Смекни!
smekni.com

Учет налогов и налоговых платежей (стр. 2 из 4)

Прямые налоги взимаются с непосредственного владельца объекта налогообложения. Прямые налоги трудно перенести на потребителя. Из них легче всего дело обстоит с налогами на землю и на другую недвижимость: они включаются в арендную и квартирную плату, цену сельскохозяйственной продукции. Среди этого вида налогов наиболее известен подоходный налог, примерами могут также служить налог на прибыль, налог на наследство и дарения, налог на имущество.

Косвенные налоги, в отличие от прямых, уплачиваются конечным потребителем облагаемого налогом товара, а продавцы играют роль агентов по переводу полученных ими в счет уплаты налога средств государству. Некоторые из них даже указываются отдельной строкой в счете на товар или на его ценнике. К таким налогам относятся налог на добавленную стоимость (НДС), налог с продаж, акцизы (аналог налога с продаж), таможенные пошлины. Чем менее эластичен спрос, тем большая часть налога перекладывается на потребителя. В случае высокой эластичности спроса увеличение косвенных налогов может привести к сокращению потребления, а при высокой эластичности предложения - к сокращению чистой прибыли, что вызовет сокращение капиталовложений или перелив капитала в другие сферы деятельности. Чем менее эластично предложение, тем меньшая часть налога перекладывается на потребителя, а большая уплачивается за счет прибыли. В долгосрочном плане эластичность предложения растет, и на потребителя перекладывается все большая часть косвенных налогов.

По характеру начисления на объект обложения налоги и, соответственно, налоговые системы подразделяются на прогрессивные, регрессивные и пропорциональные.

При прогрессивном налогообложении ставки налога увеличиваются по мере роста объекта налога. Другими словами, владелец большого дохода платит не только большую сумму в абсолютном выражении, но и в относительном по сравнению с владельцем меньшего дохода. Наиболее характерным примером прогрессивного налога является подоходный налог с физических лиц.

Для прогрессивных налогов большое значение представляют понятия средней и предельной налоговой ставки. Средней ставкой налога называется отношение суммы налога к величине облагаемого им дохода. Предельная налоговая ставка – это ставка обложения налогом дополнительной единицы дохода.

Регрессивный налог – это налог, который в денежном выражении равен для всех плательщиков, то есть составляет большую часть низкого дохода и меньшую часть высокого дохода. Это, как правило, косвенные налоги.

Пропорциональный налог – это налог, при котором налоговая ставка остается неизменной, независимо от стоимости объекта обложения. К такого рода налогам, в частности, относятся налоги на имущество предприятий и физических лиц. Вне зависимости от различной стоимости имущества разных предприятий при начислении этого налога в России действуют равные ставки налога.

Как правило, существует определенный перечень льгот по каждому налогу. Однако существует особый порядок комплексных налоговых льгот, устанавливаемых государством, которые могут оказывать существенное влияние на процесс воспроизводства. Такими льготами являются ускоренная амортизация и инвестиционный налоговый кредит.

Политика ускоренной амортизации способствует сокращению сроков амортизационных отчислений путем увеличения размеров годовой нормы отчислений. Таким образом, сокращаются сроки окупаемости оборудования и у производителей появляются стимулы для инвестиций в передовые технологии. Проводя такую политику, государство тем самым отказывается от определенного дохода в виде части налога на прибыль в пользу увеличения степени конкурентоспособности национальной экономики.


Рис. 1 Классификация налогов

1.2 Учет налога на прибыль

Положение по бухгалтерскому учету "Учет расчетов по налогу на прибыль" ПБУ 18/02 утверждено приказом Минфина РФ от 19 ноября 2002 г. N 114н, зарегистрировано 31 декабря 2002 года Минюстом России за номером 4090 .

ПБУ 18/02 вводится в действие, начиная с бухгалтерской отчетности за 2003 год, т.е. с 01.01.2003. Применять его должны все фирмы за исключением банков, страховых и бюджетных организаций. Малые предприятия могут не использовать это положение в своей отчетности.

Целью ПБУ 18/02 является сближение бухгалтерского и налогового учета по нормам главы 25 НК РФ в части расчета налога на прибыль. Бухгалтерская прибыль, отраженная в Отчете о прибылях и убытках, как правило, не совпадает с налогооблагаемой прибылью, отраженной в Налоговой декларации по налогу на прибыль организаций. Применение данного ПБУ позволит отразить в бухгалтерском учете и отчетности разницу между налогом на бухгалтерскую прибыль и той суммой налога на прибыль, которую вы реально должны уплатить в бюджет.

Ведь основа для формирования прибыли одна - это хозяйственные операции, производимые организацией в налоговом периоде. Поэтому, сравнив отражение одних и тех же операций в каждом из видов учета, можно выявить причины, по которым данные бухгалтерского и налогового учета расходятся.

