Смекни!
smekni.com

Анализ финансово-хозяйственной деятельности малого предприятия (стр. 13 из 14)

Такая классификация факторов, исходя из задач анализа деятельности предприятий, позволяет очистить основные показатели от влияния внешних и побочных факторов.

Комплексная классификация факторов дает возможность моделировать хозяйственную деятельность, осуществлять комплексный поиск внутрихозяйственных резервов с целью повышения эффективности производства.

Классификация факторов, определяющих экономические категории и показатели, является основой классификации резервов. В экономике различают два понятия резервов: резервные запасы (например, сырья, материалов), наличие которых необходимо для непрерывного планомерного развития хозяйства, и резервы как еще не использованные возможности роста производства, улучшения его качественных показателей.

Понятие резервов сводится часто к снижению потерь в использовании ресурсов. Правильнее под резервами следует понимать неиспользованные возможности снижения текущих и авансируемых затрат материальных, трудовых и финансовых ресурсов при данном уровне развития производительных сил и производственных отношений. Устранение всякого рода потерь и нерациональных затрат — это один путь использования резервов. Другой путь связан с большими возможностями ускорения научно-технического развития как главного рычага повышения интенсификации и эффективности производства. Таким образом, резервы в полном объеме можно измерить разрывом между достигнутым уровнем использования ресурсов и возможным уровнем, исходя из накопленного производственного потенциала предприятия.

Классификация резервов возможна по разным признакам.

Основной признак классификации производственных резервов — по источникам повышения эффективности производства, которые сводятся трем основным группам: целесообразная деятельность (труд), предмет труда и средства труда. Значит, в процессе производства следует различать: материальные факторы, или средства производства, и личный фактор, или рабочую силу. Научно обоснованная организация производственного процесса требует пропорционального наличия и использования материальных (средств труда и предметов труда) и трудовых ресурсов. Объем производства лимитируется теми факторами или ресурсами, наличие которых минимально. Здесь речь идет и о потребляемых, и о применяемых ресурсах. В современных условиях хозяйствования тормозом в развитии производства все чаще становятся трудовые и материальные ресурсы.

Под производственной мощностью предприятия понимается максимально возможный выпуск продукции по качеству и количеству в условиях наиболее эффективного использования всех средств производства и труда, имеющихся в распоряжении предприятия. Максимально возможный – это значит: при достигнутом и намеченном уровне техники, технологии, при полном использовании оборудования, передовых формах организации производства, труда, хозяйствования. В отличии от производственной мощности производственный потенциал предприятия характеризуется оптимальным в данных условиях научно-технического прогресса использованием всех производственных ресурсов, как применяемых, так и потребляемых. Совокупный резерв повышения эффективности производства на предприятиях определяется разницей между производственным потенциалом и достигнутым уровнем выпуска продукции.

Использование производственных и финансовых ресурсов предприятия может носить как экстенсивный, так и интенсивный характер. Экстенсивное использование ресурсов и экстенсивное развитие ориентируются на вовлечение в производство дополнительных ресурсов. Интенсификация экономики состоит прежде всего в том, чтобы результаты производства росли быстрее, чем затраты на него, чтобы, вовлекая в производство сравнительно меньше ресурсов, можно было добиться больших результатов. Базой интенсивного развития является научно-технический прогресс.

Организация производства и труда включает такие резервы, как: превышения уровня концентрации, специализации и кооперирования, сокращения длительности производственного цикла, обеспечение ритмичности производства, сокращение и полная ликвидация производственного брака; обеспечение принципов научной организации труда; повышении квалификации работников и ее соответствие техническому уровню производства. Повышение уровня управления и методов хозяйствования означает совершенствование производственной структуры предприятия.

Для рациональной организации поиска резервов важное значение имеет их группировка по стадиям процесса воспроизводства (снабжение, производство и сбыт продукций), а также по стадиям создания и эксплуатации изделий (предпроизводственная стадия – конструкторская и технологическая подготовка производства; производственная стадия – освоение новых изделий и новых технологий в производстве; эксплуатационная стадия – потребление изделия).

