Смекни!
smekni.com

Виды денег и их развитие (стр. 4 из 5)

Несмотря на особенности, присущие деньгам безналичного оборота, они обладают многими общими чертами с наличными деньгами. Это проявляется, прежде всего, в одинаковой денежной единице наличных денег или денег безналичного оборота. Также существенно, что между этими видами денег имеется тесная связь, выражающаяся в переходе одних в другие. Например, наличные деньги при взносе их на какой-либо счет в банке превращаются в деньги безналичного оборота. Напротив, при получении наличных денег из остатка на счете в банке деньги безналичного оборота переходят в наличные деньги.

Проявление единства этих видов денег состоит в том, что регулирование объема денег безналичного оборота, как и наличных денег, осуществляется с помощью кредита. Так, появление, а также увеличение или уменьшение массы денег безналичного оборота происходят в результате кредитных операций подобно тому, как это имеет место с массой наличных денег.

4.2 Подходы к определению «Электронные деньги»

Существует несколько основных подходов к определению электронных денег. Условно их можно разделить на европейский, американский и азиатский.

В рамках европейского подхода электронные деньги рассматриваются как новая форма денег, которая требует особого режима регулирования их эмиссии и обращения. Согласно определению Европейского центрального банка электронные деньги представляют собой денежную стоимость, хранимую в электронной форме на техническом устройстве, которую можно широко использовать для совершения платежей в пользу третьих лиц без необходимости вовлечения в трансакции банковских счетов и которая функционирует в качестве предоплаченного финансового продукта.

Подобный подход к определению электронных денег нашел отражение в публикациях Банка международных расчетов, а также в директивах Европейского парламента, посвященных проблемам развития электронных денег. Согласно определению Европейского Парламента электронные деньги являются денежной стоимостью, представленной обязательством эмитента, которая: 1) хранится в электронном устройстве; 2) эмитируется по получению средств эмитентом в размере не менее внесенной в качестве предоплаты денежной стоимости; 3) принимается в качестве средства платежа иными учреждениями (помимо эмитента).

В Директиве Европейского парламента № 2000/46/ЕС от 18 сентября; 2000 г., направленной на регулирование эмиссии электронных денег, эмитенты электронных денег (electronic money institutions – ELMI) получили самостоятельный юридический статус. Это позволяет в настоящее время отличать эмитентов электронных денег от других кредитных организаций как по набору предоставляемых услуг, который должен непосредственно быть связан с эмиссионной или вспомогательной деятельностью, так и по порядку регулирования их деятельности, который является более либеральным по сравнению с банковскими учреждениями. Первой страной, начавшей в 2002 г. регулирование эмиссии и обращения электронных денег в соответствии с указанной Директивой Европейского парламента, стала Великобритания.

В рамках американского подхода электронные деньги не рассматриваются в качестве новой формы денег, а трактуются как новый вид финансовых услуг, предоставляемых кредитными организациями. Согласно определению бюджетного комитета конгресса США термин «электронные деньги» может использоваться для обозначения широкого спектра новых платежных механизмов (new payments instruments), созданных для совершения текущих платежей потребителями в электронной форме2. В США электронные деньги чаще всего уподобляют другим предоплаченным финансовым продуктам, таким, как дорожные чеки. В связи с этим, по мнению бюджетного комитета конгресса США, эмиссия и обращение электронных денег должны подпадать под действие традиционного банковского законодательства. Поэтому в США в настоящее время нет специальных нормативных актов, регулирующих порядок эмиссии и обращения электронных денег.

В Японии и ряде других азиатских стран в настоящее время нет однозначного подхода к вопросу о трактовке электронных денег. В этой связи Банк Японии сознательно совместил в определении электронных денег две наиболее распространенные трактовки. Согласно данному определению электронные деньги представляют собой электронное средство платежа, хранящее денежную стоимость в электронной форме (или право требования денежной стоимости)3. В настоящее время вопросы эмиссии электронных денег, связанные с выпуском предоплаченных финансовых продуктов, регулируются в Японии Законом «О предоплаченной карте».

В России в 1998 г. Центральный банк России дал определение предоплаченного финансового продукта, согласно которому это денежные обязательства организаций, заменяющие в процессе их обращения требования юридических и/или физических лиц по оплате товаров или услуг и в том числе денежные обязательства, составленные в электронной форме. Целью этого определения явилось придание юридического статуса предоплаченным финансовым продуктам в России, поэтому оно не дает экономической характеристики электронных денег.

Теоретические интерпретации.

