Смекни!
smekni.com

Система отношений предприятий с бюджетом (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Роль предприятия в формировании бюджетов различных уровней: теоретический аспект

1.1 Понятие, сущность и виды бюджетов

1.2 Значение предприятий в формировании доходных статей бюджетов различных уровней

1.3 Расходование бюджетов по финансированию деятельности предприятий

Глава 2. Взаимодействие предприятий с бюджетами на современном этапе развития экономики

2.1 Взаимодействие предприятий с Федеральным бюджетом

2.2 Организация взаимодействия предприятия с региональным бюджетом

2.3 Местные бюджеты как основа развития предприятия

Глава 3. Пути совершенствования отношений предприятий с бюджетами разных уровней

3.1 Роль бюджетного финансирования предприятий в современных условиях

3.2 Проблемы налогообложения предприятия в условиях кризиса

Заключение

Список использованной литературы


Введение

Основой экономики каждого государства неотъемлемо являются предприятия и организации, осуществляющие свою деятельность на территории данного государства. При осуществлении данной деятельности предприятия вступают во взаимоотношения с государством, т.е. с бюджетами разных уровней. Данные взаимоотношения действуют в двух направлениях: это формирование бюджета за счет налоговых отчислений предприятия и расходование сформированных государственных средств на развитие, и поддержку предпринимательской деятельности путем их финансирования.

По сути, государство выступает регулятором деятельности предприятий. Оно может снизить рост предприятий, и соответственно экономики, за счет увеличения налогообложения или простимулировать его за счет снижения налогов и увеличения расходных статей бюджета на инвестирование предпринимательства.

Актуальность данной темы заключается в необходимости изучения системы взаимоотношений предприятий с бюджетами разных уровней, для повышения эффективности функционирования реального сектора экономики в условиях кризиса, и реформирования межбюджетных отношений. Каждая система имеет свои изъяны и в данной курсовой рассматривается система взаимосвязи предприятий с бюджетами и возможные пути их совершенствования.

Объектами являются предприятия, организации и другие юридические лица, осуществляющие свою деятельность на территории РФ, и сам государственный бюджет, который состоит из Федерального, Регионального и муниципального бюджетов.

Предметом является система отношений предприятий с бюджетами.

Целью курсовой работы является выявление проблем во взаимоотношениях предприятий и бюджетов разных уровней, а также формулирование возможных путей разрешения данных разногласий.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- рассмотрение бюджета и бюджетной системы РФ как основного субъекта данного взаимоотношения;

- изучение поступлений бюджета за счет предприятий и расходование его на финансирование предприятий;

- выявление проблемы данного взаимодействия;

- анализ мер, направленных на оптимизацию данных отношений и решение проблем связанных с ними.

В условиях нынешнего финансового кризиса нужно как можно больше снизить все проблемы, существующие на данном этапе экономического развития России. В первую очередь это урегулирование проблем предприятий и государственного бюджета.

В курсовой работе рассматриваются взаимодействия предприятий и бюджетов в докризисный период и корректировка данных отношений в соответствии с антикризисными мерами проводимых государством. Качество данных антикризисных мер сможет проявить только время, хотя уже на начальном этапе они имеют множество недочетов.

Но все, же основной регулирующей стороной взаимоотношений предприятий и госбюджета является Правительство РФ, т.к. «экономика – это оружие в современном мире, а политика – умение вовремя нажать курок».


Глава 1. Роль предприятий в формировании бюджетов различных уровней: теоретический аспект

1.1 Понятие, сущность и виды бюджетов

В любой финансовой системе центральное место занимает бюджет и бюджетная система. Под бюджетом традиционно понимается централизованный денежный фонд, формируемый на том или ином уровне для обеспечения функций и задач соответствующих органов власти (государственной, местной). Бюджет в этом смысле – основа функционирования государства в целом, его национально-государственных и административно-территориальных образований; это важнейший источник денежных средств, находящийся в полном и непосредственном распоряжении органов государственной или муниципальной власти.

Централизация денежных средств в бюджетах не только позволяет маневрировать финансовыми ресурсами и сосредотачивать их на решение важнейших задач экономического и социального характера, но и обеспечивать проведение государственной экономической и финансовой политики.

