Смекни!
smekni.com

Местные налоги и сборы (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Местные налоги как составляющая экономической стабильности региона.

1.1 Понятие местного бюджета.

1.2 Характеристика местных налогов и сборов

2. Местный бюджет: ждать ли улучшений

2.1 Основные проблемы в области системы местного налогообложения

2.2 Оптимизация местных налогов

Заключение

Список использованной литературы


Введение

На основании Конституции РФ Законодательным собранием Забайкальского края был принят Закон о Уставе, где прописано о местном самоуправлении, как форме осуществления народом своей власти.[1]

В соответствии с Конституцией РФ местное самоуправление осуществляет следующие функции:

1) обеспечивает участие населения в самостоятельном решении местных вопросов;

2) обеспечивает социально-экономическое развитие соответствующей территории;

3) управляет муниципальной собственностью;

4) обеспечивает потребности населения в социально-культурных, коммунально-бытовых и других жизненно важных услугах;

5) осуществляет защиту интересов и прав местного самоуправления;

6) обеспечивает охрану общественного порядка, реализацию законов, поддержание правопорядка на территории муниципального образования.

В условиях децентрализации власти Правительство РФ возлагает расширенные полномочия по решению административно-хозяйственных и социально-экономических функций.

Социальная обеспеченность граждан в собственных условиях, связанные с природно-географическим расположением, с имеющейся материально-технической базой главная функция, которая невозможна воздействию со стороны Федеральной власти.

Для разумного исполнения всех обязывающих функций органов местного самоуправления в условиях рыночных отношений необходимы финансовые ресурсы, которые сформированы в виде местного бюджета.

Источники пополнения местных бюджетов, вне зависимости от формы муниципального образования, прописаны в законодательных актах от федерального до уровня муниципальных образований.

Целью курсовой работы является не простое переписывание различных законов, а анализ введенных законов и актов и действующих по состоянию на 1 января 2011 года и реальное положение дел на уровне муниципальных поселений.

Используя различные материалы, автор работы постарается объективно оценить ныне существующие проблемы системы местного налогообложения и меры противодействия органов власти, будь то Минфин, Минэкономразвития или аппарат Президента, по снижению острой социальной ситуации в селах, поселках и городах.


1. Местные налоги как составляющая экономической стабильности региона.

1.1 Понятие местного бюджета

местный бюджет налог сбор

Экономическая основа местного самоуправления является одним из главных базисных элементов местного самоуправления. Федеральные законы «О финансовых основах местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 1), «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (ст. 28) вводят понятие «местные финансы». Следуя требованиям Конституции РФ, Закон определил, что каждое муниципальное образование должно иметь собственный бюджет.

Бюджетный кодекс РФ определяет местный бюджет как форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления.

Местный бюджет представляет собой совокупность регулируемых нормами права общественных отношений, складывающихся по поводу формирования и расходования денежных средств для осуществления функций и компетенции местного самоуправления.

В данном понятии сочетаются элементы экономического и правового характера. Поскольку финансовые ресурсы (финансы) представляют собой совокупность общественных отношений, совокупность денежных средств, формируемых и используемых для решения вопросов местного значения, а бюджет является составной частью финансовых ресурсов, то бюджет также представляет, как подсистема всей системы, которой являются финансовые ресурсы, совокупность общественных отношений.

Экономическая сущность местных бюджетов проявляется непосредственно через их назначение и выполнение органами власти функций, а именно:

· формирование денежных фондов, которые являются финансовым обеспечением деятельности местных органов власти;

· распространение и использование денежных фондов между отраслями хозяйства;

· контроль за финансово-хозяйственной деятельностью организаций, предприятий и учреждений, подведомственных органам местной власти;

· распределение государственных средств на содержание и развитие социальной инфраструктуры общества.

Кроме того, местные бюджеты связаны со всеми физическими и юридическими лицами, расположенными на данной территории, множеством взаимоотношений, как по линии изъятия доходов, так и выделения бюджетных средств.

