Смекни!
smekni.com

Деньги и денежный рынок. Проблемы регулирования денежного рынка (стр. 1 из 7)

министерство образования республики беларусь

УО «белорусский государственный экономический

университет»

БОБРУЙСКИЙ ФИЛИАЛ

Кафедра экономики и управления

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Макроэкономика»

на тему

Деньги и денежный рынок. Проблемы регулирования денежного рынка

Бобруйск 2008


РЕФЕРАТ

Курсовая работа: 33 с., 8 рис., 19 источников.

ДЕНЬГИ, ФУНКЦИИ ДЕНЕГ, СУЩНОСТЬ И СТРУКТУРА ДЕНЕЖНОГО РЫНКА, РЕГУЛИРОВАНИЕ ДЕНЕЖНОГО РЫНКА

Объектом и предметом исследования являются деньги и денежный рынок.

Цель работы раскрыть понятие денег и денежного рынка, а также определить основные характеристики денежного рынка в Республике Беларусь.

При выполнении работы использовались методы как абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический.

В процессе работы рассматриваются функции и сущность денег, а также исследуется денежный рынок Республики Беларусь, его формирование, проблемы регулирования и перспективы развития.

Автор подтверждает, что весь аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.


СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Роль денег в развитии экономики

1.1 Необходимость денег, их природа и содержание

1.2 Функции денег и их роль в экономике

1.3 Денежный рынок: сущность, структура

1.4 Регулирование денежного рынка

2. Денежный рынок Республики Беларусь

2.1 Формирование денежного рынка Республики Беларусь

2.2 Анализ и проблемы регулирования денежного рынка Республики Беларусь

2.3 Перспективы развития денежного рынка в Беларуси

Заключение

Список использованных источников


ВВЕДЕНИЕ

деньги рынок экономика

Деньги — это разновидность энергии, движущая сила нашей цивилизации. Подобная ситуация возникла в ходе развития человечества лишь недавно; так было не всегда. В прошлом источником энергии, питавшей взаимодействия между людьми, являлись земля или скот, или рабы, или природные ресурсы (вода, соль, железо), или оружие. И хотя люди всегда использовали в качестве главного источника энергии что-то одно — одну вещь или один природный ресурс — ничто из этих вещей или ресурсов не смогло превратиться в тот колоссальный механизм, каким в наше время являются деньги — единственное, что пронизывает все стороны человеческой жизни и составляет основной элемент современной культуры. Сегодня деньги — это энергия, которая движет миром.

Деньги, став посредником между продавцом и покупателем, расширили рамки торговых сделок, делают более ёмким рынок и придают ему большую динамичность. Недаром А. Смит сравнивал деньги с шоссейными дорогами, которые облегчают передвижение населения и товаров и ускоряют тем самым экономическое развитие. Ведь чем быстрее продается товар, тем скорее производитель, получив доход от реализации, возобновит производство и, возможно, расширит или модернизирует свое дело. А это будет означать рост ВВП. Поэтому необходимо в экономическом анализе учитывать деньги, выясняя причины их применения обществом, а также ту роль, которую они играют в уровне выпуска продукции, общем уровне цен и темпах инфляции.

Очень важным представляется и тот момент, что в современном сознании «деньги» означают очень много. Это и символ общественного положения, и фактор материального благосостояния, и предпосылка духовного развития - и в то же время, - причина многих преступлений и морального деградирования. Поэтому взгляды на этот экономический феномен радикально противоположные - от осуждения, например, по религиозным мотивам, до восхищения их функциональностью. (Б.Шоу).

Деньги являются важнейшим атрибутом рыночной экономики. От того, как функционирует денежная система, во многом зависит стабильность экономического развития страны.

Роль денег в нашей стране возросла. Если раньше дефицитом были товары и люди искали возможность потратить свои деньги на что-нибудь полезное, то теперь такой проблемы нет - были бы деньги. Следовательно, дефицитом стали деньги…

Целью работы является составление общего представления о деньгах и денежном рынке, их происхождении, и роли в экономике и жизни каждого человека.


1. РОЛЬ ДЕНЕГ В РАЗВИТИИ ЭКОНОМИКИ

1.1 Необходимость денег, их природа и содержание

Деньги возникли в 7—8 тыс. до н.э. как товарные деньги. Иначе говоря, реальные товары использовались и как средство обмена, и как простой товар. Первоначально в этой роли выступали те товары, которые охотнее принимались к обмену: скот, меха, морские раковины и т.д. С развитием процесса обмена функцию средства обращения стали выполнять серебро, а потом и золото, которые обладали рядом специфических свойств:

1) Стандартизируемостью (было легко удостовериться в том, что это золото и серебро, определить их вес и степень чистоты);

2) Портативностью (в малом весе воплощена большая ценность);

3) Однородностью и делимостью, что позволяло без затруднений совершать обмен (при делении слитка на части ценность не теряется);

4) Долговечностью;

5) Редкостью (благородные металлы достаточно редки).

