Смекни!
smekni.com

Финансово-экономическая сущность факторинга (стр. 2 из 5)

В связи с этим необходимо уточнить сферу применения положений ГК РФ о договоре финансирования, определить квалифицирующие признаки, необходимые для разграничения указанного договора с другими сделками, в рамках которых права передаются за денежное вознаграждение. Такими признаками могут быть: длящийся характер отношений, предоставление финансовым агентом, помимо финансирования, и иных услуг клиенту (ведение учета задолженности, инкассирование задолженности, страхование рисков клиента). Следует расширить круг обязательств, права по которым могут быть предметом данного договора, урегулировать взаимные права и обязанности финансового агента и клиента.

Положения о договоре факторинга присутствуют в законодательстве всех стран - членов Европейского союза, как в гражданских, так и в торговых кодексах.

Очевидно, что для успешного и качественного факторинга в России необходимо изучать и использовать европейский опыт. Особенно это касается вопросов государственного регулирования, налогового законодательства, а также введения на законодательном уровне понятия "факторинг".


2. Финансово-экономическая сущность факторинга

2.1 Понятие факторинга и его сущность

Факторинг - это достаточно новый вид услуг в области финансирования, которым занимаются специальные факторинговые компании, тесно связанные с банками или являющиеся их дочерними филиалами, либо сами банки.

Факторинг представляет собой финансово-посредническую операцию, состоящую в уступке поставщиком финансовому посреднику (банку или фактор фирме) своих прав по требованию от покупателей оплаты поставленной им продукции (работ, услуг). В его основе лежит покупка финансовым посредником счетов-фактур клиента (поставщика) на условиях полной или частичной оплаты стоимости отфактурованных поставок. В основе факторинга лежит покупка банком (факторской компанией) счетов-фактур клиента на условиях немедленной оплаты части стоимости (70-90%) отфактурованных поставок и оплаты остальной части (за вычетом процента за кредит) в строго обусловленные сроки независимо от поступления выручки от дебиторов.

В соответствии с Конвенцией о международном факторинге, принятой в 1988 г. Международным институтом унификации частного права, операция считается факторингом, если она удовлетворяет одному из следующих признаков:

· наличие кредитования в форме предварительной оплаты долговых требований;

· оказание поставщику услуг по ведению бухгалтерского учета, прежде всего в части реализации и дебиторской задолженности;

· инкассирование дебиторской задолженности поставщика;

· страхование поставщика от кредитного риска.

Целью факторингового обслуживания кредиторов является своевременное погашение дебиторской задолженности, сокращение потерь из-за задержки платежей, предотвращение появления сомнительных долгов и повышение ликвидности предприятий.

При уступке будущее денежное требование должно перейти к посреднику после того, как возникло само право на получение с должника денежных средств. Предприятие-кредитор не отвечает за неисполнение или ненадлежащее исполнение должником требования, являющегося предметом уступки, в случае предъявления его банком или фактор-фирмой к исполнению, если иное не предусмотрено договором. Таким образом, факторинг предусматривает переуступку любой дебиторской задолженности.

Применение факторингового обслуживания наиболее эффективно для малых и средних предприятий, имеющих перспективы увеличения объемов производства и сталкивающихся с проблемой временной нехватки денежных средств из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами и трудностей, связанных с производственным процессом.

Поставщик должен производить товары или оказывать услуги высокого качество, иметь перспективы быстрого расширения производства и увеличения прибыли, и сугубо временные причины нехватки денежных средств из-за несвоевременного погашения долгов дебиторами, а также недостаточного уровня прибыли, чрезмерных товарных запасов и трудностей, связанных с производственным процессом, в значительной мере усложняют его хозяйственную деятельность.

Факторинговому обслуживанию не подлежат:

· предприятия с большим количеством дебиторов, задолженность каждого из которых выражается небольшой суммой;

· предприятия, занимающиеся производством нестандартной или узкоспециализированной продукции;

· строительные или другие фирмы, работающие с субподрядчиками;

· предприятия, реализующие свою продукцию на условиях послепродажного обслуживания, практикующие компенсационные сделки;

· предприятия, заключившие со своими клиентами долгосрочные контракты и выставляющие счета по завершении определенных этапов работ или до осуществления поставок (авансовые платежи).

Факторинговые операции также не производятся по долговым обязательствам физических лиц, филиалов или отделений предприятий.

Отмечаются следующие преимущества факторинга от кредита: факторинг бессрочен и включает оплату целой серии поставок в течение срока действия договора, не требуется залог. Его отсутствие предполагает отсутствие расходов на оценку, страховку и оформление залоговых документов.

Можно также привести следующие преимущества факторинга: переуступка права требования долга от заемщика факторинговой компании позволяет поставщику быстрее получить денежные средства, клиент минимизирует свои риски в случае, если заемщик не вернет долг. Кроме того, ввиду того что кассовый метод может использоваться только некоторыми организациями, основным методом признания доходов и расходов для целей исчисления налога на прибыль является метод начисления, поэтому факторинг исключает кассовые разрывы при выполнении этих налоговых обязательств. Факторинг также не отражается на балансе предприятия в форме обязательства и позволяет увеличивать выручку. Следовательно, кредитный рейтинг организации растет, и стоимость банковского финансирования уменьшается. Существует возможность отнесения на себестоимость всех комиссий за факторинг, что позволяет уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Еще одним преимуществом факторинга является использование новых возможностей, то есть, имея в своем распоряжении денежные средства, размер которых растет с увеличением объема продаж, организация имеет возможность закупать и продавать в больших количествах, обновлять и расширять производственные мощности, выходить на новые рынки сбыта.

2.2 Виды факторинга

Классический факторинг в той форме, в которой он практикуется во всем мире, предполагает наличие коммерческого кредита в товарной форме, предоставляемого продавцами покупателям в виде отсрочки платежа за проданные товары и оформляемого открытым счетом. Открытый счет, когда покупатель не выдает продавцу никакого долгового обязательства, предполагает риск. Страхование и управление рисками коммерческого кредита способны осуществить именно факторинговые компании в силу предполагаемых ими услуг.

В настоящее время выделяют несколько видов факторинговых операций.

1. Внутренние (если поставщик и его клиент, т.е. стороны по договору купли-продажи, а также фактор-фирма находятся в одной и той же стране) или международные. Доля внутреннего факторинга без финансирования составляет 9%, а на международный факторинг приходится 1%. Иными словами, основной оборот факторинговых компаний мира приходится на внутренний факторинг. Это объясняется тем, что внутренний факторинг является более дешевым, чем международный.

2. Открытые (если должник уведомлен об участии в сделке фактор-фирмы) или закрытые (конфиденциальные). Уведомление должника при открытом факторинге осуществляется путем соответствующей записи на счете-фактуре, подтверждающей, что правопреемником по возникающему долгу является фактор-фирма и что платежи должны осуществляться в ее пользу. При конфиденциальном факторинге никто из контрагентов клиента не осведомлен о кредитовании его продаж фактор-фирмой. В данном случае плательщик ведет расчеты с самим поставщиком, который после получения платежа должен перечислить соответствующую его часть факторинговой компании для погашения кредита.

3. Различают такие понятия, как факторинг с регрессом, когда финансовый агент может потребовать денежные средства от поставщика товара в случае неполучения их от покупателей-должников, и факторинг без регресса, когда факторинговая компания не имеет права требовать денежных средств от клиента, то есть весь кредитный риск несет финансовый агент. Но во втором случае стоимость услуги будет намного больше, поэтому наиболее популярным видом факторинга является факторинг с регрессом. При этом фактор-фирма может воспользоваться правом регресса и при желании продать поставщику любое неоплаченное долговое требование в случае отказа клиента от платежа (его неплатежеспособности). Данное условие предусматривается в случае, если поставщики уверены, что у них не могут появиться сомнительные долговые обязательства, либо что они достаточно тщательно оценивают кредитоспособность своих клиентов, разработав собственную достаточно эффективную систему защиты от кредитных рисков, либо в силу специфики своих клиентов. И в том, и в другом случае поставщик не считает нужным оплачивать услуги по страхованию кредитных рисков. Однако гарантированный для поставщика своевременный приток денежных средств может обеспечиваться только при заключении соглашения без права регресса. Необходимо отметить, что если долговое требование признано недействительным, фактор-фирма в любом случае имеет право регресса к поставщику. В настоящее время безрегрессный факторинг почти не используется, и в основном предоставляется факторинг с регрессом. На внутренний факторинг с регрессом приходится 77%, на внутренний факторинг без регресса - 13%.