Смекни!
smekni.com

Финансово-экономическая сущность факторинга (стр. 1 из 5)

Содержание

Введение

1. Основы правового регулирования факторинга

2. Финансово-экономическая сущность факторинга

2.1 Понятие факторинга и его сущность

2.2 Виды факторинга

3. Проблемы и перспективы развития рынка факторинга

3.1 Тенденции развития российского рынка факторинга

3.2 Перспективы развития российского рынка факторинга

Заключение

Список литературы

факторинг финансирование услуга

Введение

В условиях инфляции и нарушения платежной дисциплины российские предприятия вынуждены вести поиск новых путей для своевременного взыскания дебиторской задолженности. Одним из эффективных способов решения этой проблемы является факторинг - услуга по финансированию оборотных активов и управлению дебиторской задолженностью. Факторинг - это совокупность услуг, оказываемых кредитной организацией (финансовым агентом) предприятиям (клиентам), предоставляющим коммерческий кредит другим организациям (должникам).

Наиболее успешно факторинг развивается в то время, когда банки неохотно кредитуют организации, то есть в основном в период экономических кризисов.

Факторинговое обслуживание наиболее полезно для малых и средних предприятий, потому что в отличие от крупных организаций они испытывают особые трудности, связанные со сбытом продукции, однако в России в настоящее время клиентами факторинговых компаний в основном являются крупные предприятия.

Актуальность данной темы очевидна в последнее время, когда существенно обострился кризис неплатежей. Многие предприятия становятся заложниками одной большой цепочки должников, каждый участник которой является одновременно и дебитором и кредитором. В этом случае вмешательство посредника (банка или фактор-фирмы) помогает решить финансовые проблемы, разомкнуть круг, и тем самым, дать возможность предприятиям занять непоколебимое положение на рынке производителей.

В настоящее время деятельность факторинговых компаний в России регулируется с различных сторон в рамках действующего законодательства: налогового; административного; законодательства, регулирующего деятельность коммерческих организаций; банковского; уголовного; законодательства о противодействии отмыванию доходов, полученных преступным путем. Несмотря на это, сегодня существует множество нерешенных вопросов, касающихся регулирования российского рынка факторинга.

Целью данной работы является рассмотрение финансово-экономической сущности факторинга.

Для реализации поставленной цели в работе сформулированы следующие задачи:

1. Определить правовую основу регулирования факторинга в России.

2. Раскрыть понятие факторинга, его сущности и функций.

3. Привести классификацию факторинговых услуг.

4. Рассмотреть проблемы и перспективы как российского факторингового рынка, так и международного.

В заключение приведены основные выводы по работе.

1. Основы правового регулирования факторинга

Отдельные элементы факторских операций появились еще в XIII - XVI веках. Рассматривая историю возникновения факторинговых операций, А.С. Комаров указывает, что факторами первоначально назывались комиссионные (торговые) агенты, в функции которых входила не только реализация товаров, производимых принципалом, но и предоставление ему денежных авансов и кредитование его производства. Комиссионер продавал товары и выставлял счета от своего имени, не указывая имени принципала. Если он продавал в кредит, то принимал и риск, предоставляя за дополнительное вознаграждение гарантию получения платежа (делькредере). На более позднем историческом этапе некоторые комиссионные агенты отказались от коммерческих функций и сосредоточились на финансовых сторонах обслуживания клиентов. Постепенно факторы перешли к прямой покупке у поставщика его платежных требований (выставленных покупателям счетов-фактур).

Широкое развитие факторинга в начале XX века было вызвано усилением инфляционных процессов, что требовало ускорения реализации продукции и перевода капитала из товарной в денежную форму. Именно эти причины привели к вытеснению факторингом коммерческого кредита в вексельной форме. Наибольшее распространение подобные операции получили в США в 40 - 50-х годах. Осуществлялись они в основном крупными банками ("Бэнк оф Америка", "Ферст нэшнл бэнк оф Бостон"). Однако официально эти операции были признаны в США в 1963 году, когда правительственный орган по контролю за денежным обращением признал факторинговые операции законным видом банковской деятельности. В Европе подобные операции стали проводиться в 60-х годах и получили наибольшее распространение в конце 80-х годов. В основном деятельность финансовых посредников осуществлялась банками либо специализированными финансовыми организациями

Факторинговые операции приобрели исключительно широкое распространение и в международной коммерческой практике. Вместе с тем участники оборота столкнулись с ситуацией отсутствия правового регулирования отношений по факторинговому обслуживанию. В континентальном европейском праве специальные нормы о договоре факторинга отсутствовали, отношения сторон регулировались, как правило, общими нормами обязательственного права.

