Смекни!
smekni.com

Эмиссия долговых инструментов (стр. 1 из 4)

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Курсовая работа

по предмету Банковские операции

на тему:

Эмиссия долговых инструментов

г. Ростов-на-Дону 2010 год


Содержание

Введение

1.Теоретические основы проведения эмиссии долговых инструментов. Понятие эмиссии. Цели эмиссии. Общие положения

1.1 Цели эмиссии ценных бумаг

1.2 Общие положения

1.3 Эмиссия ценных бумаг

1.3.1 Процедура эмиссии. Её этапы

1.3.2 Решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг

1.3.3 Регистрация выпуска эмиссионных ценных бумаг

1.3.4 Основания для отказа в регистрации выпуска эмиссионных ценных бумаг

1.3.5 Условия размещения выпущенных эмиссионных ценных бумаг

1.3.6 Отчет об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг

1.3.7 Недобросовестная эмиссия

1.4 Ценные бумаги. Общие положения

1.5 Вексель. Понятие векселя. Виды векселей

1.5.1 Выпуск векселей

2.Практические основы проведения эмиссии долговых инструментов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Выпуск ценных бумаг это одна из очень важных операций любого банка и предприятия. Для банка эта операция имеет особое значение. Банк выпускает самые различные ценные бумаги, это и акции, и облигации, и векселя, и сертификаты. Все эти ценные бумаги служат для создания и увеличения уставного капитала, а так же для привлечения ресурсов.

Ресурсы необходимы банку для их последующего размещения по более высокой цене, поэтом банк стремиться предложить клиенту наибольшее многообразие банковских услуг.

Одним из источников банковского капитала является выпуск собственных долговых обязательств. Зарубежные банки начали активно использовать этот источник средств со второй половины прошлого столетия. Для получения среднесрочного и долгосрочного финансирования банки начали выпускать обязательства в разных валютах. Выпуск векселей отечественными банками в 1993 году был редким явлением. В практике российских банков широкое распространение получил выпуск облигаций и векселей, что позволяет им увеличить объём привлечённых средств, а его клиенты получают универсальное платёжное денежное средство. Долговые ценные бумаги привлекаются на определённый срок, по истечении которого, клиент получает прибыль. Эта операция так же выгодна и банку, разместившему ценные бумаги. В настоящее время вексель занимает важное место в операциях с ценными бумагами.

Цель данного курсового проекта более подробно изучить значение эмиссии, её стандарты и этапы.


1. Теоретические основы проведения эмиссии долговых инструментов. Понятие эмиссии. Цели эмиссии. Общие положения

Эмиссия ценных бумаг – установленная в Законе последовательность действий эмитента, размещающего эмиссионные ценные бумаги.

Эмиссионная деятельность – деятельность, связанная с осуществлением эмиссии ценных бумаг и обеспечивающая реализацию прав инвестора, удовлетворяемых эмитированными ценными бумагами.

1.1 Цели эмиссии ценных бумаг

Эмиссия ценных бумаг осуществляется эмитентами с одной из следующих целей:

o Формирование первоначального уставного капитала;

o Изменение величины уставного капитала;

o Консолидация или дробление ранее выпущенных ценных бумаг;

o Реорганизация акционерного общества или иных форм юридических лиц (при преобразовании в акционерное общество);

o Изменение объема прав, предоставляемых ранее выпущенными ценными бумагами хозяйственного общества;

o Пополнение собственного капитала (привлечение неземных инвестиций);

o Привлечение заёмных инвестиций.

1.2 Общие положения

Форма и порядок удостоверения, уступки и осуществления прав, закрепленных эмиссионной ценной бумагой, определяются настоящим федеральным законом и указываются в решении о выпуске ценных бумаг.

Эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться в одной из следующих форм:

· именные ценные бумаги документарной формы выпуска;

· именные ценные бумаги бездокументарной формы выпуска;

· ценные бумаги на предъявителя документарной формы выпуска.

Выбранная эмитентом форма ценных бумаг должна однозначно определяться в его учредительных документах или решении о выпуске ценных бумаг и проспекте эмиссии ценных бумаг.

Невыполнение эмитентом указанных требований является основанием для отказа в регистрации выпуска ценных бумаг.

При выпуске эмиссионных ценных бумаг в документарной форме их владельцам может выдаваться один сертификат на все приобретаемые ими ценные бумаги, содержащий указания на их общее количество, категорию и номинальную стоимость.

Владелец или номинальный держатель именных эмиссионных ценных бумаг, выпущенных в документарной форме, может отказаться от получения сертификата.

