Смекни!
smekni.com

Анализ финансовых результатов предприятия на примере ОАО "Жилкомсервис" (стр. 6 из 8)

S1, S0 - себестоимость продаж, соответственно в отчетном и базисном периодах.

Влияние изменения себестоимости составит:

N1 – S1 N1 - S0

D Кs = -------------- - --------------- (16)

N1 N1

Сумма факторных отклонений дает общее изменение рентабельности в отчетном периоде по сравнению с базисным периодом:

D К = КN + Кs (17)

Рассмотрим влияние факторов на изменение рентабельности продукции:

а) влияние изменения объема реализации

32271 – 31062 31407 – 31062

D КN =---------------------- - -------------------- »0,037 – 0,011 » 0,026 (2,6%)

32271 31407

б) влияние изменения себестоимости продаж

32271 – 31623 32271 – 31062

D Кs =---------------------- - -------------------- »0,020 – 0,037 »-0,017 (-1,7%)

32271 32271

Таким образом, из расчетов видно, что рост объема реализации продукции (работ, услуг) повысило рентабельность продаж на 2,6%, что является положительным моментом, а рост себестоимости продаж снизило показатель рентабельности на 1,7%, это негативное влияние, но влияние этого фактора оказалось менее существенно.

Общее отклонение убыточности в отчетном периоде (2009 г.) по сравнению с прошлым годом:

D К = D КN + D КS = 2,6% + (-1,7%) = 0,9%

Вывод

Таким образом, по результатам второй главы можно сделать следующие выводы. В отчетном 2009 году предприятие получило чистую прибыль в размере 523 тыс. р, что меньше чем в 2008 году на 298 тыс.р. Наибольший рост чистой прибыли был отмечен в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 824 тыс.руб. Прибыль образовалась от основного вида деятельности в размере 32271 тыс. р. Величина прибыли от основного вида деятельности в 2008 году снизилась по сравнению 2007 годом на 29 тыс.р., что является отрицательным моментом, а в 2009 году возросла по сравнению с 2008 годом на 303 тыс.р. Прочие доходы превышают прочие доходы, что также является положительным моментом.

Основная часть финансового результата предприятия в ОАО «Жилкомсервис» образуется от основного вида деятельности, то есть, от продажи продукции (работ, услуг). При этом на величину прибыли (убытка) от реализации товаров влияет ряд факторов. Размер прибыли от продаж зависит, прежде всего, от объема реализованной продукции (работ, услуг). Кроме того, существенное влияние на величину прибыли оказывает структура и себестоимость реализованной продукции (работ, услуг), а так же сложившийся средний уровень реализационных цен, себестоимость продукции (работ, услуг).

Факторный анализ на основе двухфакторной модели показал, что прибыль от продаж возросла в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 303 тыс.р. Это увеличение вызвано ростом объема продано продукции (работ, услуг), данный факторов повысил прибыль на 228 тыс.р. В свою очередь изменение цен повысило прибыль на 75 тыс. р., но влияние этого фактора оказалось менее существенным.

Факторный анализ на основе трехфакторной модели показал, что рост прибыли от продаж оказали влияние два фактора – повышение рентабельности продаж и увеличение остатков оборотного капитала. Данные факторы повысили прибыль на 283 тыс. р. и 61 тыс. р., соответственно, что является положительным моментом. Другой фактор, оборачиваемость оборотного капитала, снизил прибыль на 41 тыс. р., что является отрицательным моментом и требует поиска путей устранения этого негативного влияния.

Анализ прочих доходов и расходов показал, что в целом в 2009 году по сравнению с 2008 годом прочие доходы предприятия снизились на 778 тыс. р., однако их величина существенно превышает уровень 2007 года. В 2008 году прочие доходы возросли по сравнению с 2007 годом на 1611 тыс.р, при этом прочие расходы возросли относительно не существенно на 196 тыс.р. Данные изменения являются положительным моментом, рост прочих доходов превышает увеличение прочих расходов, сальдо между ними положительное.

Прочие расходы в 2009 году составили 1077 тыс. р., из них проценты уплаченные за пользование заемными средствами составили 212 тыс. р. В 2009 году прочие доходы снизились на 778 тыс.р., прочие расходы возросли на 52 тыс.р. Данная тенденция является отрицательным моментом.

Анализ показателей рентабельности выявил следующие положительные и отрицательные моменты. В 2007 году показатели рентабельности капитала имели отрицательное значение, что свидетельствовало об убыточности деятельности предприятия ОАО «Жилкомсервис». Однако в 2008 и 2009 годах ситуация существенно изменилась. Рентабельность собственного капитала возросла в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 28,94%, что является положительным моментом, а в 2009 году по сравнению с 2008 годом снизилась на 13,4%. Как отрицательный момент отмечается снижение рентабельности активов и собственного капитала в 2009 году по сравнению с 2008 годом.

Рентабельность продаж по прибыли от реализации снизилась в 2008 году по сравнению с 2007 годом на 0,5%, что является отрицательным моментом, а по налогооблагаемой и чистой прибыли возросла, это положительные изменения. В 2009 году рентабельность продаж по прибыли от реализации возросла на 0,92%, что является положительным моментов, но по другим показателям рентабельности наблюдается снижение, это негативное изменение.

