Смекни!
smekni.com

Земельные ресурсы и плата за землю (стр. 2 из 8)

Песчаные бури пустыни Гоби приводят к респираторным заболеваниям жителей большей части Китая, Корейского полуострова, Японии и даже приводят к ухудшению качества воздуха в Северной Америке, подчёркивают авторы доклада «Экосистемы и благополучие населения». Авторы подсчитали, что ежегодно из Сахары в атмосферу поднимается миллиард тонн песка и пыли.

Песчинки содержат бактерии и микроорганизмы, которые, как думают учёные, наносят вред коралловым рифам Карибского моря. Перенаселённость, расширение пастбищ, слишком интенсивные агротехники, как и плохое водопользование – главные факторы, приводящие к опустыниванию. В докладе также указывается, что от 10 до 20% засушливых и полузасушливых земель планеты уже серьезно повреждены.{4}

Перегрев атмосферы, являющийся следствием накопления газов, создающих парниковый эффект, выделяемых выхлопами автомобилей и промышленностью, видимо, также усугубит опустынивание в последующие десятилетия. Это приведёт к еще большей засухе, возникновению волн жары и наводнений.

Верхний плодородный слой почвенного покрова на планете истощается со скоростью 7% за десятилетие. В большей степени, чем почвы умеренной зоны, подвержен истощению почвенный покров экваториального пояса и районов влажных тропиков из-за состава почв и ливневого характера дождей. А в аридных зонах (зоны с малым увлажнением, в которых земледелие возможно лишь при искусственном орошении. лат. Aridus - сухой) большой ущерб сельскому хозяйству наносят пыльные бури, которые поднимают в воздух тучи пыли, песка, почвы. Иногда ветер выдувает слой почвы на 15—20 см, перенося ее на огромные расстояния.

Деградация почв - это процесс постепенного снижения плодородия почвы, происходящего по различным причинам. Попытки оценить состояние почвы - основы основ существования человечества - предпринимаются последние три десятилетия в рамках программы, которая называется "Глобальные Оценки Деградации Почв". Эти оценки базируются на экспертных заключениях специалистов. В 2008 году Программа сообщила, что в процессе деградации находится 15% почв. Новое исследование на эту тему опубликовано неправительственным фондом ISRIC - World Soil Information и дало намного более негативные результаты. Основой этого метода оценки стал анализ спутниковых фотографий поверхности земли за период с 1981 по 2003 год. Как оказалось, в состоянии деградации ныне находятся 24% почв. Авторы исследования, которое опубликовано журналом Soil Use and Management, утверждают, что причиной этого процесса является неразумное использование сельскохозяйственных земель и различные природные процессы.(6)

Ныне в наихудшем положении находятся почвы Африки южнее экватора, а также Юго-Восточная Азия и Южный Китай. Более всего страдают (то есть, деградировали более половины их почв) такие государства, как Конго, Заир, Мьянма (Бирма), Малайзия, Таиланд, обе Кореи, Индонезия. Более всего этот процесс сказывается на положении населения (то есть, в пострадавших районах плотность населения наиболее высока) - в Китае, Индии, Индонезии, Бангладеш и Бразилии. В целом, 19% деградирующих почв используются для выращивания зерновых культур {6}.

Эрозия почв (лат. Erosio – разъедание) – процесс разрушения и сноса верхних, обладающих самым большим плодородием слоев почвы. Различают естественную и ускоренную (антропогенную) эрозии почв. Естественная эрозия протекает очень медленно, и в ходе ее плодородие почв не снижается. Ускоренная эрозия почв вызвана нерациональной хозяйственной деятельностью человека, в результате которой активизируются и усиливаются естественные эрозии (неправильная обработка и орошение почвы, чрезмерное внесение в нее удобрений, бесконтрольный выпас скота, вырубка лесов, осушение болот и т.п.) Существует два основных вида эрозии почв: ветровая и водная эрозии.

Ветровая эрозия (дефляция) почв – выдувание и перенос мельчайших почвенных частиц ветром. Наиболее сильные и продолжительные ветра перерастают в пыльные (черные) бури. За несколько дней они способны полностью снести верхний плодородный слой почвы мощностью до 30см. Пыльные бури загрязняют водоемы, атмосферу, негативно влияют на человеческое здоровье. Сейчас самым большим источником пыли являются высохшие земли Аральского моря.