В качестве денег использовались золотой песок, самородки, украшения из серебра и золота. Позже деньгам стали придавать форму слитков с определенным весом металла, а цены товаров и услуг измерять в весовых единицах серебра и золота. Развитие обмена привело к чеканке монет, появились денежные знаки, и цены товаров начали выражаться в денежных единицах. Номинал, указанный на лицевой стороне монеты, равнялся рыночной стоимости металла, содержавшегося в монете, т.е. деньги были полноценными. Постепенно монеты стирались, правители догадались, что можно выпускать и неполноценные (разменные) монеты, частично заменяя золото и серебро другими металлами, но предлагая их к обмену как полноценные.

Для большинства европейских государств сначала было характерно обращение серебряных денег. Серебряный монометаллизм, просуществовал почти до середины XIX в. На смену ему пришел биметаллизм, роль денег стали выполнять два металла: золото и серебро. При этом государство устанавливало фиксированное соотношение стоимостей весовых единиц серебра и золота.

Однако рыночные цены драгоценных металлов колебались, и рыночные соотношения их стоимостей отличались от устанавливаемых государством. Это периодически приводило к вытеснению одних денег другими. Таким образом проявлялось действие закона Грешама, согласно которому «плохие» деньги вытесняют из обращения «хорошие».

Постепенно серебро было вытеснено из обращения, и роль денег стал выполнять один металл — золото. К концу XIX в. золотой монометаллизм установился в большинстве стран (в Великобритании еще в 1818 г., а в России — в 1897 г.).

Наряду с монетами в обращение выпускались бумажные деньги. Одной из причин их появления стал тот факт, что неполноценные монеты выполняли функцию средства обращения не хуже, чем полноценные. Родиной бумажных денег считается Китай, где они появились еще в VIII в. Но широкое распространение бумажных денег началось с конца XVII в., когда расширение товарного обращения потребовало резкого увеличения количества денег, однако возросшая потребность в золоте как простом товаре не могла быть удовлетворена из-за ограниченной добычи золота. Сначала бумажные деньги являлись представителями полноценных денег, поскольку обеспечивались золотом. Банки, выпускавшие банкноты, обязывались обменивать их на золото. Таким образом устанавливался обменный курс национальной валюты. Это были бумажные конвертируемые деньги.

Система обращения, в которой в качестве денег одновременно используются золотые монеты и конвертируемые бумажные деньги, называется золотым стандартом. В условиях золотого стандарта правительство (или центральный банк) вправе устанавливать соотношение между количеством банкнот, выпускаемым банками, и золотым запасом (резервом), имеющимся у них. Таким образом, оно может влиять как на количество банкнот, так и на размер золотого резерва, т.е. регулировать количество денег в обращении.

Золотой стандарт просуществовал в большинстве стран до первой мировой войны, а затем размен банкнот на золото прекратился, и в условиях возросших военных расходов государств стала широко использоваться эмиссия неразменных бумажных денег. Золото перестало выполнять функции денег во всех странах (кроме США), но еще неоднократно предпринимались попытки восстановить золотой стандарт хотя бы в урезанном виде. В 1929—1933 гг. произошел мировой экономический кризис, в результате которого золото было изъято из внутреннего обращения всех стран. В Великобритании это случилось в 1931 г., в США — в 1933, во Франции - в 1936 г. Правда, США еще до августа 1971 г. разменивали банкноты на золото для иностранных центральных банков.

Когда роль денег стали выполнять неразменные бумажные деньги и неполноценные монеты, установился бумажно-денежный стандарт. Неразменные бумажные деньги не могут превращаться в драгоценные металлы, это денежные знаки, наделенные принудительным курсом и выпускаемые государством для покрытия своих расходов. Так как их курс устанавливается государством, то бумажные деньги называют еще декретными. Бумажные деньги не имеют самостоятельной стоимости, если не считать затрат на печатание. Их обращение в качестве законных денег основано на доверии к органам, выпускающим их, на вере людей в возможность обменять неразменные деньги на товары и услуги. Номинальная стоимость бумажных денег и разменных монет значительно превышает затраты на их выпуск (эмиссию). Разница между ними составляет доход, называемый сеньоражем. Его получает государство, наделенное монопольным правом эмиссии денег.