Смекни!
smekni.com

Анализ форм денег в рыночной экономике (стр. 1 из 5)

Министерство образования и науки Украины

Харьковский Национальный Университет имени В.Н. Каразина

Кафедра финансов и кредита

Курсовая работа

по предмету "Деньги и кредит"

на тему: "Анализ форм денег в рыночной экономике"

Студентки III курса

Экономического факультета

Заочного отделения

Специальность "Финансы и кредит"

Научный руководитель:

к.э.н., доц. Швайко М.Л.


Содержание

Введение

Раздел I. Теоретические аспекты сущности денег

1.1 Происхождение и сущность денег

1.2 Признаки и свойства денег

1.3 Функции денег

Раздел II. Анализ форм денег в рыночной экономике

2.1 Анализ полноценных денег

2.2 Неполноценные деньги

2.3 Проблемы функционирования денег в рыночной экономике и пути их решения

Заключение

Список литературы

Приложения


Введение

Деньги в современном мире создают основу для большинства экономических отношений, поэтому представить без них функционирование рыночной экономики невозможно. Именно денежная система составляет ее необходимый базис. Эффективно и стабильно функционирующая денежная система сегодня является залогом нормальной работы экономики и устойчивого экономического роста. Огромное значение денег доказывает и тот факт, что в денежном измерении определяются почти все макро – и микроэкономические показатели, что позволяет анализировать их динамику и сравнивать с другими показателями. К основным показателям относятся денежная масса, уровень цен, внутренний валовой продукт, прибыль, выручка, затраты.

Все это обусловливает важность и необходимость исследования проблем, связанных с деньгами.

Проблемами денег, организации денежного обращения человеческая мысль была занята больше, чем всеми остальными экономическими проблемами. С глубокой древности до наших дней вопросами теории денег занимались и занимаются экономисты, философы, юристы.

И сейчас продолжаются дискуссии о функциях и природе денег, их роли в развитии экономики, реализации экономических законов. Повышенный интерес к науке о деньгах объясняется тем, что возникающие диспропорции в воспроизводственном процессе общественного производства любой страны быстрее и сильнее всего проявляются в сфере денежного обращения, вызывая серьезные социально-экономические последствия.

Современные проблемы функционирования денег отображены в трудах ученых-экономистов О.В. Врублевской, М.В. Романовского,Рябинина Л.Н., Маклакова Т. Г., Г. Н. Белоглазовой, Колесова И.В., Такмакова Е.А, В.В.Иванова, М.П. Владимирова, Лаврушина О.И., Савлука Д,.Зборовской О.М.

Объектом исследования курсовой работы являются деньги.

Предмет исследования – сущность, формы и роль денег в рыночной экономике.

В процессе написания работы поставлены и решены следующие задачи:

- анализ истории возникновения денег;

- исследование основных признаков и свойств денег;

- формулировка основных функций денег;

- исследование основных форм полноценных и неполноценных денег;

- исследование проблем функционирования денег в Украине и путей их решения.

Методологической основой исследования является диалектический метод, который предусматривает выявление закономерностей, тенденций, взаимозависимостей, а так же общенаучные и статистические методы, в частности анализ, синтез, табличный, графический и другие, использование которых обусловлено задачами работы.


Раздел I. Теоретические аспекты сущности денег

1.1 Происхождение и сущность денег

Деньги - это не только экономическая, но и историческая категория. Поэтому важно знать как происходила эволюция денег. Существует две концепции происхождения денег.

Рационалистическая концепция объясняет происхождение денег соглашениями между людьми (античное общество: император декретирует стоимость денег). Согласно эволюционной концепции (К. Маркс): деньги появились независимо от чьей-либо воли в результате длительного развития обмена, когда из огромного товарного мира выделился особый товар, выполняющий функцию всеобщего универсального эквивалента. Таким товаром и являются деньги.

Деньги появились очень давно. Первое упоминание о металлических деньгах история относит к VII в. до н.э., когда цари Лидии стали помечать кусочки металла своей печатью, удостоверяя их вес и пробу (весовое содержание) благородного металла.

Ранней формой металлических денег были слитки разной формы с определённой массой, поэтому наименования многих денежных единиц связаны с единицами массы: фунт стерлингов, ливр (фунт), марка (полфунта) и т.д.

