Смекни!
smekni.com

Оценка финансового состояния коммерческой организации (стр. 1 из 14)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Учреждение образования

«Частный институт управления и предпринимательства»

Кафедра финансов

Допущена к защите:

Зав. кафедрой, к.э.н. доцент

_________________Е.В. Васина

Дата ____________

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

«ОЦЕНКА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ»

Исполнитель: Адамович Татьяна

Игоревна

Курс 6 сокр., группа 2

Факультет: заочного обучения

Специальность: финансы и кредит

Научный руководитель:

зав. кафедрой финансов, к.э.н., доцент

___________________Е.В. Васина

Минск 2009


РЕФЕРАТ

Дипломная работа 71 стр., 36 табл., 34 источника, 4 приложения. Работа состоит из 3 разделов, 8 подразделов.

Ключевые слова в дипломной работе: ОЦЕНКА, АНАЛИЗ, ФИНАНСОВОЕ СОСТОЯНИЕ, ЛИКВИДНОСТЬ, ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ, КОЭФФИЦИЕНТ, БАЛАНС.

Объектом исследования является Учреждение «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства» п. Ратомка Минского района.

Предмет исследования: финансовое состояние организации, факторы, формирующие устойчивость и платежеспособность организации.

Целью работы является оценка финансового состояния организации.

Задача – разработка эффективных методов оценки и укрепления стабильного финансового состояния предприятий АПК.

При выполнении работы использованы методы горизонтального, вертикального, факторного анализа. В процессе работы проведены исследования действующей в организации системы оценки финансового состояния, методы его стабилизации.

В ходе выполнения дипломной работы прошли апробацию предложения по оценке различных показателей финансового состояния методами подстановок различных значений факторов. Областью возможного практического применения является финансово-хозяйственная деятельность предприятий агропромышленного комплекса РБ.

Автор работы подтверждает, что приведенный в ней расчетно-аналитический материал правильно и объективно отражает состояние исследуемого процесса, а все заимствованные из литературных и других источников теоретические, методологические положения и концепции сопровождаются ссылками на их авторов.

____________________Т.И. Адамович


СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Теоретические основы оценки финансового состояния организации в условиях становления рыночной экономики

1.1 Сущность категории финансовое состояние, задачи оценки

1.2 Система показателей оценки финансового состояния организации, методики их расчета

1.3 Краткая экономическая характеристика Учреждения «РЦОП КСиК»

2. Анализ финансового состояния Учреждения «Республиканский центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства»

2.1 Оценка состава, структуры и динамики имущества

2.2 Оценка ликвидности и платежеспособности

2.3 Оценка показателей финансовой устойчивости

2.4 Оценка показателей эффективности и интенсивности использования капитала

3. Пути улучшения финансового состояния Учреждения «РЦОП КСиК»

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ


ВВЕДЕНИЕ

В условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики большую роль играет анализ и оценка финансового состояния организаций, который становится важнейшим фактором перестройки хозяйственного механизма и его успешного функционирования. Очевидно, что от финансовой состояния отдельно взятых субъектов хозяйствования зависит в конечном счете финансовая стабильность всей страны.

К числу важнейших отраслей народного хозяйства относится сельское хозяйство, где имеются свои особенности формирования и оценки факторов финансовой устойчивости субъектов хозяйствования. Современная методика анализа финансового состояния организаций Республики Беларусь должна быть ориентирована прежде всего на выявление внутрихозяйственных резервов экономического и социального развития, защиту отечественного производителя и повышение конкурентоспособности продукции.

Актуальность, научная и практическая значимость этой проблемы в современных условиях хозяйствования и недостаточно обобщённая разработанность методики анализа финансового состояния организаций обусловили выбор темы данной дипломной работы.

Целью дипломной работы является оценка финансового состояния организаций, обеспечивающая своевременную разработку и принятие эффективных управленческих решений.

