Смекни!
smekni.com

Дивиденды акционерного общества и порядок их выплаты (стр. 2 из 4)

дивиденд акция выплата кредиторский

2. Порядок выплаты дивидендов в ОАО «НК «Роснефть»

Став акционером «Нефтяной компании «Роснефть», вы имеете возможность получать доходы на внесенные вами в общество инвестиции:

— доход от роста курсовой стоимости принадлежащих вам ценных бумаг;

— дивиденды.

Источником обоих видов дохода является прибыль компании. Чем больше размер прибыли, тем выше рыночная стоимость акций и, соответственно, больше сумма, направляемая на выплату дивидендов.

Золотая середина

Однако существует извечная дилемма: как найти оптимальный баланс между той частью прибыли, которую целесообразно реинвестировать (вложить в развитие производства), и той, которую направить на выплату дивидендов по итогам финансового года. Проблема выбора обусловлена следующими соображениями. С одной стороны, если на выплату дивидендов направить значительную часть прибыли, это неизбежно приведет к падению прибыльности в будущих периодах. С другой, прибыль нельзя полностью инвестировать в производство — невыплата дивидендов карается снижением рыночной стоимости акций компании: «все видящее око» фондового рынка не дремлет! Вот такая «палка о двух концах».

В мировой практике сложилось соотношение между частью прибыли, направляемой на выплату дивидендов, и частью, подлежащей реинвестированию.

Публичные компании (акции которых котируются на фондовой бирже) направляют на выплату дивидендов от 8 до 15% чистой прибыли.

В Положении о дивидендной политике ОАО «НК «Роснефть» предусмотрено, что сумма дивидендных выплат определяется на основе финансовых результатов деятельности Общества по итогам года, но, как правило, составляет не менее 10% от чистой прибыли ОАО «НК «Роснефть». Это соответствует наилучшей мировой практике корпоративного управления.

Дивиденд — часть чистой прибыли акционерного общества, которая распределяется между его акционерами. Следует обратить внимание, что выплата дивидендов — это право, а не обязанность общества. Компания вправе объявить дивиденды по своим акциям, но она не обязана это делать. Так установлено Законом.

Неудивительно, что только треть российских открытых акционерных обществ объявляют дивиденды.

ОАО «НК «Роснефть» ежегодно начиная с 2000 года объявляет и выплачивает дивиденды по своим акциям. ОАО «НК «Роснефть» относится к тому небольшому числу российских корпораций, которые регулярно и в возрастающих размерах выплачивают дивиденды своим акционерам!

Борьба интересов и мудрый арбитр

Решение о выплате дивидендов (объявление дивидендов) принимает только общее собрание акционеров.

В акционерных обществах существует известное противоречие интересов различных групп акционеров. Одни рассчитывают получить максимально больший доход от роста курсовой стоимости акций. Однако это может произойти в течении достаточно длительного периода времени (не менее 3 — 5 лет).

Другая часть акционеров заинтересована в получении как можно большего дохода в виде весомых годовых дивидендов.

Но, как было сказано выше, если слишком много тратить на выплату дивидендов, это приведет к снижению рыночной стоимости акций.

Для того, чтобы акционеры не «растащили» весь доход компании на дивиденды,

Закон установил определенные правила, обеспечивающие баланс интересов всех участников корпоративных отношений: мелких акционеров (миноритариев), крупных акционеров (мажоритариев) и самого акционерного общества. Правила эти заключаются в следующем:

- общее собрание акционеров не может установить размер дивидендов больший, чем тот, который рекомендован советом директоров;

- совет директоров, в свою очередь, должен действовать не в интересах отдельных групп акционеров, а заботиться о развитии компании в целом.

Поэтому он «с горячим сердцем и холодным разумом» определяет разумную долю чистой прибыли, которая будет направлена на выплату дивидендов в текущем году.

Акционеры не вправе по своему усмотрению, минуя совет директоров, устанавливать на общем собрании такой размер дивидендов, какой им кажется более привлекательным. Они либо соглашаются с предложением совета директоров, либо отказываются от дивидендов, но увеличить их размер по сравнению с рекомендованным советом директоров акционеры не имеют права.

Из практики: на годовом собрании акционеров ОАО «НК «Роснефть» (после того как компания стала публичной) некоторые участники в ходе собрания предлагали поставить на голосование вопрос об ином размере дивидендов по сравнению с предложенным советом директоров. Вынужден обратить внимание, что такие действия акционеров запрещены Законом. Акционеры должны это знать! Во-первых, они могут вносить предложения в повестку дня годового общего собрания не позднее 1 марта.

