Смекни!
smekni.com

Налоги на доходы физических лиц (стр. 13 из 13)

Уплата налога (авансовых платежей по налогу) осуществляется отдельными платежными поручениями в федеральный бюджет, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС.

Данные о суммах исчисленных, а также уплаченных авансовых платежей, данные о сумме налогового вычета, которым воспользовался налогоплательщик, а также о суммах фактически уплаченных страховых взносов за тот же период налогоплательщик отражает в Расчете по авансовым платежам по единому социальному налогу для лиц, производящих выплаты физическим лицам.

Существенные недостатки имеет регрессивная шкала налоговых ставок ЕСН и условия ее применения. Условия применения регрессивных ставок чересчур жесткие, и число организаций, которые могут их использовать, очень ограниченно. ЕСН - это налог с юридических лиц, однако налогоплательщик обязан по каждому физическому лицу вести лицевой счет всех выплат, да еще и сумму начисленного налога. Было бы проще применять регрессивную шкалу ставок не по отношению к начисленным доходам отдельных работников, а в целом по организации.

Решение социальных проблем в стране связано с дальнейшим ростом специальных бюджетных социальных фондов, что может быть достигнуто за счет установления единых ставок платежей в ЕСН независимо от размера получаемого дохода (налогооблагаемой базы).

Если попытаться ввести единую ставку платежей по ЕСН независимо от размера дохода создается предпосылки для снижения верхнего предела ставки без ущерба формирования самих специальных бюджетных социальных фондов

Снижение налоговой нагрузки приведет к снижению себестоимости продукции (работ, услуг) в этом секторе экономики, росту прибыли и увеличению налоговых поступлений в бюджет. Одновременно, появление дополнительных средств у производителя расширит возможности инвестирования нового производства или его реконструкции и расширения.

Но уже сегодня, исходя из положительных результатов проделанной работы, можно смело сказать: введение единого социального налога - правильный и обоснованный шаг. При внесении взвешенных законодательных поправок единый социальный налог максимально способен показать свою эффективность и жизнеспособность, а это в интересах и государства, и налогоплательщика, и граждан.

Реформирование пенсионной системы в Российской Федерации — процесс обеспечения конституционного принципа равенства прав и свобод человека и гражданина, повышения материального благосостояния граждан, обеспечения экономической безопасности государства и приведения системы социальной защиты граждан в соответствие с принципами правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой.

Основными проблемами существующей в Российской Федерации пенсионной системы являются низкий уровень пенсий, слабая их дифференциация.

Основной задачей реформы является достижение долгосрочной финансовой сбалансированности пенсионной системы, повышение уровня пенсионного обеспечения граждан и формирование стабильного источника для дополнительных доходов в социальную систему.

Суть реформы заключается в коренном изменении взаимоотношений между работником и работодателем: в повышении ответственности работников за обеспечение своей старости, а также в повышении ответственности работодателя за уплату страховых взносов за каждого работника. Существовавшая ранее система назначения пенсий не давала работнику возможности заработать нормальную пенсию, она лишь перераспределяла средства между группами с различным уровнем доходов и из одних регионов в другие. Тогда как новая пенсионная модель в значительно большей мере является страховой и учитывает пенсионные права граждан в зависимости от размеров их зарплат и уплачиваемых пенсионных взносов.

Таким образом, размер пенсии в новой пенсионной модели определяется, прежде всего, не стажем работника, как в старой, а его реальным заработком и размером отчислений в Пенсионный фонд, производимых работодателем.

Наиболее глубинные изменения в пенсионной системе были произведены в следующих областях:

– в структуре управления региональными органами пенсионной системы;

– в экономическом механизме формирования пенсионных прав застрахованных лиц;

– в управлении финансовым обеспечением долгосрочных государственных пенсионных обязательств.

Изменения структуры органов пенсионной системы связаны с выполнением функций по назначению и выплате всех видов пенсий. Эти функции были переданы из органов социальной защиты населения органам Пенсионного фонда РФ, а по администрированию сбора обязательных пенсионных отчислений (единого социального налога (ЕСН) и страховых взносов) — от органов Пенсионного фонда РФ в органы налоговой службы. Не менее важное значение имеет включение в систему обязательного пенсионного страхования негосударственных пенсионных фондов (в части формирования и обслуживания накопительной составляющей трудовой пенсии и профессиональной пенсии).

Негосударственное пенсионное обеспечение существует в России уже второе десятилетие.

Дополнительное пенсионное страхование и обеспечение — это полноценная часть пенсионной системы, предполагающая в дополнение к государственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию предоставление пенсий за счет накопленных добровольных взносов работодателей и застрахованных лиц.


Список использованной литературы

1. Налоговый кодекс российской Федерации, части Iи II(с учетом изменений на 01.01.2009 г.)

2. Виговский Е.В. Реформирование налогового законодательства. Налог на доходы физических лиц // Консультант, 2005. - №1

3. Единый социальный налог. Комментарии к Налоговому Кодексу РФ под ред. Гусева В.В. М.: Вершина, 2008. – 304 с.

4. НДФЛ : практика исчисления и уплата. Под редакцией Г.Ю. Косьяновой, 2009 г.-197 с.

5. ЕСН и пенсионные взносы. Под редакцией Г.Ю. Косьяновой, 2009 г.-204 с.

6. Федеральный Закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

7. Федеральный Закон от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации»

8. Федеральный Закон от 15.12.2001 № 166-ФЗ « О государственном пенсионном обеспечении в российской Федерации»

9. Федеральный Закон от 24.07.2007 № 111-ФЗ «Об инвестировании средств для финансирования…накопительной…части трудовой пенсии в Российской Федерации»

10. Постановление Правительства РФ от 15.03.1997 № 318 «О мерах по организации индивидуального (персонифицированного) учета для целей государственного пенсионного страхования»

11. Постановление Правительства РФ от 21.01.2002 № 30 «О Реализации Федеральных Законов «О трудовых пенсиях в РФ», «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» и «Об обязательном пенсионном страховании в РФ»

12. Постановление правительства РФ от 07.08.1995 № 790 «О мерах по реализации концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Российской Федерации»

13. Постановление правления пенсионного фонда РФ от 08.10.2002 № 112 п «Об организации документооборота для конвертации пенсионных прав застрахованных лиц».

14. Барулин С.В. Теория и история налогообложения. М.: Экономистъ, 2006.- 319 с.

15. Петров А.Н. Государственные пенсии в Российской Федерации. Практический справочник. М: РОСБУХ, 2007. – 232 с.

16. Середа К.Н. Пенсия «на носу». Ростов н/Д:Феникс, 2008. – 286 с.

17. www.gdezakon.ru

18. www.consultant.ru

19. www.pensia-reforma.ru.


П Р И Л О Ж Е Н И Я