Смекни!
smekni.com

Особенности бухгалтерского и налогового учета на малом предприятии (стр. 13 из 14)

Обычная (традиционная) система налогообложения (ОСН)
Плюсы Минусы
Не имеет ограничений на виды деятельности, размер получаемой прибыли и количество привлеченных работников Все налоги выплачиваются в полном размере
Не возникает проблем при работе с другими участниками рынка по уплате НДС Сложная и обременительная система налогообложения и учета
Упрощенная система налогообложения (УСН)
Низкие ставки налогов, простая система учета деятельности (только для УСН-6) Могут возникать сложности при работе с другими участниками рынка
Освобождение от уплаты налогов на прибыль, НДС Имеет ограничения по видам деятельности (НК РФ ст.346.12)
Необходимо постоянно соблюдать условия применения УСН
Налог придется заплатить даже в случае убытков
Единый налог на вмененный доход (ЕНВД)
Фиксированный налог на доходы вне зависимости от прибыли Имеет ограничения по видам деятельности (п. 2 ст. 346.26, ст. 346.27 НК РФ)
Освобождение от уплаты большинства налогов Налоги выплачиваются в любом случае, вне зависимости от результатов деятельности
Очень простая система учета

Возможны две схемы учета: «доходы 6%» (УСН6) при уплате 6% налога на любые поступления и «доходы–расходы=15%» (УСН15) при уплате 15% налога с разницы между доходами и расходами.

ЕНВД может быть использован совместно с УСН или ОСН для упрощения или оптимизации уплаты налогов по отдельным видам деятельности.

Факторы, влияющие на выбор режима налогообложения.

Ключевым фактором, определяющим наиболее выгодную схему налогообложения является суммарная налоговая нагрузка, однако в ряде случаев существенную роль могут и другие составляющие:

— стоимость и сложность бухгалтерского сопровождения и налогового учета;

— необходимость оформления первичных документов;

— учет основных средств и способов их реализации;

— характер налогообложения дивидендов;

— учет расходов на оплату труда и обеспечения наемных работников.

— наличие и эффективность законных способов уменьшения налогового бремени.

Как уже говорилось раннее, в целях увеличения прибыли, на собрании учредителей общества было принято решение о внесении нового вида экономической деятельности (код по ОКВЭД - 70.20 «Сдача внаем собственного недвижимого имущества») который предполагает общий режим налогообложения. По условию, предприятие имело право перейти на упрощенный режим налогообложения.

Перед принятием решения о подаче «Заявления о переходе на упрощенную систему налогообложения» по форме 26.2-1, был проведен сравнительный анализ возможных объектов налогообложения – «Доходы», «Доходы минус Расходы» и общая система налогообложения, для определения наиболее экономически выгодного объекта налогообложения предприятия.

В основу расчетов положен предполагаемый размер выручки от сдачи в наем собственных нежилых помещений. Расчетный период – месяц. Стоимость услуг для покупателя 1500тыс.руб. Расходы, связанные с оказанием услуг (зарплата, аренда, телефон, канцтовары и т.д.) 42,9тыс.руб., взносы на ОПС – 2,1тыс.руб.

Объект налогообложения – Доходы (6%).

Налоговой базой для расчета налога будет являться вся выручка от сдачи в аренду имущества, то есть все 1500тыс.руб. Расходы в данном случае не учитываются, кроме взносов на обязательное пенсионное страхование (ОПС), на которые можно уменьшить единый налог. Но уменьшить его можно не более чем на 50 %. Предполагается, что взносы составили 50тыс.руб. Налог составит: 1500тыс.руб. х 6 % = 90тыс.руб. Сумма исчисленного налога уменьшается на взносы ОПС 90тыс.руб. – 2,1тыс.руб. = 87,9тыс.руб. Это сумма к уплате в бюджет за период. Чистая прибыль: 1455 – 87,9 = 1367,1тыс.руб.

Объект налогообложения – Доходы минус Расходы (15%).

Для определения налоговой базы (то есть величины, от которой будет считаться налог) следует уменьшить сумму полученных доходов (выручку) 1500тыс.руб. на сумму произведенных и оплаченных, расходов. Причем только тех, что поименованы в статье 346.16 НК РФ. Из полученного дохода вычитаются расходы и взносы на ОПС: 1500тыс.руб. – 42,9тыс.руб. – 2,1тыс.руб.= 1455тыс.руб. Это и будет налоговой базой в данном случае. Далее налоговая база умножается на ставку налога 1455тыс.руб. х 15 % = 218,25тыс.руб. Это сумма к уплате в бюджет за период. Чистая прибыль: 1455 – 218,25 = 1236,75тыс.руб.

Общая система налогообложения.

