Смекни!
smekni.com

Лизинг, его виды (стр. 1 из 5)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
«СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ»

КАРЕЛЬСКИЙ ФИЛИАЛ

ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

СЕВЕРО-ЗАПАДНАЯ АКАДЕМИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

В Г.ПЕТРОЗАВОДСКЕ

Курсовая работа

ЛИЗИНГ, ЕГО ВИДЫ

Деньги, кредит, банки

Выполнила

Демоева Юлия Фёдоровна

Руководитель:

Марджанишвили Римма Вяйновна,

Петрозаводск

2011


ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 ПОНЯТИЕ ЛИЗИНГА, ЕГО СУЩНОСТЬ

1.1 Понятие и содержание лизинговых отношений

2.1 Участники лизинговых отношений

ГЛАВА 2. ВИДЫ ЛИЗИНГА

2.1. Лизинг по типу операций

2.1.1 Финансовый лизинг

2.1.2. Оперативный лизинг

2.2 Лизинг по составу участников лизинговых отношений

2.2.1. Левередж

2.2.2. Возвратный лизинг

2.2.3 Сублизинг

2.3. Лизинг помощь в продажах

2.7. Мокрый и чистый лизинг

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ И ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

В современных экономических условиях эффективное функционирование предприятия любой организационно-правовой формы вне зависимости от видов деятельности является обязательным условием его существования, деятельность любого предприятия должна быть рентабельна и целью любого производства является получение прибыли. Достижение этой цели зависит от очень большого числа факторов и связано с общей организацией производства, применением высоких технологий, финансовыми возможностями. А также с технической оснащенностью предприятия.

Производственно-хозяйственная деятельность предприятия обеспечивается не только за счет использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Но и за счет основных фондов - средств труда и материальных условий процесса труда.

Многие, особенно вновь создаваемые, организации часто не имеют финансовой возможности для приобретения зданий, сооружений, машин, оборудования, транспортных средств. Временные затруднения удается преодолеть за счет арендных отношений, то есть передачи и получения объектов основных средств в аренду (имущественный наем).

Таким образом, предприятия имеют две возможности: приобретать в собственность или брать в аренду.

В первом случае необходимо изыскать значительные денежные ресурсы или изъять из оборота ликвидные средства, что может вызвать ухудшение структуры баланса, или использовать заёмные средства, что обусловит появление дополнительных расходов на оплату процентов по кредиту.

Аренда позволяет предприятиям вовлекать в хозяйственный оборот необходимое имущество без значительных единовременных вложений, связанных с его приобретением, и представляет возможность получать доход посредством сдачи в аренду временно неиспользуемых объектов, сохраняя право собственности на них.

В условиях рыночной экономики арендные операции выходят на качественно новый уровень. Многие фирмы прибегают к аренде целенаправленно, рассматривая ее в качестве альтернативы покупки оборудования с длительными сроками службы. Определенное распространение начинают получать лизинговые операции, представляющие собой предпринимательскую деятельностью как правило, специализированных организаций и заключающиеся в приобретении указанного потенциальным арендатором оборудования с целью последующей сдачи его в аренду.

Целью данной курсовой работы является раскрытия понятия, сущности лизинга, его основных форм и особенностей.

В соответствии с поставленной целью курсовой работы необходимо решить следующие задачи:

1) дать понятие определения лизинга;

2) классифицировать формы лизинга;

3)обозначить отличие лизинга от кредита и аренды;

4) рассмотреть этапы лизинговых операций.

.

ГЛАВА 1. ПОНЯТИЕ ЛИЗИНГА, ЕГО СУЩНОСТЬ

1.1. Понятие и содержание лизинговых отношений

лизинг кредит аренда

Известное английское слово «lease» в русской транскрипции звучит «лизинг», в переводе означает «аренда». «Аренда» означает (понимается) как сдача имущества во временное владение и пользование за определенную плату. При этом под арендой, как краткосрочной, так и долгосрочной, всегда понимались двусторонние отношения (арендодатель – арендатор).

Понятие «лизинг» как вид инвестиционной деятельности появилось в начале 1950 гг. в США, в 1960 гг. в странах Западной Европы. В России лизинговые сделки стали осуществляться с 1990 гг. Лизинговые отношения между сторонами оформляются договором финансовой аренды (лизингом).

