Смекни!
smekni.com

Состояние государственных финансов (стр. 1 из 4)

Введение

Тема контрольной работы «Состояние государственных финансов» по дисциплине «Финансы Украины».

В работе проведен анализ состояния государственных финансов Украины в условиях экономического кризиса, раскрыты их характерные черты в период преодоления последствий, определены пути оздоровления государственных финансов, направленные на стабилизацию экономики и решения социальных проблем.

Во время экономического кризиса обнаружилась ограниченность механизмов рыночного регулирования в преодолении негативных тенденций и восстановлении экономической динамики. При таких условиях значительно возросла роль государственных финансов в поддержке бизнеса и решении социальных проблем. Преобладающее большинство развитых стран вынуждены были активизировать использование таких рычагов. Благодаря этому были введены антикризисные меры, направленные на ограничение рецессии и стабилизацию финансового и реального секторов экономики. Влияние государственных финансов (прямое и опосредованное) на развитие предпринимательства и решение социальных проблем существенно усилилось.

В поддержке нуждались финансовый и реальный секторы экономики, отдельные отрасли, регионы и социальные группы населения. В развитых странах преимущественная доля государственных расходов направлялась на финансирование инфраструктуры, на предоставление помощи малообеспеченным слоям населения, а также безработным. Была значительно увеличена помощь малому и среднему бизнесу, отдельным отраслям хозяйственного комплекса. При усилении государственного вмешательства в экономику внимание было направлено на решение не только текущих проблем, но и стратегических задач, и особенно на стимулирование совокупного спроса. Таким образом, имела место активизация использования фискальных механизмов со стороны государства в поддержке и регулировании развития экономики. В отдельных странах введены меры по национализации компаний в финансовой сфере путем приобретения пакетов акций в частных фирмах или субсидирования их деятельности

Государственные программы стабилизации экономики имели положительные результаты, что привело к преодолению кризисных явлений в экономике большинства развитых стран. Но при этом значительно углубились диспропорции в движении денежных потоков. В то же время стремительно возросла нагрузка на сферу государственных финансов, следствием чего стало обострение рисков их развития. В частности, это касается бюджетной сферы (на разных уровнях), государственных целевых фондов, государственных предприятий и учреждений. Ухудшились условия деятельности региональных органов управления и местного самоуправления. Усложнились операции по проведению государственного регулирования экономики и социальной сферы.

Государственные финансы играют важную роль в развитии страны. С их использованием обеспечивается хозяйственная деятельность в государственном секторе экономики и реализуются социальные программы. Содержание и структура государственных финансов по-разному определяются в трудах как зарубежных, так и отечественных ученых. Так, О. Василик относит в их состав «совокупность всех бюджетов государства; централизованные и децентрализованные фонды целевого назначения; финансы предприятий и организаций государственной и коммунальной форм собственности; государственный кредит; государственное личное и имущественное страхование». К. Макконнелл и С. Брю определяют государственные финансы как отрасль аналитической экономии, которая исследует государственные доходы и расходы. По определению В. Опарина, в характеристике содержания государственных финансов преобладает «ориентация на процессы формирования государственных доходов и осуществления государственных расходов». Предлагаем разделить государственные финансы на «централизованную (бюджет и целевые фонды) и децентрализованную (финансы государственных предприятий) составляющие». А. Загородний и Г. Вознюк в состав государственных финансов относят госбюджет, централизованные и децентрализованные фонды целевого назначения, финансы предприятий и организаций государственной и коммунальной собственности, государственный кредит, государственное личное и имущественное страхование.

Трактовку государственных финансов как совокупности государственных доходов и расходов можно отнести лишь к начальному этапу определения их структуры. К ним относятся разные субъекты, а привлечение доходов и осуществление расходов происходят в разных формах. Исходя из характеристики субъектов проведения финансовых операций, в состав государственных финансов вполне логично относят госбюджет, государственные целевые фонды, финансы государственных предприятий и учреждений. Что касается предприятий коммунальной собственности, то вряд ли их прямо можно отнести в состав государственных финансов. В зарубежных странах муниципальные предприятия принадлежат не к государственным, а к публичным финансам. Также не совсем логично рассматривать государственный кредит и государственное социальное страхование в качестве отдельных составляющих (на уровне субъектов) государственных финансов, поскольку они учтены в составе госбюджета, государственных целевых фондов и государственных предприятий и учреждений.