Как экономическая категория, бюджет рассматривается как система экономических (денежных) отношений между государством, экономическими субъектами и населением по поводу перераспределения части общественного продукта в процессе образования и использования особого централизованного фонда денежных средств для удовлетворения наиболее важных на данном этапе развития потребностей общества.

Бюджет как главный финансовый план страны закрепляет юридические права и обязанности участников бюджетных отношений, координирует и организует деятельность всех звеньев финансовой системы, всех участников хозяйственных связей. Координация осуществляется через взаимосвязь показателей бюджета с показателями других финансовых планов, инвестиционных программ и т.д. В частности, в финансовых планах предприятий фиксируются размеры обязательных платежей в бюджет и для ряда предприятий – возможны поступления из бюджета. Бюджет – это специфический универсальный финансовый план, поскольку его показатели охватывают практически все сферы экономического и социального развития страны.

Бюджетное регулирование – одна из важнейших хозяйственных функций государства. Цель его – поддержание стабильности экономики, обеспечение ее сбалансированности, структурных сдвигов, решение глобальных задач функционирования и развития общества.

Бюджетная система – это основанная на экономических отношениях и государственном устройстве, регулируемой нормами права совокупность бюджетов различных территориальных уровней.

Структура бюджетной системы обусловлена формой государственного устройства, под которой понимаются внутреннее строение государства, деление его на составные части и система взаимоотношений между ними на основе распределения властных полномочий и суверенитета между центром и территориальными образованиями.

В федеративных государствах бюджетная система является, как правило, трехуровневой – государственный бюджет (федеральный бюджет или бюджет центрального правительства), бюджеты членов федерации (штатов – в США, земель (ландов) – в Германии, провинций – в Канаде), местные бюджеты. Все бюджетные уровни существуют самостоятельно и не входят по доходам и расходам в вышестоящие бюджеты.

Бюджетная система Российской Федерации также состоит из трех уровней:

- Федеральный бюджет и бюджеты государственных внебюджетных фондов;

- Бюджеты субъектов Российской Федерации и бюджеты территориальных государственных внебюджетных фондов. Всего в РФ 89 субъектов, из них: 21 республиканских бюджетов в составе РФ, 55 краевых и областных бюджетов, 10 бюджетов автономных округов, бюджет Еврейской автономной области, городские бюджеты Москвы и Санкт-Петербурга.

- Местные бюджеты.

Федеральный (государственный) бюджет есть форма образования и расходования денежных средств, предназначенная для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения РФ. Соответственно бюджет субъекта РФ (региональный бюджет) предназначен для обеспечения задач и функций, отнесенных к предмету ведения субъекта РФ. Местный бюджет, или бюджет муниципального образования, представляет собой форму образования и расходования денежных средств, предназначенных для обеспечения задач и функций, отнесенных к предметам ведения местного самоуправления. Федеральный бюджет и бюджеты субъектов Федерации разрабатываются и утверждаются в форме законов соответствующего уровня, местные бюджеты – в форме правовых актов представительных органов местного самоуправления. Утверждаются бюджеты ежегодно и действуют в течение финансового года. В России финансовый год совпадает с календарным. Недавно Россия перешла на трехлетнее планирование бюджета и собиралась переходить на долгосрочное планирование (10-15 лет), но в связи с финансовым мировым кризисом Правительство РФ аннулировало бюджетные планы на 2010-2011 года и перешло назад на годичное планирование бюджета, которое вступает в силу с 19 марта 2009 года.

Государственный бюджет оказывает воздействие на все звенья финансовой системы, финансируя различные уровни власти, специальные правительственные фонды, кредитуя юридических и физических лиц.

Каждый бюджет обеспечивает финансирование мероприятий соответствующего уровня; вместе с тем вышестоящий бюджет выступает своеобразным гарантом финансирования минимума необходимых расходов нижестоящих территорий. И если последний не обеспечивает финансирование такого минимума, то средства должны выделяться из вышестоящего бюджета. Иными словами, бюджеты всех уровней взаимосвязаны и взаимообусловлены.

Каждый субъект РФ и соответствующие местные органы власти на основе федерального законодательства самостоятельно устанавливают свою бюджетную систему, исходя из государственного и административно-территориального устройства (деления) своей территории.