При общей системе налогообложения все налоги выплачиваются в полном объеме. Налоговой базой является прибыль предприятия (т.е. выручка – расходы). При общем режиме налогообложения расходы составляют 70,4 тыс.руб. Следовательно из суммы выручки 1500тыс.руб. вычитаются произведенные расходы 70,4тыс.руб. Размер прибыли до налогообложения составит 1430тыс.руб. Далее рассчитывается налог на прибыль: 1430 х 20% = 285,9 тыс.руб. Чистая прибыль: 1429,5 – 285,9 = 1143,6тыс.руб.

Для наглядности примера, приведенные выше расчеты, объединены в таблице 3.3.2.

Таблица 3.3.2 – Сравнительный анализ возможных систем налогообложения ООО «ВетКор»,руб.

Показатель УСН 6% УСН 15% ОСНО
Выручка 1 500 000
Расходы включая НДС, кроме ФОТ и налогов 27 900
ФОТ (общая зарплата) 15 000
Общие налоги с ФОТ 2 100 2 100 3 900
НДС к уплате нет нет 23 644,07
Итого расходов 45 000 45 000 70 444,07
Прибыль до налогообложения 1 455 000 1 455 000 1 429 555,93
Налог на прибыль нет нет 285 911,19
Единый налог (УСН) 87 900 218 250 Нет
Чистая прибыль 1 367 100 1 236 750 1 143 644,74

Сравнительный анализ показал, что самый наиболее экономически выгодный вариант применения ООО «ВетКор» (в отношении вновь вводимого вида деятельности) режимов налогообложения является УСН с объектом налогообложения «Доходы», по ставке 6%.

При различных видах деятельности объект налогообложения нужно выбирать разный, рассчитав наиболее выгодный для предприятия. Снижение налоговой нагрузки в реальных условиях — всегда интересная и эксклюзивная задача.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Малые предприятия являются неотъемлемой частью эффективной экономики. Во всех развитых индустриальных странах сфера малого бизнеса играет важную роль в экономической системе государства. Заполняя вакуум между громоздкими гигантами, малые предприятия в некотором смысле цементируют экономику, используют пустующие рыночные ниши и стимулируют деятельность крупных корпораций.

На предприятия малого бизнеса возложены вполне определенные функции, которые не выполняются или выполняются в недостаточной степени другими хозяйствующими субъектами. Небольшие фирмы играют роль фундамента рыночной экономики, связывают воедино все ее звенья. Эта функция малых предприятий предотвращает явление так называемой «лоскутной экономики», при которой изобилие одних товаров имеет место наряду с дефицитом других. Другая важнейшая функция мелких фирм – поддержание конкуренции, что обеспечивается их многочисленностью, гибкостью, большей свободой ценовой политики. Малые предприятия ускоряют заполнение товарного рынка требующимися потребителям товарами и внедрение несложных научно-технических достижений.

Поскольку любая экономическая система не идеальна и на практике приходится иметь дело с несовершенной конкуренцией, крупные компании стремятся монополизировать свою деятельность, установить контроль над рынком. В этих условиях существование небольших предприятий ставится под угрозу. Обоснованность деятельности малого бизнеса и его выживаемость в условиях рынка обуславливается следующим. Крупным корпорациям часто бывает невыгодно разорять малые предприятия, так как они зачастую не представляют прямой опасности для их функционирования. Нередко поглощение мелкой фирмы оказывается менее выгодным, чем деловое сотрудничество или даже помощь, так как малые предприятия в ряде случаев являются поставщиками более крупных организаций. Помимо этого существует различие в сферах деятельности мелких и крупных фирм. Например, малые предприятия предпочтительнее в сфере инновационных технологий, освоения принципиально новых товаров и услуг, то есть в случаях, когда направление деятельности сопровождается серьезным риском. Немногие крупные корпорации готовы рисковать вложениями в не проверенные товары или услуги. Абсолютное господство имеют малые предприятия в тех ситуациях, в которых отсутствует необходимость в массовом производстве. Разделение труда между крупными и мелкими хозяйствующими субъектами позволяет повысить совокупную рентабельность производства и тех, и других.

Кооперирование малого бизнеса с крупным создает для первого устойчивый рынок сбыта, охраняет от неожиданной конкуренции, позволяет специализировать деятельность внутри фирмы. С другой стороны, большие корпорации освобождают себя от ряда затратных функций, так как получают необходимые элементы от малых предприятий. Еще один очень важный фактор – поддержка малого бизнеса со стороны государства. Из-за полезности и важности малых предприятий в экономической системе страны, государство, как правило, оказывает всестороннюю поддержку малому бизнесу, стимулируя его развитие.

За последнее время малое предпринимательство постоянно сталкивается с множеством трудностей, которые заставляют его действовать сообразно складывающейся ситуацией и нередко вне правового поля, придумывать хитроумные схемы занижения налогов или вовсе ухода от их уплаты.

Субъекты малого предпринимательства являются стабильным источником налоговых поступлений, важнейшим способом преодоления дотационности местных бюджетов, малое предпринимательство является необходимым и неотъемлемым субъектом рынка.