Смекни!
smekni.com

Налог на добавленную стоимость: проблемы возмещения из бюджета (стр. 6 из 18)

Налоговым периодом является календарный месяц, в определенном случае – квартал.

Схема расчета НДС. При реализации товара налогоплательщик (продавец) дополнительно к цене товара (тарифу услуги) обязан предъявить покупателю и удержать соответствующую сумму НДС. При этом если налогоплательщик в данном налоговом периоде сам приобретал какие-либо товары (работы, услуги), необходимые для производственной деятельности либо для перепродажи, и произвел за них расчет (оплатив их стоимость включая НДС), он имеет право вычесть НДС по этим приобретенным ценностям из суммы удержанного НДС по реализованным товарам.

Таким образом, соблюдается правило, используемое при косвенном методе расчета НДС: сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, представляет собой разницу между суммами налога в конечной цене реализации продаваемого товара и уплаченной при приобретении элементов издержек производства и материальных затрат.

ПРИМЕР. Предприятие, реализующее швейные изделия на сумму 200тыс.руб., обязано выставить в счете покупателю сумму цены товара 200тыс. и сумму НДС – 40тыс. (200тыс.* 20%).

При этом данное предприятие само при покупке предметов, потребляемых в процессе производства (тканей, фурнитуры и т.д.), уплатило их продавцам соответствующую сумму НДС. Уплаченный при приобретении сырья, комплектующих и иных составляющих издержки производства НДС на издержки производства не относится и не подлежит вычету при формировании дохода для целей налогообложения прибыли (дохода) предприятия. Суммы уплаченного поставщикам налога принимаются к вычету при расчетах с бюджетом по НДС. Налогоплательщик имеет право уменьшить сумм налога, полученного от покупателя, на величину НДС, которую он уплатил при приобретении товаров (работ, услуг), используемых им для производственной деятельности, облагаемой этим налогом. Аналогичное право получает и продавец товаров, которые приобрел их для дальнейшей перепродажи.

Зачет "входного" налога осуществляется следующим образом. Швейное предприятие, получив от покупателя 40тыс.руб. НДС, вносит в бюджет не всю данную сумму полностью, а вычитает из нее сумму налога, которую само уплатило при покупке ткани, фурнитуры и других предметов (допустим, 16тыс.руб.). То есть в бюджет должно быть перечислено 24тыс.руб. (40 тыс. – 16ты.)

2.3 Порядок возмещения НДС по операциям на внутреннем рынке России

Как уже было указано, налогоплательщик имеет право на вычет сумм так называемого "входного" НДС по приобретенным для осуществления своей деятельности товарам (работам, услугам). При определенных условиях сумма НДС, подлежащая вычету, может оказаться больше суммы налога, полученной от покупателей при реализации товаров. В этом случае отрицательная разница подлежит возмещению (зачету, возврату) из бюджета в течение 3-х месяцев.

Таким образом, налогоплательщик имеет право на возмещение из бюджета сумм налога на добавленную стоимость в случае, если размер налоговых вычетов по НДС, превысили сумму налога, исчисленную от реализации товаров (работ, услуг).

Налоговое законодательство предусматривает определенные требования, выполнение которых обеспечивает налогоплательщику право на применение налоговых вычетов по НДС:

1) приобретенный товар (работы, услуги), по которому заявляется вычет, должен быть принят к учету. Данное положение означает, что приобретенный товар должен быть "оприходован" в бухгалтерском учете, т.е. его принятие - отражено в соответствующих регистрах бухгалтерского учета.

2) приобретенный товар (работы, услуги), по которому заявляется вычет, должен быть оплачен поставщикам. Данное требование логично, поскольку предъявлять к вычету сумму НДС возможно, если эта сумма была уплачена налогоплательщиком. При этом форма оплаты может различной: денежными средствами, ценными бумагами, передачей имущества и имущественных прав и др. При этом Налоговым кодексом предусмотрены некоторые особенности в случае оплаты приобретенного товара не денежными средствами.

При использовании налогоплательщиком собственного имущества (в том числе векселя третьего лица) в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком, исчисляются исходя из балансовой стоимости указанного имущества (с учетом его переоценок и амортизации), переданного в счет их оплаты. (п.2 ст.172 НК РФ)

При использовании налогоплательщиком - векселедателем в расчетах за приобретенные им товары собственного векселя (либо векселя третьего лица, полученного в обмен на собственный вексель) суммы налога, фактически уплаченные налогоплательщиком – векселедателем при приобретении указанных товаров исчисляются исходя из сумм, фактически уплаченных им по собственному векселю. То есть право на применение вычета по НДС возникает у налогоплательщика здесь не в момент передачи векселя поставщику, а в момент погашения данного собственного векселя (либо векселя третьего лица, ранее полученного в обмен на собственный).

