Смекни!
smekni.com

Виды денег и их развитие (стр. 3 из 5)

3.2 Эволюция кредитных денег

Кредитные деньги прошли следующую эволюцию: вексель; банкнота; чек; электронные деньги; кредитные карточки.

а) вексель – письменное обязательство должника или приказ кредитора должнику об уплате, обозначенной в нем суммы через определенный срок. Простой и переводной векселя – это разновидности коммерческого веселя. Имеются также финансовые векселя, т.е. долговые обязательства, возникшие из предоставления в долг определенной суммы денег; их разновидностью являются казначейские векселя. Дружеские векселя выставляются друг на друга с целью последующего учета их в банке. Бронзовые векселя – долговые обязательства, не имеющие реального обеспечения.

б) банкнота – долговое обязательство банка. В настоящее время банкнота выпускается центральным банком. Она отличается от векселя и от бумажных денег. Банкнота от векселя отличается: по срочности – вексель представляет собой срочное долговое обязательство (3 – 6 мес.), банкнота – бессрочное долговое обязательство; по гарантии – вексель выпускается в обращение отдельным предпринимателем и имеет индивидуальную гарантию; банкнота выпускается в настоящее время центральным банком и имеет государственную гарантию.

в) чек как кредитное орудие обращения появился с созданием коммерческих банков и сосредоточением способных платежных средств на текущих счетах. Это – разновидность переводного векселя, который вкладчик выписывает на коммерческий или центральный банк. В отличие от векселя, он является бессрочным обязательством. Чеки подразделяются на: именные, ордерные, предъявительские, расчетные, акцептованные и др.

Экономическая природа чека состоит в том, что он, во-первых, служит средством получения наличных средств в банке; во-вторых, выступает средством обращения и платежа; в-третьих, является орудием безналичных расчетов.

г) электронные деньги – это денежный инструмент, функционирующий в рамках электронной системы, передающий информацию о движении денежных потоков и различных денежных операциях. Это деньги на счетах компьютерной памяти банков, распоряжение которыми осуществляется с помощью специального электронного устройства. Распространение системы платежей на электронной основе знаменует собой переход на качественно новую ступень эволюции денежного обращения.

д) кредитные карточки. На базе внедрения ЭВМ возникла возможность замены чеков кредитными карточками. Это – средство расчетов, замещающее наличные деньги и чеки, а также позволяющие владельцу получить в банке краткосрочную ссуду. Кредитная карточка применяется в розничном торговом обороте и сфере услуг.

3.3 Банкнота

Она отличается от векселя и от бумажных денег.

Банкнота от векселя отличается: по срочности – вексель представляет собой срочное долговое обязательство (3 – 6 мес.), банкнота – бессрочное долговое обязательство; по гарантии – вексель выпускается в обращение отдельным предпринимателем и имеет индивидуальную гарантию; банкнота выпускается в настоящее время центральным банком и имеет государственную гарантию.

Классическая банкнота (т.е. разменная на металл) отличается от бумажных денег:

по происхождению – бумажные деньги возникли из функции денег как средства обращения, банкнота – из функции денег как средства платежа;

по методу эмиссии – бумажные деньги выпускает в обращение министерство финансов (казначейство), банкноты – центральный банк;

по возвратности – классические банкноты по истечении срока векселя, под который они выпущены, возвращаются в центральный банк; бумажные деньги не возвращаются, а "застревают" в обращении;

по размерности – классическая банкнота по возвращении в банк разменивалась на золото или серебро, бумажные деньги всегда были неразменными.

Механизм свободного размена банкнот (классических) на золото или серебро исключал избыточное количество банкнот в обращении и их обесценивание. С прекращением размена банкнот на золото из двойного обеспечения банкнот (золотого и кредитного) отпало золотое обеспечение, а вексельное сильно ухудшилось, так как вексельный портфель центрального банка все больше наполняется казначейскими векселями и обязательствами. Следовательно, современные банкноты не размениваются на золото, но в известной степени сохраняют товарную природу, или кредитную основу, однако они попадают под закономерности бумажноденежного обращения.

3.4 Системы обеспечения банкнотной эмиссии

Эмиссионные банки сосредоточивают у себя крупные металлические резервы, которые имеют троякое назначение.

Во-первых, они служат запасным фондом мировых денег. Внутри страны в обращении могут циркулировать преимущественно или даже исключительно банкноты, для балансирования же международных расчетов необходимы мировые деньги – золото, которое с развитием капитализма сосредоточивается в эмиссионных банках.

Во-вторых, при наличии в обращении золотых монет золотой запас эмиссионных банков служит также запасным фондом внутреннего металлического обращения.

В-третьих, металлические резервы эмиссионных банков служат запасным фондом, обеспечивающим размен банкнот и возврат вкладов.

Так как банкноты являются и знаком полноценных денег, и особым видом кредитных орудий обращения, то они должны иметь двоякое обеспечение – металлическое и кредитное.

Металлическим обеспечением банкнот является металлический запас эмиссионных банков. Значение металлического обеспечения заключается в том, что оно, во-первых, ограничивает размеры банкнотной эмиссии, ставя ее в зависимость от величины металлического запаса эмиссионных банков; во-вторых, дает возможность свободного размена банкнот на полноценные деньги, что предотвращает обесценение банкнот по сравнению с металлом.

Главным кредитным обеспечением банкнот при нормальном состоянии капиталистической денежной системы являются коммерческие векселя. Если банкнотная эмиссия обеспечивается коммерческими векселями, то рост ее отражает рост товарооборота.

Металлическое и вексельное обеспечение – не единственные виды обеспечения банкнотной эмиссии. Нередко обеспечением банкнот служат государственные ценные бумаги. Однако такое «обеспечение» является по существу фиктивным. Если эмиссионный банк выпускает банкноты под казначейские векселя и другие государственные ценные бумаги, то такая эмиссия не отражает потребностей товарооборота в деньгах и может быть избыточной.

Законодательство обычно предусматривает тот или иной порядок обеспечения банкнотной эмиссии, причем либо устанавливается обязательный минимальный процент металлического покрытия банкнот, либо же фиксируется твердый предельный контингент не покрытой металлом банкнотной эмиссии, что ставит жесткие рамки последней.


Глава 4. Деньги безналичного оборота. Дискуссионные вопросы понятия «Электронные деньги»

4.1 Деньги безналичного оборота

Деньги безналичного оборота отличаются спецификой, на которую следует обратить внимание, тем более что применяемая терминология не раскрывает особенности таких денег и их оборота. Особенности безналичных денежных расчетов проявляются в следующем:

· в расчетах наличными деньгами принимают участие плательщик и получатель, передающие наличные средства. В безналичных денежных расчетах участников трое: плательщик, получатель и банк, в котором осуществляются такие расчеты в форме записей по счетам плательщика и получателя;

· участники безналичных денежных расчетов состоят в кредитных отношениях с банком. Эти отношения проявляются в суммах остатков на счетах участников таких расчетов. Подобные кредитные отношения в налично-денежном обороте отсутствуют;

· перемещения (перечисления) денег, принадлежащих одному участнику расчетов, в пользу другого производятся путем записей по их счетам, в результате чего изменяются кредитные отношения банка с участниками таких операций. Другими словами, здесь производится кредитная операция, совершаемая с помощью денег. Тем самым оборот наличных денег замещается кредитной операцией. Это подчеркивает значение целесообразной организации процессов кредитования для регулирования денежной массы, состоящей из денег безналичного оборота и наличных денег.