Цель работы обусловила постановку и решение следующих задач:

• теоретически обосновать экономическую сущность понятий "финансовое состояние" и "финансовая устойчивость", определить их значимость и взаимосвязь;

• изучить различные подходы к методикам оценки финансового состояния субъектов хозяйствования для внешних и внутренних пользователей аналитической информации и определить концептуальные отличия с целью выработки эффективных рекомендаций по их совершенствованию и развитию;

• разработать научно обоснованные предложения по систематизации показателей изучения финансового состояния организаций, которые используются внешними и внутренними пользователями аналитической информации и совершенствованию методики их расчета и оценки;

• рассмотреть и изучить методику экспресс-анализа финансовой состояния организаций на основе исследования структуры и содержания бухгалтерского баланса;

• разработать методику выявления внутрихозяйственных резервов укрепления финансового состояния организаций с учетом технологических особенностей сельского хозяйства;

• исследовать действующие методики оценки финансового состояния организаций с целью разработки рекомендаций по их совершенствованию.

Объектом исследования данной дипломной работы являются причинно-следственные связи (факторы), формирующие устойчивое финансовое состояние Учреждения «РЦОП КСиК», а также направления повышения его эффективности.

Предметом дипломной работы является финансовое состояние организации в условиях становления социально-ориентированной рыночной экономики.

Информационной базой исследования послужила специальная экономическая литература, Законы Республики Беларусь, нормативные акты Правительства Республики Беларусь и ряда министерств (Министерства финансов, Министерства статистики и анализа, Министерства экономики, Министерства промышленности.), материалы исследования состояния технологии, организации и управления производственным процессом.

Теоретической и методологической основой при написании дипломной работы являются труды отечественных и зарубежных ученых в области экономического анализа, действующее законодательство Республики Беларусь и Российской Федерации по рассматриваемому вопросу, материалы научно-практических конференций и публикации периодической печати.

В процессе исследования применялись общенаучные методы исследования (диалектика, анализ, синтез, системный и комплексный подходы и другие), специальные приемы экономического анализа и статистики (группировка, способы абсолютных и относительных разниц, цепные подстановки, приём скорректированных показателей, балансовый метод, сравнение).

Применение на практике полученных в дипломной работе результатов будет способствовать повышению эффективности деятельности организации, принятию оперативных и обоснованных решений, отслеживанию позитивных и негативных тенденций в её деятельности и своевременному на них реагированию.

Дипломная работа состоит из реферата, введения, трёх глав, заключения, приложения и списка использованных источников.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

1.1 Сущность категории финансовое состояние, задачи оценки

Развитие рыночных отношений поставило хозяйствующие субъекты различных организационно-правовых форм в такие жесткие экономические условия, которые объективно обуславливают проведение ими сбалансированной заинтересованной политики по поддержанию и укреплению финансового состояния, его платежеспособности и финансовой устойчивости. Оценка финансового состояния является частью финансового анализа. Характеризуется определенной совокупностью показателей, отраженных в балансе по состоянию на определенную дату. Финансовое состояние характеризует в самом общем виде изменения в размещении средств и источников их покрытия.

Финансовое состояние – важнейшая характеристика деятельности организации, отражающая обеспеченность финансовыми ресурсами, целесообразность и эффективность их размещения и использования, платежеспособность и финансовую устойчивость.

Устойчивое финансовое состояние проявляется в платежеспособности хозяйствующего субъекта, в способности вовремя удовлетворять платежные требования поставщиков в соответствии с хозяйственными договорами, возвращать кредиты, выплачивать зарплату, вовремя вносить платежи в бюджет. [11,с.14,88,236]

Экономический анализ дает возможность своевременно устранить недостатки и выявить резервы улучшения финансового состояния организации (внутренний анализ), а также определить, в какой степени гарантированы его экономические интересы при взаимоотношениях с другими субъектами хозяйствования (внешний анализ). Процесс проведения анализ предполагает следующие этапы:

- оценка наличия, состава и структуры активов и их источников, причин и последствий их изменения;

- оценка ликвидности и платежеспособности;

- оценка финансовой устойчивости;

- оценка интенсивности и эффективности использования капитала.

Профессиональное управление финансами неизбежно требует глубокого анализа, позволяющего более точно оценить неопределенность ситуации с помощью современных количественных методов исследования. В связи с этим существенно возрастает приоритетность и роль финансового анализа, то есть комплексного системного изучения финансового состояния организации и факторов его формирования с целью оценки степени финансовых рисков и прогнозирования уровня доходности капитала.