Чеканка монет на Руси стала производиться при Дмитрии Донском в XII в. (мелкая серебряная монета - деньга весом 1 гр.). А в XIII веке появилась гривенка - узкий слиток серебра (гривны)рубился на части (отсюда и рубль). С ХVв. начата чеканка медной монеты.С появлением монеты общепринятым названием денег стало у одних народов money, а у других "таньга" - деньги. Появление самого слова - монета связано со знаменитой "пирровой победой" в 279 г. до н.э. Греческий царь Пирр тогда разгромил римскую армию, но сам понес тяжелейшие потери. После последующей победы над царем римляне передали в знак благодарности большое количество золота и серебра в храм почитаемой ими жены Юпитера, носящей имя Юнона - Монета. Был также принят закон, разрешающий чеканить деньги только в храме Юноны - Монеты. Постепенно по всему миру распространилось наименование монетой куска металла, выполняющего функцию денег. С появлением монеты общественно значимой стала информация, материальным носителем которой был кусочек металла. Именно тогда стало ясно, что золото не является деньгами по своей природе. Деньги, являясь экономической информацией особого вида, воплощаются в серебре и золоте в качестве всеобщего материального носителя в течение тысячелетий.

Господство металлической формы денег охватывает громадный период: от VII в. до н.э. до начала XX в.

Бумажные деньги появились как представители полноценных денег (Китай банкноты появились в 100 г. (II в. н.э.), Европа и Америка XVII - XVIII вв. н.э.). В США - greenbacks - декретные деньги во время Гражданской войны в XIX в. На территории Украины бумажные деньги (ассигнации достоинством в 25, 50 и 100 рублей) были введены в оборот при Екатерине II в 1769 г.[17,с.6]

Деньги возникли стихийно в результате развития товарного производства и товарного обращения. Развитие товарного обмена привело к тому, что из массы всех прочих товаров выделился специфический товар, за которым закрепилась общественная функция всеобщего эквивалента.Исследования истории возникновения денег в разных странах показывают, что процесс закрепления функции всеобщего эквивалента за товаром, который в данный момент выделен товарным обращением на эту роль, весьма длителен. Так, до появления денег у разных народов в качестве всеобщего эквивалента выступали разные товары: скот, меха и т.п. В конечном счете, функция всеобщего эквивалента перешла к драгоценным металлам — золоту, серебру. По сравнению с другими эквивалентами золото и серебро обладают многочисленными преимуществами: высокой собственной стоимостью, однородностью материала, что позволяло делить их на любые части, сохранностью от порчи. Таким образом, закрепление функции всеобщего эквивалента за каким-то одним товаром явилось следствием естественного отбора, в основе которого лежали физические свойства товара, природные условия страны, ее географическое и историческое положение, традиции. Так возникли деньги.

С появлением денег экономические отношения в обществе усложнились.

Натуральный обмен между производителями товаров был заменен двумя самостоятельными актами: 1) Т—Д — реализация товара за деньги; 2) Д—Т — приобретение товара за деньги. В условиях рыночной экономики особенно трудным оказался первый акт — реализация товара за деньги, поскольку преимущественное положение на рынке занимает покупатель. Приобретая или отвергая товар, он с помощью денег от имени общества контролирует количество, качество и ассортимент товаров. Товары, не соответствующие требованиям покупателей, или остаются непроданными, или продаются по сниженным ценам. Производители несут соответствующие убытки. Подчиняясь законам рынка, производители вынуждены сокращать производство ненужных товаров, улучшать их качество и разнообразить ассортимент. В этом, прежде всего и проявляется активная роль денег в организации общественного производства.[19,с.11-12]

Сущность денег заключается в том, что они служат необходимым активным элементом и составной частью экономической деятельности общества, отношений между различными участниками и звеньями воспроизводственного процесса.

Сущность денег характеризуется их участием:

•в осуществлении различных видов общественных отношений;

•в распределении валового национального продукта (ВНП), в приобретении недвижимости, земли. Здесь проявление сущности неодинаково, так как различные возможности денег объясняются разными социально-экономическими условиями;

•в определении цен, выражающих стоимость товаров. Изготовление товаров (оказание услуг) осуществляется людьми с помощью орудий труда, с использованием предметов труда. Произведенные товары обладают стоимостью, которая определяется совокупным объемом перенесенной стоимости орудий и предметов труда, и вновь созданной живым трудом стоимости.

Однако величина стоимости определенного товара, изготовленного отдельным товаропроизводителем, выражается ценой, зависящей не столько от индивидуальных затрат отдельного товаропроизводителя, сколько от существующего в обществе уровня затрат на изготовление тех или иных товаров. Поэтому при реализации товара его владелец может претендовать лишь на цену, обусловленную общественно необходимым уровнем затрат на изготовление определенного товара.