Смекни!
smekni.com

Управление оборотными активами предприятия ОАО "Хлеб" (стр. 1 из 16)

Введение

Эффективное управление оборотными активами играет большую роль в обеспечении нормальной работы предприятия, повышении уровня рентабельности производства и зависит от множества факторов. В современных условиях огромное негативное влияние на изменение эффективности управления оборотных средств и замедление их оборачиваемости оказывают факторы кризисного состояния экономики

Рациональное и эффективное использование оборотных средств способствует повышению финансовой устойчивости предприятия и его платежеспособности. В этих условиях предприятие своевременно и полностью выполняет свои расчетно-платежные обязательства, что позволяет успешно осуществлять коммерческую деятельность. Управление оборотными активами предприятия направлено на их формирование в необходимом и достаточном объеме, при наименьших затратах, а также повышение эффективности их использования. Эта проблема особо актуальна для предприятий занимающихся производством хлебобулочных изделий, где большая доля активов сосредоточена в оборотных активах.

Все это подтверждает актуальность темы дипломной работы, которая посвящена вопросам управления оборотными активами на примере конкретного предприятия - ООО «Хлеб» Липецкого района Липецкой области.

Целью дипломной работы является рассмотрение состояния управления оборотными активами предприятия и разработка путей совершенствования.

Поставленная цель предопределила решение следующих задач:

1) изучить теоретические и нормативно–правовые основы управления оборотными активами предприятия;

2) сделать анализ современного состояния организации управления оборотными активами исследуемого предприятия;

3) разработать предложения по совершенствованию управления оборотными активами предприятия.

Объектом исследования послужило ООО «Хлеб» Липецкого района Липецкой области.

Предмет исследования дипломной работы – процессе управления оборотными активами.

Дипломная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

В процессе написания дипломной работы были использованы следующие методы исследования: монографический, статистико–экономический, расчетно–конструктивный; методы финансового анализа и др.

оборотный актив управление запас


1.Теоретические и законодательно-нормативные основы управления оборотными активами

1.1 Экономическое содержание процесса управления оборотными активами

В экономической литературе не прослеживается очевидная грань между понятием «оборотные средства» и «оборотный капитал» и не наблюдается единообразия в терминологии. Логичным представляется при рассмотрении оборотных средств и оборотного капитала учитывать способ их отражения в бухгалтерском балансе. В этом случае под оборотными средствами следует понимать актив баланса, раскрывающий предметный состав имущества предприятия, в частности, его оборотные или текущие активы (материальные оборотные средства, дебиторскую задолженность, свободные денежные средства), а под оборотным капиталом – пассив баланса, показывающий, какая величина средств вложена в хозяйственную деятельность предприятия.

Управление оборотными активами составляет наиболее обширную часть операций финансового менеджмента. Это связано с большим количеством элементов их внутреннего материально-вещественного и финансового состава, требующих индивидуализации управления; высокой динамикой трансформации их видов; высокой ролью в обеспечении платежеспособности, рентабельности и других целевых результатов финансовой деятельности предприятия.

Финансовый менеджер должен осознанно оперировать понятиями, выбирая те, которые представляются ему наиболее предпочтительными.

Бланк И. А. [15] считает, что оборотные активы характеризуют совокупность имущественных ценностей предприятия, обслуживающих текущую производственно – коммерческую деятельность предприятия и полностью потребляемых в течение одного операционного цикла».

Шеремет А. Д. [51] определяет оборотные средства (текущие активы) как средства, инвестируемые предприятием в текущие операции в течение каждого цикла.

Лишанский М. Л., Круш З. А. [48] понимают под оборотными активами – это средства, предназначенные для краткосрочного использования и превращаемые в денежную наличность в течение одного производственно – коммерческого цикла.

Похожее определение оборотным активам дают экономисты Ковалев В. В. [25], Шуляк П. Н. [51]. Они считают, что оборотные активы – это активы предприятия, возобновляемые с определенной регулярностью для обеспечения текущей деятельности, вложения в которые как минимум однократно оборачиваются в течение года или одного производственно – коммерческого цикла, материализованная в оборотных производственных активах и активах сферы обращения.

Крейнина М. Н. [28] под оборотными актива (средствами) понимает оборотные производственные фонды и фонды обращения.

