, как правило, наблюдается большой удельный вес производственных запасов; качества готовой продукции. Если на предприятии выпускается продукция низкого качества, которая не пользуется спросом у покупателей, то резко повышается доля готовой продукции на складах; уровня концентрации, специализации, кооперирования и комбинирования производства; ускорения научно-технического прогресса. Этот фактор влияет на структуру оборотных средств разнопланово и практически на соотношение всех элементов. Если на предприятии внедряется топливосберегающая техника и технология, безотходное производство, то это сразу влияет на снижение доли производственных запасов в структуре оборотных средств.

Влияют на структуру оборотных средств и другие факторы. При этом необходимо иметь в виду, что одни факторы носят долговременный характер, другие - кратковременный. [2] Состав и структура оборотных средств приведены на рис.1.

Рис.1. Состав и классификация оборотных средств

По назначению в производственном процессе (по элементам) оборотные средства можно подразделить на следующие группы:

А) Производственные запасы

1. Транспортный запас - со дня оплаты счета поставщика до прибытия груза на склад.

2. Складской запас разделяется на подготовительный и текущий.

2.1 Подготовительный запас создается в тех случаях, когда данный вид сырья или материалов нуждается в выдержке (время естественных процессов, например, сушка пиломатериалов, старение крупного литья, ферментация табака и т.п.).

2.2 Текущий запас создается для обеспечения потребности в материалах и сырье между двумя поставками

Размер максимального текущего запаса определяется по формуле

,

где

- максимальный текущий запас соответствующего материала;

- объем среднесуточного календарного потребления;

- величина интервала поставок данного вида материалов.

3. Страховой запас создается в тех случаях, когда происходят частые изменения интервала поставок, и зависит от конкретных условий работы предприятия.

В) Средства в затратах на производство

4. Незавершенное производство - продукция (работы), не прошедшая всех стадий, предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные или не прошедшие испытания и технической приемки;

5. Полуфабрикаты собственного производства (отливки, поковки, штамповки и т.д.);

6. Расходы будущих периодов - это расходы, произведенные в отчетном периоде, но относящиеся к следующим отчетным периодам.

С) Готовая продукция - это законченная и изготовленная продукция, прошедшая испытание и приемку, полностью укомплектованная согласно договорам с заказчиками и соответствующая техническим условиям итребованиям.

7. Готовая продукция на складе предприятия;

8. Отгруженная, но не оплаченная продукция;

Д) Денежные средства и расчеты (средства расчета)