Смекни!
smekni.com

Анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО "Максимум-Аудит" (стр. 1 из 15)

Содержание

Введение

Глава 1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО "МАКСИМУМ-АУДИТ"

1.1 Экономическая характеристика предприятия

1.2 Ситуационный анализ предприятия

1.3 Анализ и оценка имущественного положения предприятия

1.4 Анализ и оценка ликвидности и платежеспособности предприятия

1.5 Оценка финансовой устойчивости и деловой активности предприятия

Глава 2. Проект мероприятий по экономическому развитию ООО "МАКСИМУМ-АУДИТ"

2.1 Разработка направлений по совершенствованию текущей деятельности предприятия

2.2 Мероприятие по расширению рынка сбыта аудиторских услуг

2.2.1 Организационное обоснование экономического развитияпредприятия

2.2.2 Экономическое обоснование предлагаемого мероприятия

2.2.3 Расчет экономической эффективности от предлагаемых мероприятий

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение

Планирование производственной и коммерческой деятельности необходимо для всех организационно-правовых форм предприятий. Рынок не подавляет и не отрицает плановость вообще, а только перемещает ее в основном в первичное производственное звено предприятия и их объединения. Поэтому для осуществления предпринимательской деятельности и получения прибыли в рыночной среде, предприятие должно иметь хорошо продуманный и всесторонне обоснованный детальный план, т.е. документ, определяющий стратегию и тактику ведения бизнеса, выбора цели, техники, технологии, организации производства и реализации продукции.

Постоянное приведение плана в соответствие с новыми условиями дает возможность использовать его в качестве инструмента для оценки практических результатов работы предприятия.

В условиях финансового кризиса деятельность каждого хозяйственного субъекта является предметом внимания обширного круга участников рыночных отношений, заинтересованных в результатах его функционирования. Для преодоления системного кризиса в России необходимо рыночные механизмы сочетать с индикативно-договорным планированием и разработкой планов в системе взаимоувязанных прогнозных показателей, которые служат основой заключения долгосрочных контрактов между предприятиями и формирования бюджетов всех уровней управления в стране.

Предметом исследования в работе является разработка плана развития предприятия.

Целью работы является выявление преимуществ и недостатков в деятельности предприятия и разработка плана развития предприятия, на основании проделанного анализа технико-экономических показателей и бухгалтерской отчетности предприятия.

Основными задачами работы являются:

- проведение анализа платежеспособности и финансовой устойчивости на основе известных методик оценки ликвидности активов, платежеспособности и финансовой устойчивости;

- определение положения дел на предприятии по сравнению с другими конкурирующими компаниями;

- определение задач на перспективу, которые помогут развиваться предприятию намного успешнее, по сравнению с нынешним периодом;

- разработка путей дальнейшего развития предприятия и их обоснование.

Объектом исследования в работе является ООО "Максимум-Аудит".

В первой главе описывается анализируемое предприятие, проводится анализ хозяйственной деятельности и выявляются недостатки в текущей деятельности предприятия.

Во второй главе разработаны цели и стратегии дальнейшего развития предприятия, проведено их организационное и экономическое обоснование, рассчитан экономический эффект предлагаемых мероприятий.

В заключении сформулированы основные выводы, вытекающие из проведенного анализа. В списке литературы приведен перечень основных источников, использованных в процессе написания выпускной квалификационной работы.

Информационной базой для выполнения выпускной квалификационной работы явились труды таких авторов, как Уткин Э.А., Гиляровская Л.Т., Ковалева В.В., Виханского О.С., Попова В.М. и др. Информационной основой выпускной квалификационной работы являются Устав предприятия, бухгалтерская отчетность и другие информационные материалы.

Глава 1. Анализ производственно-хозяйственной деятельности ООО "МАКСИМУМ-АУДИТ"

1.1 Экономическая характеристика предприятия

Общество с ограниченной ответственностью "Максимум-Аудит" действует в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "Об обществах с ограниченной ответственностью", Гражданским Кодексом Российской Федерации, другими законодательными актами Российской Федерации и Уставом.

Полное фирменное наименование Общества - Общество с ограниченной ответственностью "Максимум-Аудит".

Сокращенное фирменное наименование Общества - ООО "Максимум-Аудит".

ООО "Максимум-Аудит" является официальным членом сообщества СРО (саморегулируемой организации), Института профессиональных аудиторов и бухгалтеров в России и ТИПБ (Территориального Института профессиональных бухгалтеров по Республике Башкортостан).