Водная эрозия почв – разрушение и смыв почвы под действием водных потоков. Экологический ущерб от водной эрозии огромен. Вода, стекая, образует промоины и овраги, вымывает из земли органические и минеральные вещества. Это приводит к потере плодородия почвы, образованию оврагов. В оврагах невозможна никакая сельскохозяйственная деятельность. Подсчитано, что площадь оврагов на территории стран СНГ составляет 9 млн. га и продолжает увеличиваться. Поле подверженное водной эрозии теряет за год 7-13 т/га наиболее плодородной почвы {6}.

Загрязнение почв — вид антропогенной деградации почв, при которой содержание химических веществ в почвах, подверженных антропогенному воздействию, превышает природный региональный фоновый уровень их содержания в почвах.

Основной критерий загрязнения окружающей среды различными веществами — проявление признаков вредного действия этих веществ в окружающей среде на отдельные виды живых организмов, так как устойчивость отдельных видов последних к химическому воздействию существенно различается. Экологическую опасность представляет то, что в окружающей человека природной среде по сравнению с природными уровнями превышено содержание определенных химических веществ за счет их поступления из антропогенных источников. Эта опасность может реализоваться не только для самых чувствительных видов живых организмов.

Загрязнение экосистемы — один из видов ее деградации, загрязнение почв — один из опаснейших видов деградации почв и экосистемы в целом. Загрязняющие вещества — это вещества антропогенного происхождения, поступающие в окружающую среду в количествах, превышающих природный уровень их поступления.{4}

Огромной угрозой деградации сельскохозяйственных земель являются городские и сельские поселения людей и развитие промышленности. Например, потери возделываемых земель за счет строительства в Японии составляет 5,7%, в Австрии - 3,6%, в США - 2,8%, в Италии - 2,5%, во Франции - 1% от общей территории страны.

В результате всех этих процессов общая площадь сельскохозяйственных земель в мире ежегодно уменьшается на 6-7 млн. га,а за счет заболачивания, засоления, выщелачивания - еще 1,5 млн га.

Во многих странах предпринимаются усилия по сохранению земельного фонда и улучшению его структуры. В региональном и глобальном аспекте они все более координируются специализированными органами ООН — ЮНЕСКО, ФАО (Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН) и др. 2008, Экологический портал "Природное наследие".© 2008, Экологический портал "Природное насле

Глава 2.Земельные ресурсы Украины

Земля является основным национальным богатством Украины. Согласно Земельному кодексу Украины земли разделены на девять основных категорий {1}:

1) земли сельскохозяйственного назначения;

2) земли жилой и общественной застройки;

3) земли природно-заповедного и другого природоохранного назначения;

4) земли здравоохранительного назначения;

5) земли рекреационного назначения;

6) земли историко-культурного назначения;

7) земли лесного фонда;

8) земли водного фонда;

9) земли промышленности, транспорта, связи, энергетики, обороны и другого назначения.

Рассмотрим категорию земель сельскохозяйственного назначения подробнее. Земли сельскохозяйственного назначения подразделяют на земли {1}:

- для ведения товарного сельскохозяйственного производства;

- для ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, сенокошения и выпаса скота;

- для ведения исследований и научных целей, пропаганды передового опыта, для ведения сельского хозяйства;

- для ведения подсобного сельского хозяйства;

- для ведения селянского (фермерского) хозяйства;

- для традиционных народных промыслов и предпринимательской

деятельности;

- для другого сельскохозяйственного назначения.

Сельскохозяйственные угодья включают пашню, залежи, многолетние насаждения, сенокосы и пастбища. Пашня - это сельскохозяйственные угодья, систематически обрабатываемые и используемые под посевы сельскохозяйственных культур, включая многолетние травы и чистые пары. Пашню подразделяют на следующие подвиды: орошаемая и осушенная, избыточно увлажненная, подверженная эрозии, засоренная камнями. К залежам относят земельные участки, которые ранее были пашней, но по различным причинам не засеваются (более года) сельскохозяйственными культурами. Многолетние насаждения - это сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и другие плантации. Сенокосы - сельскохозяйственные угодья, систематически используемые для сенокошения. Пастбища - земли, на которых систематически пасут животных, и такое использование является для них основным. Существуют подвиды пастбищ: суходольные и заболоченные, чистые и заросшие кустарником и лесом, каменистые, летние, весенне-осенние, зимние, круглогодичные, культурные, улучшенные (коренного улучшения) {14, с.44}.