Смекни!
smekni.com

Особенности финансов некоммерческих организаций (стр. 3 из 5)

Общественные объединения, уставы которых предусматривают участие в выборах и референдумах в порядке, установленном законодательством РФ, могут принимать пожертвования в виде денежных средств и иного имущества на деятельность, связанную с подготовкой и проведением выборов[5].

Полученная некоммерческой организацией прибыль не подлежит распределению между участниками (членами) некоммерческой организации.

В случае финансирования некоммерческой организации через поступления от ее участников порядок регулярных финансовых поступлений (взносов) определяется учредительными документами организации[6].

Регулярные имущественные взносы возможны и как членские взносы в некоммерческих организациях, имеющих членство, и как частичное или полное финансирование собственником созданного им учреждения. Единовременные поступления обычно вносятся учредителями (участниками) некоммерческой организации при ее создании или при вступлении в уже существующую организацию. Добровольные имущественные взносы осуществляются учредителями (участниками) помимо вступительных и регулярных взносов. Они могут носить целевой характер, т.е. передаваться на определенные проекты и программы, но возможна просто передача имущества на уставные цели некоммерческой организации. Пожертвования отличаются от добровольных взносов тем, что поступают от любого лица, не являющегося учредителем (участником) некоммерческой организации. Пожертвования также могут быть целевыми или не предназначенными для определенных целей.

Определение пожертвования дает ст. 582 ГК РФ и эта же статья устанавливает правила использования пожертвований и распоряжения ими. В качестве пожертвований некоммерческой организации могут передаваться различные вещи, ценные бумаги, а также денежные средства. В случае целевого пожертвования переданное имущество должно использоваться только для обусловленных жертвователем целей. Некоммерческая организация обязана вести обособленный учет всех операций по использованию целевого пожертвования. Законодательство не содержит специальных ограничений по видам имущества, которое может быть пожертвовано некоммерческой организации.

Приведенный перечень источников формирования имущества не является исчерпывающим. Законодательство допускает поступление средств и из других источников, не запрещенных законом. Нормы специальных законов добавляют к уже названным поступлениям и такие, как: поступления из федерального бюджета; бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов; внебюджетных фондов; труд добровольцев[7]; доходы от проведения лотерей и аукционов.[8] К другим, не запрещенным законом поступлениям некоммерческих организаций можно отнести и доходы от использования исключительных прав, и имущество ликвидированной некоммерческой организации, переданное ликвидационной комиссией некоммерческой организации, осуществляющей ту же деятельность.

Некоммерческие организации, имеющие членство, получают от своих участников регулярные поступления в виде членских взносов. Учредительные документы содержат всю информацию о форме и порядке уплаты членских взносов, там же определяется и размер членских взносов. Членские взносы участников относятся не только к регулярным, но и к обязательным платежам. На усмотрение учредителей оставлен вопрос о регулярных поступлениях от них некоммерческим организациям, не имеющим членства. Только для учреждений установлено обязательное финансирование собственником (учредителем) в виде регулярных поступлений.

Основным и главным отличием некоммерческой организации от коммерческой является отношение к полученной прибыли. Некоммерческие организации обязаны направлять всю полученную прибыль на цели, для достижения которых они создавались. Несмотря на то, имеет некоммерческая организация членство или нет, прибыль, полученная некоммерческой организацией, не подлежит распределению между ее участниками (учредителями). Данная норма повторяет положение п. 1 ст. 50 ГК РФ и устанавливает общее правило для некоммерческих организаций. Однако из этого правила есть одно исключение - потребительские кооперативы, которым разрешено распределять полученную прибыль между членами кооператива[9].

Итак, подводя итог, можно еще раз утверждать, что источники формирования имущества некоммерческой организации могут формироваться за счет денежных поступлений и за счет имущественных взносов (передачи имущества в натуре). В соответствии с действующим законодательством это: поступления от учредителей (членов); добровольные взносы и пожертвования и иные поступления.

Приведенный перечень источников формирования имущества не является исчерпывающим. Законодательство допускает поступление средств и из других источников, а именно это могут быть поступления из федерального бюджета; бюджетов субъектов РФ, местных бюджетов; внебюджетных фондов; труд добровольцев; доходы от проведения лотерей и аукционов.

