Смекни!
smekni.com

Эмиссия долговых инструментов (стр. 4 из 4)

Векселя выпускаются на сроки до востребования, до 30 дней, от 31 до 90 дней, от 91 до 180 дней, от 181 до года, от года до трёх лет, от трёх лет и свыше трёх лет. В последние годы наблюдается удлинение сроков обращения векселей, это говорит о росте доверия к векселям банков и об улучшении условий для более эффективного формирования активных операций.

Алгоритм выпуска векселей

1. Провести встречи и переговоры с главными кредиторами на предмет возможности выпуска векселей. Поддержка и понимание вопроса со стороны главных кредиторов способствует процедуре выпуска векселей и трансформации долгов в вексельную форму.

Если основная масса кредиторов не поддерживает проект реструктуризации долга, то его можно провести для небольшой группы кредиторов. В данном случае необходимо более тщательно оценить перспективу выпуска векселей.

2. Необходимо предварительное обследование воздействия векселей на обязательства кредиторов, на формирование цепочек обязательств, на роль векселя в обслуживании процесса погашения обязательств в выявленных цепочках. Если кредиторы пришли к выводу о необходимости трансформации долговых обязательств в вексельную форму, необходимо:

- Воздействовать на должника с целью подтолкнуть его к выпуску векселя;

- Более четко определить размеры долговых обязательств трансформируемых в вексельную форму;

- Подтвердить данные долги (факт их трансформации в вексель служит подтверждением).

Если брокер обслуживает должника либо кредитора, то он должен убедить как должника, так и других главных кредиторов в необходимости реструктуризации долга.

3. Уведомить кредиторов о собрании (с повесткой) кредиторов и должника. Лучше всего данное уведомление произвести через местную или республиканскую прессу либо прямой почтовой рассылкой с уведомлением.

4. Провести предварительное собрание кредиторов.

5. Составление бизнес-плана о трансформации долговых обязательств в вексельную форму.

6. Проведение нового собрания кредиторов, на котором принимается бизнес-план.

7. Подписание соглашения о трансформации долговых обязательств в вексельную форму. Это соглашение подписывается на добровольной основе и оно не является обязательным для последующего выпуска векселей (если иное не отмечено в соглашении, оно не несет форму договора с обязанностями сторон).

8. Проведение обмена действующих претензий кредиторов к должнику на вексель. Данный обмен является двухстадийным: сначала должник подписывает вексель и вручает его кредитору, затем должник и кредитор подписывают договор нуллификации старых обязательств.

9. Уведомление заинтересованных сторон о выпуске векселей.

10. Мониторинг информации о движении векселей.

11. Поддержка ликвидности и регулирование движения цен.

12. Организация механизма закрытия.

13. Определение времени и места закрытия.


2. Практические основы проведения эмиссии долговых инструментов

Выпущенные векселя учитываются по номинальной стоимости на пассивных балансовых счетах

523 «Выпущенные векселя и банковские акцепты» по срокам погашения. Векселя «по предъявлении» учитываются на счетах до востребования 52301. Векселя «по предъявлении, но не ранее определенного срока» учитываются на балансовых счетах 523 по срокам со дня составления векселя до наступления указанного в векселе срока, а после наступления указанного срока переносятся на счета до востребования. При определении сроков в расчет принимается точное количество календарных дней, исчисляемое со дня составления векселя до указанного в векселе срока.

В аналитическом учете ведутся лицевые счета по срокам погашения векселей.

При продаже векселей по номинальной стоимости на балансе Банка делаютсяпроводки:

На сумму номинальной стоимости векселя

Дт 20202 «Касса кредитных организаций», К/сч банка, р/сч клиента

Кт 523 «Выпущенные векселя и банковские акцепты» по срокам погашения.

В случае продажи векселей по цене ниже их номинальной стоимостиделаются следующие проводки:

На сумму дисконта продажи векселя

Дт 61402 «Расходы будущих периодов по ценным бумагам»

Кт 523 «Выпущенные векселя и банковские акцепты» по срокам погашения

На сумму фактической цены продажи векселя

Дт 20202 «Касса кредитных организаций», К/сч банка, р/сч клиента

Кт 523 «Выпущенные векселя и банковские акцепты» по срокам погашения.

Если срок погашения векселя приходится на следующий год, то при окончании отчетного года сумма дисконта, которая относится на заканчивающийся год, списывается в дебет счета

70204 «Расходы по операциям с ценными бумагами».


Заключение

В результате выполнения данной работы считаю целесообразным сделать следующие выводы. Относительно определения самого понятия эмиссии предусмотренного российским законодательством:

Под эмиссией ценных бумаг понимается установленная Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг. Эмиссионная деятельность – деятельность, связанная с осуществлением эмиссии ценных бумаг и обеспечивающая реализацию прав инвестора, удовлетворяемых эмитированными ценными бумагами.

Так же ценным выводом по данной работе может являться проработка и изучения механизма эмиссии, целесообразность и важность эмиссии ценных бумаг, и значение данного вида операций банков на современном этапе развития банковской системы России. Так же я выяснила, что роль эмиссии ценных бумаг велика в формировании ресурсов банка.


Список использованной литературы

1. Федеральный закон от 22 апреля 1996 г. N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг" (в ред. Федерального закона от 28.12.2002 N 185-ФЗ)

2. Рынок ценных бумаг и биржевое дело: Учеб. для вузов О.И. Дегтяревой

3. Рынок ценных бумаг: Учебник. В.А.Галанова, А.И.Басова. – М.: Финансы и статистика, 2001 г

4. Жукова Е.Ф. «Рынок ценных бумаг» учебник для студентов вузов, обучающихся по экономическим специальностям – 2-еизд., 2006.

5. Банковские операции. Часть 1 О. И. Лаврушин. - М.: Инфра - М, 1995.

6. Тавасиев А.М., Эриашвили Н.Д. / Банковское дело: Учебник для студентов средних профессиональных учебных заведений, обучающихся по специальностям «Банковское дело» (0604) и «Экономика и бухгалтерский учет» (0601) / Москва / ЮНИТИ-ДАНА / 2006

7. Тавасиев А.М., Москвин В.А: учебное пособие «Банковское дело», Москва; ЮНИТИ-ДАНА,2007 г.


×Тавасиев А.М., Эриашвили Н.Д. / Банковское дело/ Москва / ЮНИТИ-ДАНА / 2006