Можно выделить три основные теоретические интерпретации электронных денег.

Первая интерпретация электронных денег исходит из рассмотрения их как дематериализованной формы банкнот. По мнению рабочей группы по платежным системам Банка международных расчетов, электронные деньги образуются из наличных денег, поэтому эмитент электронных денег в своей деятельности будет производить замену одной формы денег на другую. Эта точка зрения подтверждается тем фактом, что при эмиссии электронных денег сумма, загружаемая на карту, совпадает с величиной эмиссии электронных денег. Основной недостаток данной интерпретации состоит в том, что в случае выдачи наличных денег через банкомат (где также имеет место замена одной формы денег другой) происходит уменьшение как активной, так и пассивной частей банковского баланса. В случае же с выпуском электронных денег происходит замещение одной пассивной статьи (задолженность по депозитам) другой пассивной статьей (задолженность по электронным деньгам).

Вторая интерпретация электронных денег состоит в рассмотрении их как предоплаченного финансового продукта. Идея «предварительной оплаты», положенная в основу эмиссии электронных денег, сама по себе призвана исключить возможность рассмотрения электронных денег в качестве новой денежной формы. Получается, что единственные деньги, которые фигурируют в операции по эмиссии электронных денег, представлены депозитными деньгами, размещенными на счете эмитента. Несмотря на это, Европейский центральный банк неоднократно подтверждал, что рассматривает электронные деньги как денежную стоимость. Основной недостаток данной интерпретации электронных денег состоит в отсутствии ясности по поводу существования взаимосвязи между предоплаченной стоимостью и потоками электронных денег, задействованных в операции платежа.

Третья интерпретация электронных денег состоит в рассмотрении их как средства обмена. Данная интерпретация предполагает, что главное различие между наличными деньгами и электронными деньгами состоит в том, что последние не эмитируются Центральным банком, а представляют собой лишь обязательство эмитента об уплате эквивалентной суммы в наличных деньгах. Эта точка зрения базируется на исследовании Ч. Гудхарта, в котором он указал на различие между средствами платежа и средствами обмена. Если в случае окончательного взаиморасчета между контрагентами используются средства платежа, то в случае промежуточного взаиморасчета используются средства обмена. При получении средства обмена контрагент будет нуждаться в осуществлении окончательного платежа. То есть в случае электронных денег (электронные деньги не являются активом без риска) их получатель получает средство обмена, а не средство платежа. Недостаток данной интерпретации электронных денег заключается в том, что она применима только к закрыто циркулирующим системам. В случае с открыто циркулирующими системами электронных денег, в деятельности которых может участвовать ЦБ, необходимость в окончательном взаиморасчете преодолевается путем создания разветвленной системы эмиссии и обращения электронных денег, аналогичной системам, созданным для депозитных денег.

Анализ основных теоретических интерпретаций электронных денег позволяет сделать вывод о том, что вопрос, являются ли электронные деньги воплощением новой формы денежной стоимости или представляют собой только право требования денежной стоимости, размещенной на депозите в финансовом институте, остается до сих пор открытым. Ответ на него зависит от многих факторов, к числу которых следует отнести:

а) эмиссионный фактор (привязка электронных денег к счету в кредитной организации);

б) платежный фактор (окончательность платежа электронными деньгами);

в) фактор правовой обеспеченности (рассмотрение эмиссии электронных денег как денежно-креативного вида деятельности) и др.

Электронные деньги, подобно деньгам вообще, можно рассматривать как в широком, так и в узком смысле. В широком смысле электронные деньги будут включать как субституты наличных денег ЦБ (в случае эмиссии электронных денег недепозитными институтами без открытия счета), так и депозитные деньги (в случае эмиссии электронных денег депозитными институтами с открытием счета). В узком смысле электронные деньги будут включать только субституты наличных денег, выпускаемые специальными финансовыми институтами — эмитентами электронных денег без открытия счета. Для обозначения электронных денег в узком смысле более корректно использовать термин «электронные наличные» (e-cash). Последнее верно только в том случае, если эмиссия электронных денег представляет собой выпуск в обращение электронного аналога традиционной валюты. Другими словами, эмиссия электронных денег в таком случае не создает никакой новой валюты в обращении. В противном случае, когда речь идет о появлении в обращении новой, ранее неизвестной валюты, более уместно, по нашему мнению, использовать термин «цифровая валюта» (d-currency). В этом случае вновь созданная цифровая валюта не может непосредственно обмениваться на традиционную валюту и должна быть обязательно возвращена эмитенту для произведения окончательных взаиморасчетов.