Гаврилова А. Н. [47] трактует оборотные активы (средства) следующим образом – денежные средства предприятия, авансированные для планомерного образования и использования оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Итак, одни ученые акцентируют внимание на тождество оборотного капитала, оборотных средств и оборотных активов, другие – на стоимостной оценке оборотных активов и их участии лишь в одном кругообороте, а третьи на двух аспектах этой категории – финансовой и натурально – вещественной.

При написании данной дипломной работ мы будем придерживаться мнения Круш З. А. и Жигалкиной Н. В. [25] в том, что категорию «оборотные средства» целесообразно рассматривать как общеэкономическую, «оборотные активы» - как учетно – финансовое понятие, а «оборотный капитал» - как финансово – экономическую категорию. Таким образом мы будем придерживаться понятия оборотные активы и оборотные средства, отождествляя их. и считать, что оборотные активы (оборотные средства) – это стоимость, авансированная в формирование оборотных производственных фондов и фондов обращения.

Оборотные средства выполняет 2 функции:

1) производственную – т.к. оборотный производственный активы участвует в создании новой производственной стоимости;

2) платежно-расчетную – т.к. оборотные активы в сфере обращения не участвует в создании новой стоимости (кроме расходов по реализации) и способствует превращению готовой продукции в денежные ресурсы.

Так как оборотный средства включают как материальные, так и денежные ресурсы, а также финансово-кредитные ресурсы, от эффективного управления ими зависят процесс материального производства и финансовая устойчивость предприятия.

Целенаправленное управление оборотными активами предприятия определяет необходимость предварительной их классификации. С позиций финансового менеджмента эта классификация оборотных активов строится по следующим основным признакам (см рис.1).

1. По характеру финансовых источников формирования выделяют:

- валовые оборотные активы (или оборотные средства в целом) характеризуют общий их объем, сформированный как за счет собственного, так и заемного капитала. В финансовой отчетности предприятия они отражены в разделе II актива баланса;

- чистые оборотные активы (или чистый рабочий капитал) характеризует ту часть их объема, которая сформирована за счет собственного и долгосрочного заемного капитала;

- собственные оборотные активы (или собственные оборотные средства) характеризуют ту часть, которая сформирована за счет собственного капитала предприятия. Если предприятие не использует долгосрочный заемный капитал для финансирования оборотных средств, то суммы собственных и чистых оборотных активов совпадают.

Классификация оборотных активов:

-По функциональной роли в процессе производства-Оборотные производственные фонды-Фонды обращенияПо видам оборотных средств:-Запасы сырья и материалов, полуфабрикаты-Запасы готовой продукции-Дебиторская задолженность-Денежные активы-Прочие виды оборотных активовПо периоду функционирования:-Постоянная часть оборотных активов-Переменная часть оборотных активов-По степени управляемости-Нормируемые оборотные активы-Ненормируемые оборотные активыПо характеру финансовых источников:-Валовые оборотные активы

-Чистые оборотные активы-Собственные оборотные активы

По видам оборотных активов выделяют:

- запасы сырья, материалов и полуфабрикатов. Этот вид оборотных активов характеризует объем входящих материальных их потоков в форме запасов, обеспечивающих производственную деятельность предприятия;

- запасы готовой продукции – характеризует объем выходящих материальных их потоков в форме запасов произведенной продукции, предназначенной к реализации;

- дебиторская задолженность – характеризует сумму задолженности в пользу предприятия, представленную финансовыми обязательствами юридических и физических лиц по расчетам за товары, работы, услуги, выданные авансы и т.д.;

- денежные активы. В практике финансового менеджмента к ним относят не только остатки денежных средств в национальной и иностранной валюте (во всех их формах), но и сумму краткосрочных финансовых вложений, которые рассматриваются как форма инвестиционного использования временно свободного остатка денежных активов (называют «спекулятивный остаток денежных средств»);

- прочие виды оборотных активов - к ним относятся оборотные активы, не включенные в состав вышерассмотренных их видов, если они отражаются в общей их сумме (расходы будущих периодов и т.п.).

2. По характеру участия в операционном процессе оборотные активы дифференцируются следующим образом:

- оборотные активы, обслуживающие производственный цикл предприятия (запасы сырья, материалов и полуфабрикатов; объем незавершенного производства, запасы готовой продукции);