Смекни!
smekni.com

Учет и анализ финансовых результатов деятельности предприятия (стр. 2 из 12)

С точки зрения управленческого учета можно исчислять несколько показателей прибыли для различных целей.

Доход в узком смысле можно рассматривать как синоним любой из его форм (прибыль, рента, заработная плата и процент). В широком смысле понятие доход охватывает все денежные средства, в различных формах поступающие в распоряжение предприятия.

Сегодня в доходах предприятия наряду с прибылью все большую роль играют поступления (проценты, дивиденды) от ценных бумаг других эмитентов. В связи с этим конечный результат его финансово-хозяйственной деятельности правильнее было бы назвать не балансовой прибылью, а доходом по балансу (балансовым доходом), поскольку название показателя должно отражать его экономическую сущность.

Практикой продиктована необходимость поиска более общего показателя, чем финансовый результат, который отражал бы состояние имущества и динамику уставного капитала, дающего целостную картину финансовой состоятельности институционной единицы. Таковым является показатель глобальной финансовой результативности. Он позволяет понять, исчислить, проанализировать и исследовать следующие явления и процессы:

– управление капитализацией;

– формирование прибыли любой институционной единицы;

– концепцию денежного и безденежного финансового результата;

– концепцию прибыли в обеспечении благосостояния институционной единицы;

– общую концепцию экономической прибыли;

– управление финансовыми результатами;

– управление финансовыми потоками;

- использование системы налогового контроля.

Глобальный финансовый результат (ГР) может быть определен по формуле (1.1.)[22]:

ГР = (А1 – К) – (А0 – К), (1.1.)

где

А1, А0 – стоимость имущества на начало и конец периода;

К – постоянно сохраняемый в неприкосновенности капитал.

Таким образом, финансовый результат определяется как прирост или уменьшение стоимости имущества при постоянном капитале на начало и конец периода.

Подводя итог вышесказанному, хотелось бы отметить, что взгляды специалистов на проблему определения экономической сущности понятия финансовый результат разнообразны. Следует напомнить, что в современных условиях перехода России к рыночным отношениям проблема определения сущности различных показателей, относящихся к финансовым результатам деятельности предприятия, весьма актуальна. Ведь зачастую даже в нормативных актах, регулирующих бухгалтерский учет и налогообложение, даются различные трактовки одного и того же понятия. Например, приходится часто сталкиваться с мнением, что чистая прибыль и прибыль, остающаяся в распоряжении предприятия, это одно и то же. Но это совсем не так. Попытаемся дать определения различным показателям, характеризующим финансовые результаты деятельности предприятия.

Важнейшая экономическая категория, характеризующая финансовый результат деятельности фирм, – прибыль. Прибыль равна разнице между доходом и издержками производства. В микроэкономике различают следующие виды доходов: валовой (совокупный), средний и предельный доход.

Совокупный доход (TR), получаемый фирмой, равен произведению цены продукта (Р) и количества выпускаемой (реализуемой) предприятием продукции (Q), т.е. находится по формуле (1.2.)[44]:

TR = P *Q (1.2.)

Средний доход (AR) – это отношение валового дохода (TR) к количеству реализуемой продукции (Q), т.е. находится по формуле (1.3.):

T P*Q

AR = P

Q Q

Предельный доход (MR) – это приращение совокупного дохода (TR) в результате продажи дополнительного количества продукции (Q). Он может быть как положительным, так и отрицательным. Находится предельный доход по формуле (1.4.):

TR

MR =

Q

Одним из подходов отечественной практики при анализе величины прибыли выделены следующие ее виды:

– прибыль (доход) от основной деятельности;

– прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности;

– доход от инвестиционной деятельности;

– балансовый доход (балансовая прибыль);

– чистая прибыль;

– прибыль, находящаяся в полном распоряжении предприятия.

Прибыль (доход) от основной деятельности соответствует прибыли от реализации продукции, работ, услуг, отражает финансовый результат деятельности, ради которой создано предприятие.

Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности показывает сальдо между доходами и убытками по операциям, не связанным с реализацией продукции, работ и услуг предприятия (с учетом процентов за пользование кредитами).[40]

Доход от инвестиционной деятельности – это составная часть прибыли от финансово-хозяйственной деятельности, представляющая собой сумму доходов предприятия от финансовых вложений в паи, акции других предприятий, облигации и другие ценные бумаги.

Балансовый доход (балансовая прибыль) характеризует суммарный доход, полученный предприятием от производственной и финансовой деятельности.

Чистая прибыль равняется части балансовой прибыли за минусом отчислений в резервный и другие аналогичные фонды, рентных платежей и других отчислений от прибыли от ее налогообложения.

Прибыль, находящаяся в полном распоряжении предприятия, – это часть дохода, остающаяся после завершения всех распределительных операций (представляет собой чистую прибыль, уменьшенная на сумму начисленных дивидендов по акциям).

Прибыль выполняет три основные функции:

1) оценочная, то есть отражает общие результаты деятельности каждого предприятия;

2) распределительная, то есть выступает в качестве орудия распределения прибавочного продукта между предприятием и государством, между предприятием и его работниками;

3) связана с процессом экономического стимулирования предприятия и его работников. [35]

Значительное количество показателей, характеризующих финансовые результаты деятельности предприятия, создают методические трудности для их системного рассмотрения. Различия в назначении показателей затрудняют выбор каждым участником товарного обмена тех из них, которые в наибольшей степени удовлетворяют его потребности в информации о реальном состоянии данного предприятия. Например, администрацию предприятия интересует масса полученной прибыли и ее структура, а также факторы, воздействующие на ее величину. Налоговая инспекция заинтересована в получении достоверной информации о всех слагаемых балансовой прибыли и т.д.

В отчетности отечественных предприятий рассматриваются несколько иные показатели прибыли.

Представим порядок расчета показателей прибыли, используемых в отчетности отечественных предприятий в табл. 1.1.

Таблица 1.1. Порядок расчета показателей прибыли

Показатели прибыли Порядок расчета
1. Валовая прибыль 1. Выручка (нетто) от реализации товаров, продукции, работ, услуг (за минусом налога на добавленную стоимость, акцизов и аналогичных обязательных платежей) минус себестоимость реализации товаров, продукции, работ услуг
2. Прибыль (убыток) от реализации 2. Валовая прибыль минус коммерческие и управленческие расходы
3. Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности 3. Прибыль (убыток) от реализации плюс проценты к получению минус проценты к уплате плюс доходы от участия в других организациях плюс прочие операционные
доходы минус прочие операционные расходы
4. Прибыль (убыток) отчетного периода 4. Прибыль (убыток) от финансово-хозяйственной деятельности плюс прочие внереализационные доходы и минус прочие внереализационные расходы
5. Нераспределенная прибыль (убыток) отчетного периода (чистая прибыль) 5. Прибыль (убыток) отчетного периода минус налог на прибыль минус отвлеченные средства

Прибыль выполняет задачу распределения ресурсов среди альтернативных видов производства. Появление прибыли (экономической прибыли) служит сигналом о том, что общество желает расширения данной отрасли, развития данного производства. [31]

Как в отечественной, так и в зарубежной практике используется разнообразная финансовая информация для аудита и анализа финансовых результатов. Рассмотрим особенности отечественной системы информации, используемых в процессе учета и анализа финансовых результатов.

1.2 Формирование финансовой информации, нормативные документы и порядок отчетности

Формируемая на основе данных бухгалтерского учета финансовая информация позволяет более полно охарактеризовать финансовые результаты деятельности предприятия.

Однако для удовлетворения информационных потребностей бухгалтерская информация должна представлять собой не просто набор более или менее интересных и важных сведений из области хозяйственной жизни, а целостную систему экономических показателей, полезных для принятия эффективных решений. Основной формой представления финансовой информации, в условиях рыночной экономики, на уровне предприятия является бухгалтерская отчетность. Термин «отчетность» имеет несколько значений. В узком смысле отчетность представляет собой оправдательные документы, содержащие отчет о работе, о произведенных расходах. Под отчетностью в широком смысле подразумевается вся совокупность учетных записей, по которым можно проследить хозяйственную деятельность предприятия.