В этих условиях явственно обозначилась потребность в разработке правовых норм регулирующих международные операции по финансированию под уступку денежного требования.

В мае 1988 года на международной конференции в Оттаве была принята Конвенция о международном факторинге (Оттавская конвенция 1988 года), подготовленная Международным институтом унификации частного права (УНИДРУА). Конвенция выполнила две важнейшие задачи - выработала с учетом имеющегося опыта национального регулирования ряд унифицированных норм, а также урегулировала многие вопросы, не имевшие решения в национальных правовых системах. В частности, применительно к уступке требования в рамках факторинга были решены вопросы о действительности уступки всех текущих и будущих требований, о действии договорных условий о недопустимости уступки и т.д. По ряду возникающих в практике сложных вопросов в Конвенции не удалось найти взаимоприемлемого решения. В частности, осталась неурегулированной очередность удовлетворения требований фактора (цессионария) и третьих сторон. Таким образом, Конвенция лишь в определенной степени выполнила задачу унификации норм об уступке требования.

Попытки внедрить факторинг на российской почве привели к появлению письма Госбанка СССР от 12.12.89 № 252 "О порядке осуществления операций по уступке поставщиками банку права получения платежа по платежным требованиям за поставленные товары, выполненные работы и оказанные услуги". Данное письмо предусматривало лишь случаи переуступки просроченных требований – уступка производилась только после получения поставщиком от банка плательщика извещения о помещении платежных требований в картотеку № 2 (расчетные документы, не оплаченные в срок).

На уровне закона факторинг впервые был урегулирован частью второй Гражданского кодекса Российской Федерации, введенной в действие с 1 марта 1996 г.

В ГК РФ термин "факторинг" не используется. Постановлением Президиума ВАС РФ от 06.02.2002 № 5659/01 указывается на то, что в соответствии с нормами гл. 43 ГК РФ факторинг представляет собой финансирование под уступку денежного требования.

В свою очередь, статья 824 ГК РФ определяет договор финансирования под уступку денежного требования (факторинг) как договор, в силу которого финансовый агент передает или обязуется передать клиенту денежные средства в счет денежного требования кредитора к должнику, вытекающего из предоставления клиентом товаров, выполнения им работ или оказания услуг третьему лицу, а клиент уступает или обязуется уступить финансовому агенту это денежное требование. В главе гл. 43 ГК РФ (ст. 824-833) изложены частные правила регулирования договора факторинга. В то же время этот договор регулируется и общими положениями об уступке требования в части, не противоречащей специальным предписаниям о данном договоре и существу возникающих на его основе обязательств.

Следует напомнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором. Таким образом, фактически речь идет о том, что договор факторинга играет роль именно обеспечения исполнения первого обязательства. Причем до наступления обстоятельств, указанных в договоре (например, неплатеж по кредиту), право требования к банку не переходит. Можно говорить о том, что требование банк получает в некоторой степени условно, т.е. стороны достигают соглашения о том, что при наступлении определенных обстоятельств оно перейдет к банку. А до этого события право требования принадлежит первоначальному кредитору (клиенту банка).

Отметим, что договор уступки денежного требования недостаточно урегулирован в ГК РФ и является предметом споров юристов-профессионалов. На этот факт обращено внимание в пп. 2.2.1-2.2.4 Концепции развития гражданского законодательства Российской Федерации, одобренной решением Совета при Президенте РФ по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства от 07.10.2009.

Указано, что определение договора финансирования под уступку денежного требования в ст. 824 ГК РФ не содержит всех признаков, на основании которых возможно разграничение договора финансирования с другими видами договоров, в рамках которых возможна передача права требования. В связи с этим возникли затруднения при определении круга отношений, на которые распространяются нормы гл. 43 ГК РФ.

Положения гл. 43 ГК РФ практически не содержат норм, регулирующих взаимоотношения финансового агента и клиента по данному договору. В частности, не решены вопросы о порядке исполнения клиентом своих обязанностей по передаче права требования; об оплате услуг финансового агента и выплате клиентом процентов за пользование предоставленными денежными средствами, об ответственности финансового агента и т.д.