Смекни!
smekni.com

Исследование безубыточности производства и реализации программного продукта (стр. 2 из 2)

В таблице используется одна система налогообложения: обычная, единый налог 10% от дохода, единый налог 6% от дохода и НДС. В табл.4 приведена таблица доходов и затрат с использованием обычной системы налогообложения.

Таблица 4 - Таблица доходов и затрат

Доход изатраты Формула Сумма (грн.)
До начала реализа-ции Iгод IIгод IIIгод Итого
Объём продаж ПП (ед.)
Доход от реализации с НДС
ПОСТОЯННЫЕ ЗАТРАТЫ
Затраты на разработку
Заработная плата при реализации ПП
Общехозяйственные расходы при реализации ПП
Страховые взносы
Затраты на рекламу
Командировочные расходы при реализации ПП
Отчисления в пенсионный фонд, на социальное страхование, на социальное страхование на случай безработицы, на социальное страхование от несчастных случаев и профзаболеваний.
Коммунальный налог
ВСЕГО
ПЕРЕМЕННЫЕ ЗАТРАТЫ
Затраты на тиражирование ПП
Затраты на адаптацию ПП
НДС
Налог на прибыль
ВСЕГО
Ожидаемая прибыль

С помощью карт прогноза и таблицы дохода затрат можно прогнозировать самую выгодную систему налогообложения для данного бизнеса. Лучший вариант налогообложения определяется по максимальной ожидаемой прибыли.

4. График достижения безубыточности - это схема, показывающая влияние на прибыль объемов реализации ПП, цены, постоянных и переменных затрат. С помощью этого графика можно найти безубыточности. Очевидно, что при этом объеме продаж будет достигнута безубыточность производства ПП и дальнейшее увеличение объема реализации приведет к появлению прибыли.

Построим график достижения безубыточности (рис.3).

Для определения истинной точки безубыточности используются формулы.

Удельные переменные затраты определяются по формуле

;

;
;
- объем реализации за 1 год.

Если неравенство выполняется, то процесс поиска точки безубыточности прекращается. В противном случае переходим к поиску следующей точки безубыточности.

;
;

Аналогично вышеизложенному проверяется выполнение последнего неравенства. При выполнении неравенства процесс поиска точки безубыточности прекращается. Если неравенство не выполняется, то ищем следующую точку безубыточности.

реализация точка безубыточность прогноз



;
;

Невыполнение последнего неравенства свидетельствует об очень больших затратах на разработку, постоянных и переменных затратах.