Собственно на этом принципе выявления различий и отражения в бухгалтерском учете суммы налога на прибыль, рассчитанной на их основе, и строиться ПБУ.

ПБУ 18/02 вводит много новых понятий и категорий: "налог на бухгалтерскую прибыль (убыток)", "налог на налогооблагаемую прибыль", "постоянные разницы", "временные разницы", "постоянные налоговые обязательства", "отложенный налог на прибыль", "вычитаемые временные разницы", "налогооблагаемые временные разницы", "отложенные налоговые активы", "отложенные налоговые обязательства".

1.3 Учет расчетов с НДС

Федеральным законом от 22.07.2005 № 119-ФЗ «О внесении изменений в главу 21 ч.2 НК РФ и признании утратившими силу отдельных положений актов законодательства РФ о налогах и сборах» внесены принципиальные изменения действующего порядка исчисления и уплаты НДС, вступающие в силу с 1 января 2006 года.

С 1 января 2006 года право выбора момента определения налоговой базы для целей исчисления НДС отменяется. В соответствии с п. 16 ст. 1 Закона момент определения налоговой базы по НДС наступает в наиболее раннюю дату: в день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав либо в день оплаты, частичной оплаты в счет поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), имущественных прав. Статьями 2 и 3 Закона № 119-ФЗ предусмотрены особенности переходного периода для НДС, предельный срок которого составляет два года.

В соответствии с п. 1 ст. 2 ФЗ № 119-ФЗ по состоянию на 01.01.2006 плательщики НДС обязаны провести инвентаризацию дебиторской и кредиторской задолженностей по состоянию на 31.12.2005 включительно. По результатам инвентаризации определяются дебиторская задолженность за реализованные, но не оплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, операции по реализации (передаче) которых признаются объектами налогообложения по НДС, и кредиторская задолженность за неоплаченные товары (работы, услуги), имущественные права, принятые к учету до 01.01.2006, в составе которой имеются суммы НДС, предъявленные к оплате продавцами товаров (работ, услуг) и имущественных прав и подлежащие налоговому вычету по НДС.

Для налогоплательщиков, применяющих в 2005 году и ранее метод определения налоговой базы «по оплате» по дебиторской задолженности, образовавшейся до 1 января 2006 года, момент определения налоговой базы по НДС установлен как день оплаты. Такой порядок действует до 1 января 2008 года (п. 2 ст. 2 Закона № 119-ФЗ). Если до 1 января 2008 года дебиторская задолженность не была погашена, то она подлежит включению налогоплательщиком в налоговую базу по НДС в первом налоговом периоде 2008 года (п. 7 ст. 2 Закона № 119-ФЗ).

Для налогоплательщиков НДС, применяющих в 2005 году и ранее метод определения налоговой базы «по оплате», НДС к вычету по товарам (работам, услугам, имущественным правам), приобретенным до 1 января 2006 года, принимается после оплаты. Если до 1 января 2008 года соответствующая кредиторская задолженность не погашена, то вычеты по НДС производятся в первом налоговом периоде 2008 года (п.п. 8 – 9 Закона № 119-ФЗ).

Плательщики НДС, определяющие до вступления в силу Закона № 119-ФЗ момент определения налоговой базы как день отгрузки, производят вычеты по НДС по товарам (работам, услугам), приобретенным, принятым к учету, но не оплаченным до 1 января 2006 года, в первом полугодии 2006 года равными долями (по 1/6 от общей суммы каждый месяц).


ГЛАВА 2. УЧЕТ ФОРМИРОВАНИЕ НПЛОГОВ И НАЛОГОВЫХ ПЛАТЕЖЕЙ НА ПРЕДПРИЯТИЮ ЗАО «ОРСКИЙ ХЛЕБ»

2.1 Общая экономическая характеристика предприятия

Орский хлебокомбинат построен в 1939 году по типовому проекту на 5 печей, производственной мощностью 75 тонн хлебобулочных изделий в сутки. В результате проводимых реконструкций и внедрения новых технологий производственная мощность к настоящему времени увеличилась в 3 раза. В 1985г. в состав комбината был переведён макаронный цех, а в 1993г. – начато производство минеральной воды. В 2000 году возобновилось строительство кондитерского цеха 2 очереди, введен в эксплуатацию мельничный комплекс и цех по разливу минеральной воды в пластиковые бутылки.

В середине 2002 г. Орским хлебокомбинатом было выделено самостоятельное предприятие ЗАО «Орский хлеб», занимающееся производственной деятельностью. Что же касается торгово-посреднической и коммерческой деятельности, выполнения услуг по эксплуатации автотранспорта – это сфера деятельности ОАО «Орский хлебокомбинат».

Закрытое акционерное общество «Орский хлеб» является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации.