Смекни!
smekni.com

Характеристика финансового рынка как механизма перераспределения финансовых ресурсов (стр. 1 из 6)

Кыргызско-Российский Славянский Университет

Кафедра: Финансы и кредит

Курсовая работа

на тему: Характеристика финансового рынка как механизма перераспределения финансовых ресурсов


Введение

Непосредственным объектом исследования в курсовой работе служит финансовый рынок и его роль в мобилизации и перераспределении ресурсов в национальной экономике Кыргызкой Республики.

Цель работы в соответствии с предметом всесторонне исследовать объект путем изучения источников правового, статистического, методического и учебного характера.

Для достижения поставленной цели предполагается решить такие задачи:

- обобщить основные теоретические понятия и нормативные положения, связанные с финансовым рынком;

- дать макроэкономическую иллюстрацию общих тенденций развития финансового рынка;

- перечислить основные мероприятия дальнейшего регулирования операций на финансовом национальном рынке.

Объект работы - финансовый рынок Кыргызкой Республики.

Рынок – это взаимодействие продавцов и покупателей. Каждый из них самостоятелен в своих действиях. Покупателями могут быть отдельные граждане; семьи; фирмы; посредники, приобретающие товары для последующей продажи; государственные учреждения. Роль рынка в экономике определяется следующими моментами: рынок способствует рациональному распределению ресурсов, рынок влияет на объем и структуру производства, рынок оздоровляет экономику, освобождаете от убыточных неконкурентоспособных предприятий, рынок заставляет потребителя выбирать рациональную структуру потребления, рыночные цены выступают носителями экономической информации. Рынок подразделяется на: рынок продовольственных и промышленных товаров, рынок услуг, рынок жилой площади, рынок средств производства, рынок рабочей силы, рынок инноваций, рынок духовного и интеллектуального продукта, рынок денег, валюты, ценных бумаг (финансовый рынок или рынок ссудных капиталов).

Необходимо иметь в виду, что практика функционирования современных финансовых рынков в зарубежных странах не может стать полностью адаптирована к условиям и возможностям Кыргызкой Республики. Для их активного развития в Кыргызкой Республике должна быть проделана огромная подготовительная и организационная работа на уровне государственных структур, предпринимателей, финансистов, специалистов и консультантов. Однако понимание механизмов функционирования финансовых рынков за рубежом и их практика в этой области принесет несомненно большую пользу. В Кыргызкой Республике финансовые рынки еще находятся в начале развития. Тем не менее в условиях массового преобразования государственных предприятий в акционерные общества ресурсы финансового рынка могут активно использоваться в качестве источника расширенного воспроизводства. В Кыргызкой Республике рынок государственных облигаций – пока единственный развитый сегмент финансового рынка. Это вполне нормальный этап в развитии экономики. Следующие будут зависеть от готовности Кыргызской Республики к их появлению.


1. Теоретические основы функционирования финансового рынка

1.1 Понятие и функции финансового рынка

Финансовый рынок - это механизм перераспределения капитала между кредиторами и заемщиками при помощи посредников на основе спроса и предложения на капитал, т.е. это механизм перераспределения денежных средств субъектов экономических отношений. У одних субъектов потребность в деньгах в течение какого-то периода оказывается больше имеющейся суммы денежных средств, у других - наоборот. Такое несовпадение суммы собственных денежных средств с потребностью в них объективно способствует временному перераспределению свободных денег от их владельцев к пользователям на определенных взаимовыгодных условиях.

Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщиком. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов1.

Задача финансовых рынков состоит в организации торговли финансовыми активами и обязательствами между покупателями и продавцами ресурсов через финансовый рынок (рис 1.1).

В экономике постоянно происходит кругооборот финансовых ресурсов, субъектами которого являются домашние хозяйства (хозяйства граждан и их семей), предприятия, государство и различные финансовые институты — посредники (рис. 1.2.).

Функции финансового рынка:

· Мобилизация временно свободных денежных средств через продажу ценных бумаг;

· Эффективное их размещение,

· Финансирование воспроизводственного процесса;

· Повышение эффективности экономики в целом;

· Мониторинг использования средств по проекту;

· Обеспечение выполнения контрактов (возврат средств);

· Передача, разделение, агрегирование, диверсификация рисков.

· Обеспечение максимальных доходов владельцам свободных финансовых ресурсов,

· Цивилизованное финансирование бюджетного дефицита,

· Является новым рыночным механизмом перераспределения финансовых ресурсов между отраслями, территориями, субъектами хозяйствования в дополнение к бюджетному механизму.

1.2 Структура финансового рынка

В зависимости от целей анализа, а также от особенностей развития отдельных сегментов финансового рынка существуют разные подходы к классификации финансовых рынков.[2]

Валютный рынок – это рынок, на котором товаром являются объекты, имеющие валютную ценность. К валютным ценностям относятся иностранная валюта (денежные знаки (банкноты, казначейские билеты, монеты, являющиеся законным платежным средством)).

Объект валютного рынка – любое финансовое требование, обозначенное в валютных ценностях. Субъекты валютного рынка осуществляют следующие виды операций: передача покупательной способности, хеджирование (страхование валютных позиций), спекуляция (выгода от ожидания изменений валютных курсов).

Рынок золота – это сфера экономических отношений, связанных с куплей – продажей золота как с целью накопления и пополнения золотого запаса станы, так и для организации бизнеса и (или) промышленного потребления.

В основе наиболее общего деления финансовых рынков на рынки денежных средств и рынки капитала лежит срок обращения соответствующих финансовых инструментов. В практике развитых стран считается, что если срок обращения финансового инструмента составляет не менее одно года, то это инструмент денежного рынка, а если боле одного года то это инструмент рынка капитала.

Денежный рынок представляет собой финансовый рынок, предназначенный для осуществления операций по предоставлению и заимствованию денежных средств на короткий срок.

Дисконтный рынок – это рынок на котором продаются и покупаются векселя. Этот рынок играет особую роль в денежно – кредитном регулировании экономики, а его значение заключается в обеспечении равномерного притока денег в экономику. Операторами дисконтных рынков являются центральный банк и коммерческие банки.

Рынок межбанковских кредитов – это рынок, на котором коммерческие банки кредитуют друг друга. Межбанковские кредиты предоставляются в форме продажи излишка средств коммерческого банка на резервном счете в центральном банке.

Рынок депозитных сертификатов. Депозитный сертификат – это свидетельство о крупных срочных вкладах в банках и являются ценной бумагой.

Рынок капиталов охватывает среднесрочные и долгосрочные кредиты, а также акции и облигации. Он подразделяется на рынок ценных бумаг и рынок ссудного капитала. Рынок капиталов служит важнейшим источником долгосрочных инвестиционных ресурсов для правительств, корпораций и банков.[3]

На рынке ссудного капитала обращаются долгосрочные финансовые инструменты, предоставляемые на условиях срочности, возвратности и платности. Они включают в себя рынок долгосрочных банковских ссуд.

На рынке ценных бумаг выпускаются и поглощаются как собственно ценные бумаги, так и их заменители (сертификаты, купоны и т.п.).

В зависимости от сроков совершения операций с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на спотовый и срочный. На спотовом рынке обмен ценных бумаг на денежные средства осуществляется во время сделки. На срочном рынке осуществляется торговля срочными контрактами.

В зависимости от форм организации совершения сделок с ценными бумагами рынок ценных бумаг подразделяется на биржевой и внебиржевой. Биржевой рынок представляет собой сферу обращения ценных бумаг в специально созданных финансовых институтах для организованной систематической продажи и перепродажи ценных бумаг. Внебиржевой рынок ценных бумаг представляет собой систему крупных торговых площадок, осуществляющих торговлю многими видами ценных бумаг.

Форвардный рынок – это рынок, на котором стороны договариваются о поставке имеющихся у них в действительности ценных бумаг с окончательным расчетом к определенной дате в будущем.

Фьючерсный рынок – это рынок, на котором производится торговля контрактами на поставку в определенный срок в будущем ценных бумаг или других финансовых инструментов, реально продаваемых на финансовом рынке.

Опционный рынок – это рынок, на котором производится купля-продажа контрактов с правом купли - продажи определенных финансовых инструментов по заранее установленной цене до окончания срока его действия.

Рынок свопов – это рынок прямых обменов контрактами между участниками сделки с ценными бумагами.