2.2 ДОХОДЫ И РАСХОДЫ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Доходы от предпринимательской деятельности некоммерческой организации наравне с другими поступлениями являются в настоящее время одним из основных источников формирования имущества некоммерческой организации, а также обеспечения уставной деятельности. Уставная деятельность некоммерческой организации не должна приносить прибыль, но вполне может компенсировать все расходы на осуществление этой деятельности. Доходы, получаемые от операций с ценными бумагами, посреднической, консультационной деятельности, относятся к доходам от предпринимательской деятельности.

К доходам некоммерческой организации от использования принадлежащего ей имущества следует отнести: плату за аренду имущества, проценты по вкладам в банках и кредитных организациях, доход от реализации (отчуждения) имущества, доходы от размещения рекламы на имуществе некоммерческой организации и т.п. При этом следует помнить, что учреждения не вправе распоряжаться переданным имуществом[10], например, сдавать в аренду имущество, которым владеет на праве оперативного управления. Любые действия по распоряжению имуществом должны согласовываться с собственником имущества.

Некоммерческая организация, основным видом деятельности которой является организация спортивных мероприятий, получает доходы в виде стоимости реализованных билетов и от размещения рекламы. Некоммерческая организация, основным видом деятельности которой является оказание социальных услуг инвалидам, может взимать незначительную плату за оказание таких услуг[11].

В силу социального характера деятельности некоммерческой организации полученные ею доходы, как правило, не покрывают расходов на ее содержание и ведение уставной деятельности. При этом, согласно п. 2 ст. 251 НК РФ целевые поступления на содержание некоммерческой организации и ведение ею уставной деятельности не облагаются налогом на прибыль при условии их целевого использования.

Таким образом, расходы некоммерческой организации на ведение уставной деятельности могут приводить к получению доходов, облагаемых налогом на прибыль в общеустановленном порядке, и одновременно покрываться за счет безвозмездных поступлений, не облагаемых налогом на прибыль.

При таких обстоятельствах расходы некоммерческих организаций на ведение уставной деятельности, предполагающей получение такого рода налогооблагаемых доходов, являются направленными на получение дохода в смысле п. 1 ст. 252 НК РФ.

С документальным подтверждением расходов некоммерческих организаций, под которым понимается подтверждение расходов документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ (т. е. первичными учетными документами), на практике проблем также не возникает. Во всяком случае, законодательство не предусматривает специальных (дополнительных) требований к оформлению первичных документов некоммерческих организаций.

2.3 ГРАНТЫ КАК АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ИСТОЧНИК ФИНАНСИРОВАНИЯ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОРГАНИЗАЦИЙ

Одной из основных форм финансирования некоммерческих организаций является получение грантов. Грант - это безвозмездные целевые средства, выраженные в денежной или натуральной форме. В российском законодательстве встречается различное толкование понятия «грант». Федеральный закон от 04.05.1999 г. № 95-ФЗ «О безвозмездной помощи (содействии) РФ и внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ о налогах и об установлении льгот по платежам в государственные внебюджетные фонды в связи с осуществлением безвозмездной помощи (содействия) РФ» предусматривает такой вид финансирования, как безвозмездная помощь. А именно безвозмездная помощь (содействие) - средства, товары, предоставляемые РФ, ее субъектам, органам государственной власти и органам местного самоуправления, юридическим и физическим лицам, а также выполняемые для них работы и оказываемые им услуги в качестве гуманитарной или технической помощи (содействия) на безвозмездной основе иностранными государствами, их федеративными или муниципальными образованиями, международными и иностранными учреждениями или некоммерческими организациями, а также физическими лицами, на которые имеются удостоверения (документы), подтверждающие принадлежность указанных средств, товаров, работ и услуг к гуманитарной или технической помощи (содействию).

Гранты предоставляются преимущественно на основе конкурса. Гранты выделяются на реализацию конкретных проектов (программ). Грантополучатель в общем случае обязан предоставить грантодателю отчет о целевом использовании предоставленных средств. При этом в ряде случаев приобретаемое за счет средств гранта имущество становится собственностью грантополучателя с момента приобретения. В ряде случаев приобретаемое за счет средств гранта имущество становится собственностью грантополучателя с момента утверждения грантодателем отчета о целевом использовании предоставленных средств.