Смекни!
smekni.com

Налоги в СССР в период НЭПа (стр. 3 из 3)


Заключение

Необходимо отметить, что в первые годы НЭПа налоговые поступления являлись основным источником доходов государственного бюджета, но по мере развития народного хозяйства их доля сокращалась, а поступления неналоговых доходов возрастала. В последующие годы в систему взимания как прямых, так и косвенных налогов неоднократно вносились существенные изменения, связанные с усилением прогрессивности налогообложения, повышением необлагаемого минимума, введением ряда льгот для государственной и кооперативной промышленности. При всем их разнообразии суть сводилась к одному – вытеснению частного капитала.

Проводимая государством в дальнейшем налоговая политика исходила не из всесторонне взвешенного анализа жизнеспособности того или иного общественного экономического уклада, полезности его для страны, а из упрощенно понимаемых потребностей пролетарского государства в форсированной социализации народного хозяйства.


Литература

· История налогов в России. Толкушкин А.В. – М.: 2000.

· Налоги в механизме хозяйствования. - М.: 1991.

· Большая Советская Энциклопедия. – М.: 1970 – 1977.

· История финансовой мысли и политика налогов. Пушкарева В.М. – М.: 2001.

· Налоговое право РФ. Крохина М. – М.: 2004.

· Основы теории налогов и налогообложения. Пинская М.Р. – М.: 2004.

· Налоговое право. Экзаменационные ответы. Тедеев А.А., Парыгина. В.А. – М.: 2005.

· Гензель П. Система налогов Советской России – М.: 2000.


Приложение

Трест – объединение предпринимателей, характеризующееся тем, что входящие в него предприятия теряют свою производственную, коммерческую и юридическую самостоятельность и подчиняются единому управлению.

Синдикат – объединение предпринимателей, которое берет на себя осуществление своей коммерческой деятельности при сохранении производственной и юридической самостоятельности входящих в него предприятий.

Продналог (продовольственный налог) – натуральный налог с крестьянского хозяйства, введенный в СССР вместо продразверстки (продовольственной разверстки).

Трудгужналог (трудовой и гужевой налог) – форма обязательного привлечения населения к бесплатному выполнению определенных работ и использования принадлежащих отдельным гражданам гужевых средств по указанию органов Советской власти.

Лишенцы – в СССР до принятия Конституции 1936 г. человек, лишенный избирательных и других гражданских прав в связи с принадлежностью к эксплуататорскому классу.

Губсовнархоз – губернский совет народного хозяйства.