Факторный анализ рентабельности продаж выявил следующее. Рост объема реализации продукции (работ, услуг) повысило рентабельность продаж на 2,6%, а рост себестоимости продаж снизило показатель рентабельности на 1,7%, однако влияние этого фактора оказалось менее существенно.

Разработку управленческих решений по устранению негативного влияния факторов на прибыль и рентабельность представим в третьей главе.


Глава 3: Разработка управленческих решений, направленных, на увеличение финансовых результатов

3.1 Пути повышения финансовых результатов предприятия

Основными источниками повышения прибыли предприятия являются увеличение объемов реализации продукции (работ и услуг), снижение себестоимости, повышение качества работ, услуг и т.д.

В целях повышения финансовых результатов и уровня рентабельности, предприятию ОАО «Жилкомсервис» рекомендуется:

1) снизить себестоимость продукции, так как именно этот фактор снизил рентабельность продаж (см. расчеты факторного анализа рентабельности во второй главе);

2) снизить величину прочих расходов до уровня прошлого отчетного периода, что приведет к положительному сальдо прочих доходов и расходов и повысит общий финансовый результат. В 2008 году сальдо прочих доходов и расходов составило 2031 – 959 =1072 тыс. р., что намного выше чем, в 2009 году (см. таблицы 2.7 и 2.8);

3) продолжить увеличение выручки, так как этот фактор влияет положительно на прибыль от продаж;

4) сменить подрядчиков, которые выполняют свою работу недобросовестно, некачественно;

5) сократить численность работников предприятия, так как в ОАО «Жилкомсервис» имеются сотрудники, которые числятся в списочном составе, но фактически не выполняют трудовые обязанности, но заработная плата им начисляется;

6) предоставить скидки своим клиентам и указать их в квитанциях, в случае, если клиент, оплатит всю сумму наличными - то скидка 15 %;

7) в целях снижения прочих расходов, необходимо избегать штрафных санкций, а также по возможности отказаться от кредитов банков, так как за пользование ими предприятие уплачивает проценты;

8) в целях повышения прочих доходов, рекомендуется развить побочные виды деятельности, в частности на балансе предприятия ОАО «Жилкомсервис» числятся несколько помещений, которые простаивают, их можно сдавать в аренду и получать прочий доход в виде арендной платы;

9) в целях повышения прочих доходов предприятию необходимо свободные денежные средства, находящиеся на расчетном счете, вложить в ценные бумаги или в уставные капиталы других предприятий, что приведет к прочему доходу в виде процентов и дивидендов от ценных бумаг, от участия в других организациях;

10) в качестве мероприятия по повышению прибыль от продаж, можно повысить цены на свои услуги примерно на 5%-7%, что примерно соответствует темпам инфляции в экономике и в результате этого обосновано.

Необходимо отметить, что объем продаж может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на сумму прибыли. Увеличение объема продаж рентабельной продукции (работ или услуг) приводит к пропорциональному увеличению прибыли. Если же продукция, работы или услуги являются убыточными, то при увеличении объема продаж происходит уменьшение величины прибыли.

Себестоимость продаж и прибыль находятся в обратной зависимости: снижение себестоимости приводит к соответствующему росту суммы прибыли и наоборот.

Повышение цены при неизменных других факторах всегда приводит к увеличению финансового результата. Цена реализации является интенсивным фактором роста прибыли, однако темпы ее увеличения не должны приводить к опережающему темпу сокращения объемов продаж.


3.2 Оптимизация себестоимости за счет смены поставщиков

Если предприятие ОАО «Жилкомсервис» откажется от дорогих подрядчиков, с которыми предприятие начало работать в последнем отчетном 2009 году, а также сократит тех работников, которые только числятся на предприятия, то себестоимость продаж снизится до уровня 2008 года, в результате этого уровень рентабельности продаж возрастет на 1,7% (см. расчеты в параграфе 2.5). Так как именно за счет роста себестоимости, рентабельность снизилась на 1,7%.

Для снижения себестоимости необходимо сменить более дорогих подрядчиков на более выгодных, которые предлагают аналогичные услуги по низким ценам, либо пересмотреть условия договоров с действующими подрядчиками.

Предприятие ОАО «Жилкомсервис» работает с тремя подрядчиками по вывозу мусора.

Подрядчик №1: по плану: ежедневно с 8-9 и с 16-17.00, в т.ч. сб, вс. Стоимость его услуг по плану 70 тыс. р. в месяц. Однако фактически: время работы его составляет 1/3 дня с 15-19 и стоимость его услуг составляет 90 тыс.р. в месяц.

Подрядчик №2: по плану: ежедневно с 9-11 и с 17-18.00, в т.ч. сб, вс. Стоимость его услуг по плану 80 тыс. руб в месяц. Однако фактически: время работы его составляет 5 часов с 9- 14 и стоимость его услуг составляет 100 тыс.р. в месяц.

Подрядчик №3: по плану: ежедневно с 11-12 и с 18-20.00, в т.ч. сб, вс. Стоимость его услуг по плану 70 тыс. руб в месяц. Фактически: время работы его составляет 3 часа с 18 - 22 и стоимость его услуг составляет 70 тыс.р. в месяц.