В то же время такие подходы не принимают во внимание многие другие важные элементы государственных финансов. К ним, в частности, относятся акционерные компании и объединения предприятий, в уставных фондах которых присутствует доля государственной собственности. Активами государства, которыми управляют государственные органы исполнительной власти и специально созданные для этого государственные учреждения, являются государственные корпоративные права в хозяйственных обществах. В ходе исследования вопросов развития государственных финансов также следует выделить в отдельные блоки операции с субъектами частного бизнеса, которые осуществляются в форме использования бюджетных средств, предоставления кредитов, привлеченных государством или под государственные гарантии, либо международной технической помощи. Особого внимания заслуживают и вопросы аренды государственного имущества, операции на основе государственного контракта и государственных закупок, государственного заказа, использования средств, остающихся в распоряжении субъектов хозяйствования в случае получения дотаций, компенсаций, целевых инвестиций и субсидий, инновационных, инвестиционных, налоговых и других льгот, а также передачи природных ресурсов, находящихся в общегосударственной собственности, субъектам предпринимательства для использования в сфере хозяйствования, предоставления органами государственной власти субъектам бизнеса прав на создание и управление объектами концессии.

Целью работы является исследование состояния государственных финансов в Украине и соотношения между их основными элементами в разрезе самых важных составляющих – госбюджета, государственных целевых фондов, государственных предприятий (как в финансовой, так и в нефинансовой сферах) – и определение направлений их оздоровления.


Состояние государственных финансов

За последнее десятилетие произошло существенное увеличение государственных расходов (бюджетной системы, Пенсионного фонда и фондов общеобязательного социального страхования). Возросла доля ВВП, распределяемая через сводный бюджет. Перераспределение ВВП через бюджет и внебюджетные фонды достигло высокого уровня: удельный вес доходов сводного бюджета вместе с доходами внебюджетных фондов составлял в 2009 г. 42,4% ВВП.

Введение антикризисных мер в Украине предусматривало привлечение дополнительных ресурсов в госбюджет и направление их на предотвращение последствий финансового кризиса. В частности, в составе госбюджета предусматривалось создать Стабилизационный фонд, источниками поступлений которого были определены: в 2008 г. – сверхплановые поступления от приватизации, в 2009 г. – их внеплановые поступления в полном объеме, а также привлеченные ресурсы от целевого размещения государственных ценных бумаг. Средства фонда предусматривалось направить на поддержку отечественных банковских учреждений, кредитование долгосрочных инфраструктурных, инвестиционных и инновационных проектов, удешевление кредитов для малого и среднего бизнеса, развитие внутреннего спроса. Также был утвержден специальный режим налогообложения деятельности в сфере сельского и лесного хозяйства, рыболовства; определены источники пополнения средств Фонда гарантирования вкладов физических лиц, капитализации банков и Государственного ипотечного учреждения; разрешено пополнять уставные капиталы государственных банков за счет поступлений от государственных заимствований, приобретать акции банков в обмен на государственные облигации.

Результатом таких мер стало решение определенных проблем. Однако побочным эффектом стало усиление давления на сферу государственных финансов, что обусловило существенное ухудшение ее состояния и нарушение соотношений между ее составляющими, ведь проведение операций по поддержке отдельных секторов экономики сопровождалось ограничением ресурсного обеспечения других сфер, что повлекло за собой усиление тенденции к разбалансированию государственных финансов. Обострились риски развития бюджетной сферы. Усложнились условия привлечения доходов, исполнения расходов и проведения кредитования из госбюджета. При этом принятие государственного бюджета Украины в 2008–2009 гг. осуществлялось без достаточного учета негативных тенденций развития экономики, следствием чего стало недовыполнение его плановых показателей. Обнаружилась потребность в значительном увеличении ресурсов для финансирования дефицита бюджета.

Рассмотрим динамику показателей доходов, расходов, кредитования и дефицита бюджета в 2006–2010 гг. (табл. 1).