Факт выдачи или отказа от получения сертификата должен быть отражен в системе ведения реестра.

Одна эмиссионная ценная бумага может быть удостоверена только одним сертификатом. Один сертификат может удостоверять право на одну, несколько или все эмиссионные ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером. Общее количество эмиссионных ценных бумаг, зафиксированных во всех выпущенных эмитентом сертификатах, не должно превышать количества ценных бумаг, зафиксированного в решении о выпуске эмиссионных ценных бумаг.

Эмитент при принятии решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг в документарной форме может определить, что сертификаты выпускаемых им ценных бумаг могут выдаваться на руки владельцам (без обязательного централизованного хранения) либо подлежат обязательному хранению в депозитариях и не могут выдаваться на руки всем владельцам (с обязательным централизованным хранением).

Для документарной формы выпуска эмиссионных ценных бумаг без обязательного централизованного хранения эмитент может также принять решение о введении обязательного централизованного хранения только при условии, если все ценные бумаги выпуска оказались к моменту принятия решения сданными клиентами в депозитарии.

Сертификаты эмиссионных ценных бумаг без обязательного централизованного хранения могут передаваться на хранение в депозитарии на основании депозитарного договора.

Эмиссионные ценные бумаги на предъявителя могут выпускаться только в документарной форме. Именные эмиссионные ценные бумаги могут выпускаться как в документарной, так и в бездокументарной форме. Форма эмиссионных ценных бумаг определяется эмитентом. Эмиссионные ценные бумаги с одним государственным регистрационным номером выпускаются в одной форме. Форма эмиссионных ценных бумаг может быть изменена по решению органа управления эмитента, принявшего решение о выпуске, только с согласия всех владельцев ценных бумаг данного выпуска и после регистрации такого решения в уполномоченном государственном органе.

Любые имущественные и неимущественные права, закрепленные в документарной или бездокументарной форме, независимо от их наименования, являются эмиссионными ценными бумагами, если условия их возникновения и обращения соответствуют совокупности признаков эмиссионной ценной бумаги.

Ценные бумаги, выпущенные иностранными эмитентами, допускаются к обращению или первичному размещению на рынке ценных бумаг Российской Федерации после регистрации проспекта эмиссии этих ценных бумаг в Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

Ценные бумаги, выпущенные эмитентами, зарегистрированными в Российской Федерации, допускаются к обращению за пределами Российской Федерации по решению Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг.

1.3 Эмиссия ценных бумаг

Под эмиссией ценных бумаг понимается установленная Федеральным законом «О рынке ценных бумаг» последовательность действий эмитента по размещению ценных бумаг Статья 2 Федерального закона от 22.04.96 № 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». Упомянутые действия по размещению ценных бумаг объединяются в ряд этапов, которые и образуют процедуру эмиссии ценных бумаг.

1.3.1 Процедура эмиссии. Её этапы

Процедура эмиссии эмиссионных ценных бумаг, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации, включает следующие этапы:

- принятие эмитентом решения о выпуске эмиссионных ценных бумаг;

- регистрацию выпуска эмиссионных ценных бумаг;

- для документарной формы выпуска - изготовление сертификатов ценных бумаг;

- размещение эмиссионных ценных бумаг;

- регистрацию отчета об итогах выпуска эмиссионных ценных бумаг.

При эмиссии ценных бумаг регистрация проспекта эмиссии производится при размещении эмиссионных ценных бумаг среди неограниченного круга владельцев или заранее известного круга владельцев, число которых превышает 500, а также в случае, когда общий объем эмиссии превышает 50 тысяч минимальных размеров оплаты труда.

При регистрации проспекта эмиссии ценных бумаг процедура эмиссии дополняется следующими этапами:

o подготовкой проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг; регистрацией проспекта эмиссии эмиссионных ценных бумаг; раскрытием всей информации, содержащейся в проспекте эмиссии; раскрытием всей информации, содержащейся в отчете об итогах выпуска. Процедура эмиссии государственных и муниципальных

o ценных бумаг, условия их размещения и обращения регулируются федеральными законами или в порядке, ими установленном.

o Запрещается производить эмиссию ценных бумаг, производных по отношению к эмиссионным ценным бумагам, итоги выпуска которых не прошли регистрацию.

эмиссия ценный бумага капитал

1.3.2 Решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг

Решение о выпуске эмиссионных ценных бумаг должно содержать:

полное наименование эмитента и его юридический адрес;

- дату принятия решения о выпуске ценных бумаг;

- наименование уполномоченного органа эмитента, принявшего решение о выпуске;