Местные бюджеты входят в структуру единой бюджетной системы РФ, составляя третий уровень (после федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации).

Местный бюджет состоит из статей доходов и расходов.

Под собственными доходами следует понимать виды доходов, закрепленные на постоянной основе полностью или частично за местными бюджетами.

Собственные доходы состоят из налоговых и неналоговых доходов. К налоговым доходам относятся, предусмотренные налоговым законодательством РФ местные налоги и сборы. К неналоговым доходам местных бюджетов относят доходы от использования имущества, находящегося в муниципальной собственности; доходы от платных услуг, оказываемые органами местного самоуправления; доходы в виде финансовой помощи.

Важную роль в доходах местных бюджетов должны играть местные налоги. В соответствии с проектом новой редакции Бюджетного кодекса за каждым территориальным уровнем закрепляется не менее двух видов налога.

1.2 Характеристика местных налогов

По состоянию на 1 января 2011 г. исключительно к местным налогам и сборам зачисляемые в бюджеты муниципальных образований отнесены:

· земельный налог – по нормативу 100 процентов;

· налог на имущество физических лиц – по нормативу 100 процентов;

В бюджеты поселений зачисляются налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

· налога на доходы физических лиц - по нормативу 10 процентов;

· единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 35 процентов;

· государственной пошлины - по нормативу 100 процентов:

- за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления поселения, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации на совершение нотариальных действий;

- за выдачу органом местного самоуправления поселения специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов.

В бюджеты муниципальных районов подлежат зачислению налоговые доходы от следующих федеральных налогов и сборов, в том числе налогов, предусмотренных специальными налоговыми режимами:

· налога на доходы физических лиц - по нормативу 20 процентов;

· налога на доходы физических лиц, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 30 процентов;

· единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности - по нормативу 100 процентов;

· единого сельскохозяйственного налога - по нормативу 35 процентов;

· единого сельскохозяйственного налога, взимаемого на межселенных территориях, - по нормативу 70 процентов;

· государственной пошлины (подлежащей зачислению по месту государственной регистрации, совершения юридически значимых действий или выдачи документов) - по нормативу 100 процентов:

- по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, мировыми судьями (за исключением Верховного Суда Российской Федерации);

- за государственную регистрацию транспортных средств,

- за временную регистрацию ранее зарегистрированных транспортных средств по месту их пребывания,

- за внесение изменений в выданный ранее паспорт транспортного средства,

- за выдачу государственных регистрационных знаков транспортных средств "Транзит", свидетельства на высвободившийся номерной агрегат, свидетельства о соответствии конструкции транспортного средства требованиям безопасности дорожного движения, талона о прохождении государственного технического осмотра, международного сертификата технического осмотра, национального водительского удостоверения, международного водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста), временного разрешения на право управления транспортными средствами,

- за выдачу учебным учреждениям свидетельства о соответствии требованиям оборудования и оснащенности образовательного процесса для рассмотрения соответствующими органами вопроса об аккредитации и - за выдачу указанным учреждениям лицензии на право подготовки трактористов и машинистов самоходных машин;

- за выдачу разрешения на установку рекламной конструкции;

- за выдачу органом местного самоуправления муниципального района специального разрешения на движение по автомобильной дороге транспортного средства, осуществляющего перевозки опасных, тяжеловесных и (или) крупногабаритных грузов;

- государственной пошлины за совершение нотариальных действий должностными лицами органов местного самоуправления муниципального района, уполномоченными в соответствии с законодательными актами Российской Федерации на совершение нотариальных действий в населенном пункте, который расположен на межселенной территории и в котором отсутствует нотариус.

В бюджеты городских округов и муниципальных районов, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга подлежит зачислению государственная пошлина за предоставление лицензий на розничную продажу алкогольной продукции, выдаваемых органами местного самоуправления, - по нормативу 100 процентов.