Возможны и другие принципы классификации резервов. Их необходимость вытекает из конкурентных условий и задач каждого предприятия. В механизме поиска резервов важное место занимает передовой опыт, который позволяет сформулировать определенные условия рационализации выявления и мобилизации резервов. К таким условиям можно отнести:

— выявление ведущего звена в повышении эффективности производства, т.е. выявление тех затрат, которые составляют основную часть себестоимости продукции и которые могут дать большую экономию при минимальных условиях:

— выделение «узких мест» в производстве, которые лимитируют темпы роста производства и снижение себестоимости продукции;

— учет типа производства;

— одновременный поиск резервов по всем стадиям жизненного цикла объекта или изделия;

— определение комплектности резервов с тем, чтобы экономия материалов, например, сопровождалась экономией труда и времени использования оборудования, только в этом случае возможен выпуск дополнительной продукции.

По результатам проведенной оценки финансового состояния предприятия можно сделать вывод, что в целом оно имеет кризисное финансовое положение и перед ним стоит проблема выживания. Руководству ООО «Типография …..» можно предложить ряд рекомендаций по совершенствованию финансовой деятельности предприятия.

Для оптимизации ресурсного потенциала предприятия необходимо создать и внедрить систему управленческого учета, позволяющую менеджерами оперативно получать и обрабатывать информацию о текущей деятельности.

Тщательно проанализировать структуру затрат, выявить существенные и контролируемые издержки и разработать систему мер по их сокращению.

Для управления запасами необходимо проводить расчеты оптимального размера партии и сроков поставки, позволяющие сократить транспортно-сбытовые расходы и расходы на обеспечение предприятия материалами.

Провести анализ состава и структуры дебиторской задолженности, определить вероятность безнадежных долгов с целью создания резерва по сомнительным долгам.

Рассмотреть возможность использования системы скидок с целью ускорения оборачиваемости дебиторской задолженности и обеспечения положительного притока денежных средств.

Провести работу с поставщиками, изучить возможность увеличения сроков потребительского кредита, что приведет также к сокращению длительности финансового цикла предприятия.

Провести инвентаризацию для определения неликвидных и труднореализуемых запасов и излишков основных средств.

Можно также рекомендовать создать систему оперативного планирования и контроля, регулярно проводить анализ деятельности предприятия, для того, чтобы оно могло «на ходу» оценить и улучшить свое финансовое положение.

Заключение

В изучении деятельности предприятия значительную роль играет финансовый анализ.

Финансовый анализ представляет собой процесс, основанный на изучении данных о финансовом состоянии предприятия и результатах его деятельности в прошлом с целью оценки будущих условий и результатов деятельности. Таким образом, главной задачей финансового анализа является снижение неопределенности, связанной с принятием экономических решений, ориентированных в будущее. Финансовый анализ может использоваться как инструмент обоснования краткосрочных и долгосрочных экономических решений, целесообразности инвестиций; как средство оценки мастерства и качества управления; как способ прогнозирования будущих финансовых результатов. Финансовое прогнозирование позволяет в значительной степени улучшить управление предприятием за счет координации всех факторов производства и реализации, взаимосвязи деятельности всех подразделений, и распределения ответственности.

Основным документом, необходимым для полноценного финансового анализа, является бухгалтерский баланс предприятия. Анализ изменений в структуре активов и пассивов баланса (вертикальный анализ) позволяет сделать выводы об управлении ресурсами предприятия, а горизонтальный анализ показывает положительные или отрицательные тенденции изменения этого управления.

Для оценки деятельности предприятия очень важное значение имеет оценка его платежеспособности, то есть способности полностью и своевременно выполнить свои денежные обязательства. Основным показателем платежеспособности является ликвидность. Для анализа этого показателя баланс подразделяют на группы: актив – по степени ликвидности, пассив – по степени устойчивости, и, на основе сравнения сгруппированных статей актива и пассива, был сделан вывод о платежеспособности предприятия.

В результате анализа определена также финансовая устойчивость предприятия. Для этого был использован трехкомпонентный вектор, финансовые коэффициенты и метод интегральной балльной оценки. С помощью перечисленных методик выявлены сильные и слабые стороны управления финансовыми ресурсами предприятия.