Местонахождение Общества: 127051 г. Москва, пл. Сухаревская М., д.6, стр.1.

Обособленное подразделение в г. Уфе: 450081, г. Уфа, ул.Ш. Руставели, 51/1.

Общество является юридическим лицом по законодательству Российской Федерации и Республики Башкортостан.

Общество имеет печать со своим наименованием, угловой штамп, фирменные бланки и другие средства индивидуализации.

Общество отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Общество не несет ответственности по обязательствам Участников Общества. Участники Общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости внесенного вклада.

Общество осуществляет свою деятельность на основе действующего законодательства Российской Федерации и Республики Башкортостан, Устава, решений органов управления Общества и заключенных договоров.

Срок действия Общества неограничен.

Учредительными документами Общества являются Учредительный договор и Устав.

Основным видом оказываемых услуг является обязательный и инициативный аудит, ведение и сопровождение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, консультирование по вопросам бухгалтерского и налогового учета, услуги по регистрации предприятий и организаций.

Общество осуществляет обязательный и инициативный аудит, а также, сопутствующие аудиту услуги: ведение и сопровождение бухгалтерского учета, составление бухгалтерской и налоговой отчетности, консультирование по вопросам бухгалтерского и налогового учета, а также, услуги по регистрации предприятий и организаций.

Основными потребителями услуг Общества являются:

- предприятия, которым предоставляются услуги по инициативному или обязательному аудиту в соответствии с "Законом об аудиторской деятельности" № 119-ФЗ от 07.08.2001г.;

- предприятия и индивидуальные предприниматели, которым необходимы услуги по составлению налоговой и бухгалтерской отчетности, ведению бухгалтерского учета;

- физические и юридические лица, которым необходимы консультации в области бухгалтерского и налогового учета;

- клиенты, желающие открыть предприятие или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя. К этой группе также относятся клиенты, желающие ликвидировать предприятие или завершить деятельность в качестве предпринимателей без образования юридического лица.

Деятельность Общества направлена на удовлетворение потребности организаций и индивидуальных предпринимателей в качественных аудиторских и бухгалтерских услугах.

Финансовая и производственная деятельность Общества осуществляется на основании текущих и перспективных планов.

Имущество Общества составляют основные и оборотные средства, а также иные ценности, стоимость которых отражена в балансе и принадлежит Обществу на праве частной собственности.

Источником формирования имущества Общества являются:

- вклады и взносы участников в Уставный капитал;

- доходы от выполняемых работ, услуг;

- кредиты банков и другие заемные средства;

- безвозмездные и благотворительные взносы, добровольные пожертвования юридических и физических лиц.

Таблица 1

Основные достижения и промахи организации

Успехи Промахи
Доля на рынке в РБ составляет 3% Необходимо увеличение оказываемых услуг с целью увеличения доли на рынке
Услуги, удовлетворяющий нынешним потребностям Необходимо расширить ассортимент оказываемых услуг
Падение прибыли Поиск новых рынков сбыта и проведение мероприятий по повышению выработки труда

1.2 Ситуационный анализ предприятия

Анализ внешней среды - оценка состояния и перспективы развития важнейших субъектов и факторов окружающей среды, на которые организация не может оказать непосредственное влияние, но которые, в свою очередь, способны повлиять на организацию. Окружающая среда, с которой связаны организации, ставит перед ними различные ограничения, которые они должны принять к сведению. Тот, кто активно следит за ее постоянными изменениями, а также пытается выявить связанные с этим новые перспективы, будет преуспевать на рынке. Руководитель любого предприятия должен учитывать внешнее окружение в целом, поскольку организация является открытой системой, зависящей от взаимообмена вводимыми ресурсами и результатами деятельности с внешним миром. Эти факторы: экономические, политические, рыночные, конкуренция, социальные, международные.

1. Экономические факторы. Темпы инфляции, налоговая система, льготы, влияют на финансовое состояние как бюджетных, так и государственных предприятий, а следовательно, повышает или понижает их платежеспособность. К основным причинам возможного ухудшения финансового положения и последующего ухудшения состояния предприятия, относятся, прежде всего, факторы макроэкономической политики: ограничение денежной массы, вызвавшее нехватку оборотных средств, инфляция издержек, неплатежи бюджетного сектора, финансовые кризисы, с их последствиями - снижение спроса, кризис неплатежей и т.д.