3) товар (работы, услуги) приобретены налогоплательщиком для осуществления операций, облагаемых НДС.

Если же товар (работа, услуга) приобретается для операций, которые НДС не облагаются (например, для операций, которые освобождены от НДС в соответствии со ст.149 НК РФ, либо предприятие вообще не является плательщиком НДС, т.к. переведено на уплату единого налога на вмененный доход и проч.), право на вычет у налогоплательщика отсутствует.

В этой связи часто возникают проблемы, когда налогоплательщиком осуществляются несколько видов деятельности, как облагаемых, так и не облагаемых НДС. В этом случае налогоплательщик обязан вести раздельный учет приобретенных товаров и разграничивать их относительно того, для осуществления какого вида деятельности они приобретены (для облагаемого, и отдельно для необлагаемого НДС). Иногда возникает ситуация, когда такое разграничение произвести невозможно (например, один и тот же товар используется для облагаемых и одновременно не облагаемых НДС операций). В таком случае законодательство закрепляет возможность принятия НДС к вычету в определенной пропорции (пропорционально объему отгруженной продукции, подлежащей налогообложению НДС (освобожденной от налогообложения), в общем объеме отгруженной налогоплательщиком продукции за налоговый период).

4) наличие надлежащим образом оформленного счета-фактуры.

Именно данный документ предусмотрен законодателем как основание применения вычета НДС. Причем Налоговый кодекс РФ закрепляет перечень обязательных реквизитов, которые должен содержать счет-фактура:

- порядковый номер и дата выписки счета-фактуры;

- наименование, адрес, ИНН покупателя и поставщика;

- наименование и адрес грузоотправителя и грузополучателя;

- номер платежно-расчетного документа в случае получения авансовых платежей в счет предстоящих поставок, на которые и выписывается данный счет-фактура;

- наименование поставляемых товаров и единица измерения;

- количество (объем) поставляемых товаров по счету-фактуре;

- цена за единицу измерения;

- стоимость товаров (работ, услуг) за все количество поставляемых товаров;

- сумма акциза по подакцизным товарам;

- налоговая ставка;

- сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг).

Счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то соответствующим приказом или доверенностью. При выставлении счета-фактуры индивидуальным предпринимателем счет-фактура подписывается им лично с указанием реквизитов свидетельства о государственной регистрации этого индивидуального предпринимателя.

Данные требования являются обязательными и в случае их нарушения (например, в счете-фактуре отсутствует какой-либо реквизит, либо он не подписан главным бухгалтером...) счет-фактура не может являться основанием для принятия сумм НДС к вычету, указанных в данном счете-фактуре. (ст.169 НК РФ).

Налоговый кодекс РФ обязывает налогоплательщиков составлять счета-фактуры и вести соответствующие журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур. Счета-фактуры являются чрезвычайно важными документами, поскольку только на основании их могут быть зачтены суммы "входного" НДС. Счета-фактуры, составленные с нарушением установленных требований, не могут являться основанием для вычета (зачета) НДС.

Таким образом, только вся совокупность перечисленных 4-х условий дает налогоплательщику право на применение вычета НДС и на его возмещение из бюджета.

Предъявление сумм НДС к возмещению осуществляется налогоплательщиком в налоговой декларации за соответствующий период, где указывается:

- сумма НДС, исчисленная от реализации товаров (работ, услуг),

- сумма НДС, предъявляемая к вычету,

- и, в итоге, сумма НДС, исчисленная налогоплательщиком к возмещению из бюджета.

Одновременно с декларацией налогоплательщик не должен представлять никакие документы, подтверждающие право на применение вычета.

Однако, получив налоговую декларацию, на основании которой заявлены суммы НДС к возмещению из бюджета, налоговый орган имеет право провести камеральную налоговую проверку, истребовав у налогоплательщика все документы, обосновывающие правомерность предъявления сумм к возмещению. На практике, такие декларации, как правило, всегда проверяются налоговыми органами.

Налогоплательщик в случае проведения такой проверки, после получения соответствующего требования, обязан представить на проверку:

- счета-фактуры;

- книгу покупок и книгу продаж;

- журналы регистрации полученных и выставленных счетов-фактур;

- хозяйственные договоры;

- документы, подтверждающие оплату приобретенных товаров, НДС по которым заявлен к вычету;

- соответствующие регистры бухгалтерского учета;

- иные документы, указанные в требовании.