Во-вторых, собрание акционеров не может рассматривать вопросы и варианты решений по ним, не включенные заранее в повестку дня.

В-третьих, как отмечалось ранее, общее собрание неправомочно принимать решение о выплате дивидендов в размере большем, чем рекомендовано советом директоров. Как говорится, «закон суров, но он закон».

Важнейшие цифры

При объявлении дивидендов определяются их размер, форма и срок выплаты. Размер дивиденда устанавливается в рублях (копейках) на одну акцию без учета удерживаемого налога. На годовом общем собрании акционеров ОАО «НК «Роснефть», состоявшемся 30.06.2007 года, принято решение о выплате дивидендов по результатам деятельности общества в 2006 году в денежной форме в размере 1,33 рубля на одну обыкновенную акцию

Форма выплаты — денежными средствами (иная форма допускается только в том случае, если это предусмотрено уставом общества).

В соответствии с Уставом ОАО «НК «Роснефть дивиденды выплачиваются в денежной форме. По решению общего собрания акционеров дивиденды могут выплачиваться в неденежной форме, определяемой решением общего собрания акционеров ОАО «НК «Роснефть» по предложению совета директоров Общества.

Как и где можно получить информацию о дивидендах.

Во-первых, информация об объявленных дивидендах по акциям ОАО «НК «Роснефть», их размере, форме и сроках выплаты обязательно размещается на сайте общества в сети Интернет: www.rosneft.ru.

Во-вторых, информацию об объявленных и выплаченных дивидендах содержат ежеквартальные отчеты ОАО «НК «Роснефть» (указанные отчеты также размещаются на сайте общества).

И, наконец, можно направить специальный запрос в ОАО «НК «Роснефть» посредством почтовой связи (по адресу: 115998, г. Москва, Софийская набережная, 26/1), электронной связи (через Интернет) (shareholders@rosneft.ru), факсимильной связи (495) 987-30-24), либо позвонив по телефону (495) 987-30-60.

В какой срок выплачиваются дивиденды

Установлен конкретный период времени, в течение которого общество обязано перечислить дивиденды своим акционерам, он называется срок выплаты. Таким способом

Закон защищает права акционеров. Если бы такой срок не был бы заранее определен, то общества могли бы «перечислять» дивиденды своим акционерам по нескольку лет.

Согласно п. 4 ст. 42 Федерального закона «Об акционерных обществах» «срок и порядок выплаты дивидендов определяются уставом общества или решением общего собрания акционеров о выплате дивидендов. В случае, если уставом общества срок выплаты дивидендов не определен, срок их выплаты не должен превышать 60 дней со дня принятия решения о выплате дивидендов».

В уставе ОАО «НК Роснефть» установлен следующий срок выплаты объявленных дивидендов: до 31 декабря текущего года (то есть года, в котором они били объявлены).

До наступления этой даты лица, включенные в список лиц, имеющие право на получение дивидендов, должны получить причитающиеся им дивиденды.

В случае невыплаты объявленных дивидендов в установленный срок акционер вправе обратиться с иском в суд о взыскании с общества причитающейся ему суммы дивидендов, а также процентов за просрочку исполнения денежного обязательства на основании статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации. Проценты подлежат начислению за период просрочки выплаты дивидендов, исчисляемой со дня, следующего за днем окончания установленного срока их выплаты. Однако это возможно в случае, если просрочка выплаты произошла не по вине акционера.

Где выплачиваются дивиденды

Обязанность уплаты акционерам причитающихся им сумм дивидендов является денежным обязательством, на которое распространяются общие нормы гражданского законодательства об обязательствах.

Согласно ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации «Если место исполнения не определено законом, иными правовыми актами или договором, не явствует из обычаев делового оборота или существа обязательства, исполнение должно быть произведено:… по денежному обязательству - в месте жительства кредитора в момент возникновения обязательства, а если кредитором является юридическое лицо - в месте его нахождения в момент возникновения обязательства; если кредитор к моменту исполнения обязательства изменил место жительства или место нахождения и известил об этом должника - в новом месте жительства или нахождения кредитора с отнесением на счет кредитора расходов, связанных с переменой места исполнения».

Местом исполнения обязательства при перечислении дивидендов считается место жительства (место нахождения) акционера.

В случае перечисления дивидендов через банк, к такому месту приравнивается место нахождения банковского учреждения, в котором у акционера открыт счет. Это вытекает из нормы п. 3 ст. 861 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которой «безналичные расчеты производятся черезбанки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открытысоответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловленоиспользуемой формой расчетов». Принимая платеж, банк действует на основании вытекающего из договора банковского счета поручения кредитора (акционера) принять поступившую для него денежную сумму и зачислить на его счет.