Договор финансовой аренды (лизинг) — договор, в соответствии с которым арендодатель (лизингодатель) обязуется приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного им продавца и предоставить лизингополучателю это имущество за плату во временное владение и пользование (п. 1 ст. 665 ГК РФ).

Особенностью, отличающей лизинг от обычной аренды, является то, что:

· договором лизинга может быть предусмотрено, что выбор продавца и приобретаемого имущества осуществляется лизингодателем;

· предмет лизинга, переданный во временное владение и пользование лизингополучателю, является собственностью лизингодателя (ст. 665 ГК РФ);

· в аренду сдается имущество, приобретенное лизингодателем «под заказ», по указанию лизингополучателя.

В Федеральном Законе "О лизинге" дается следующее определение лизинга Лизинг - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его на основании договора лизинга физическим или юридическим лицам за определенную плату, на определенный срок и на определенных условиях, обусловленных договором, с правом выкупа имущества лизингополучателем.[1]

Финансовый лизинг представляет собой лизинг имущества с полной окупаемостью или с полной выплатой его стоимости. Данный вид лизинга имеет место тогда, когда в течение срока договора лизингодатель возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой операции. При финансовом лизинге, срок на который оборудование передается во временное пользование, по продолжительности совпадает со сроком его полной амортизацией (т.е. является полностью амортизационным).

Финансовый лизинг дает возможность полного финансирования всех расходов, включая накладные. Это позволяет экономить собственные средства и ликвидные средства.

В условиях острой конкуренции использование финансового лизинга весьма эффективно, особенно в высокотехнологических отраслях. Лизинг позволяет быстро и без резкого финансового напряжения обновлять производственные фонды, подвергающиеся стремительному моральному старению в связи с научно-техническим прогрессом (сложные компьютеры и другое электронное оборудование, оргсредства, медицинскую технику, транспортные средства промышленного назначения).[2]

Популярность получения дорогостоящего оборудования и транспортных средств по договору финансовой аренды (лизинга) возрастает с каждым годом. Вместе с тем, вопросов, связанных с порядком отражения лизинговых операций как в целях бухгалтерского, так и налогового учета, меньше не становится.

Многие организации и предприниматели заинтересованы в развитии своей производственной базы, приобретении дорогостоящего оборудования или автотранспортных средств, но ограниченные финансовые возможности не позволяют единовременно отвлечь значительные денежные средства, а кредитные ресурсы банков не всегда доступны. В такой ситуации «спасательным кругом» зачастую является договор лизинга.

С хозяйственной точки зрения лизинг служит средством активиза­ции инвестиционной деятельности, развития и технического перевоо­ружения производства, внедрения научно-технического прогресса, создания новых рабочих мест.

В России лизинг пока находится в стадий становления. Однако в ближайшее время следует ожидать его бурного развития, причем не только в силу присущих ему возможностей, но и благодаря проводи­мой государством законодательной поддержке.

Договор лизинга является по своей правовой природе договором аренды. Поэтому лизинговую деятельность следует рассматривать, с одной стороны, как инвестиционную деятельность, а с другой - как арендные отношения.

Отношения лизинга могут существовать как минимум в трех формах:

1) Аренда, не предполагающая выкуп имущества.

2) Аренда с выкупом имущества, при которой выкупные платежи входят составной частью в размер лизингового платежа.

3) Аренда, при которой выкупные платежи уплачиваются обособленно от лизинговых платежей.

Как правило, договоры лизинга, заключаемые российскими организациями, предусматривают выкуп имущества лизингополучателями по истечении договора лизинга.


1.2. Участники лизинговых отношений

Объектом лизинга может быть любое движимое и недвижимое имущество, относимое по действующей классификации к основ­ным средствам, подлежащим свободному обращению на рынке.[3]

1. Объект сделки им может быть любой вид материальных ценностей, если он не меняет своей натурально-вещественной формы. Объектами лизинговых операций чаще всего выступают: стандартное и уникальное промышленное оборудование (включая комплектное), авиационные двигатели, суда, самолеты, автомобили, контейнеры, компьютеры и другое.

2. Субъект сделки это стороны лизингового договора, имеющие непосредственное отношение к объекту лизинговой сделки. При этом выделяют прямые (лизинговые фирмы: производственные, торговые, транспортные фирмы; население; поставщики объекта сделки) и косвенные (компании и инвестиционные банки, кредитующие лизингодателя и выступающие гарантом сделки, страховые компании, брокерские и другие посреднические фирмы).