Смекни!
smekni.com

Понятие и виды налоговых льгот (стр. 3 из 4)

налоговая льгота политика сбор


2. Основные категории граждан пользующихся налоговыми льготами и положение налоговых льгот в Ростовской области

2.1 Основные категории граждан пользующихся налоговыми льготами[6]

Следует учитывать, что основанием для предоставления льгот могут выступать и нормы национального налогового законодательства, и положения международных договоров РФ по налоговым вопросам. Нормы международного права имеют приоритет над нормами национального законодательства. Поэтому п. 1 ст. 56 Налогового кодекса РФ не распространяется на те льготы, которые предоставлены иностранным лицам в соответствии с международными соглашениями РФ.

В отдельных случаях в акте законодательства о налогах и сборах могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком (п. 2 ст. 17 Налогового кодекса РФ). Таким образом, при установлении отдельных налогов налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком могут не предусматриваться.

Подпунктом 3 п. 1 ст. 21 Налогового кодекса РФ установлено, что налогоплательщики имеют право использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах.

Освобождение от уплаты налога может быть полным и частичным. В первом случае из-под налогообложения выводится какой-то налоговый объект либо категория налогоплательщиков или применяется нулевая ставка налога. Второй случай – неуплата налога с части объекта, например с определенной суммы дохода – при взимании налога на доходы физических лиц или при применении пониженной налоговой ставки.

Представительные органы местного самоуправления (за исключением органов местного самоуправления городов районного подчинения, поселков сельских округов) имеют право устанавливать дополнительные льготы по налогам на имущество физических лиц для категорий налогоплательщиков и предусматривать основания для их использования налогоплательщиком.

а) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации, лица, награжденные орденом Славы всех трех степеней.

б) инвалиды I и II групп, инвалиды с детства.

в) участники гражданской и Великой Отечественной войн, других боевых операций по защите СССР из числа военнослужащих, проходивших службу в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии, и бывших партизан.

г) лица вольнонаемного состава Советской Армии, Военно-Морского Флота, органов внутренних дел и государственной безопасности, занимавшие штатные должности в воинских частях, штабах и учреждениях, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны, либо лица, находившиеся в этот период в городах, участие в обороне которых засчитывается этим лицам в выслугу лет для назначения пенсии на льготных условиях, установленных для военнослужащих частей действующей армии.

д) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и получающие льготы в соответствии с Законом Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", в том числе пострадавшие от катастрофы, и участники ликвидации ее последствий, переселившиеся с территорий Украины, Республики Беларусь и других государств на территорию Российской Федерации для постоянного проживания независимо от того, являются ли они ее гражданами в соответствии с международными договорами Российской Федерации.

е) граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, имеющие право на эту льготу в соответствии с Федеральным законом "О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении "Маяк" и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча".

ж) лица, принимавшие непосредственное участие в составе подразделений особого риска в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах.

з) военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

и) члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

к) лица, пострадавшие от радиационных воздействий.

л) пенсионерами, получающими пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством Российской Федерации.

м) гражданами, уволенными с военной службы или призывающимися на военные сборы, выполнявшими интернациональный долг в Афганистане и других странах, где велись боевые действия.

н) родителями и супругами военнослужащих и государственных служащих, погибших при исполнении служебных обязанностей.

о) со специально оборудованных сооружений, строений, помещений (включая жилье), принадлежащих деятелям культуры, искусства и народным мастерам на праве собственности и используемых исключительно в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также с жилой площади, используемой для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры, - на период такого их использования.

п) собственниками жилого строения жилой площадью до 50 квадратных метров и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 квадратных метров, расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан.

2.2 Налоговые льготы субъектов РФ

В 2004 г. субъекты РФ устанавливают следующие налоговые льготы:

1. Федеральные налоги

· Снижают ставку налога на прибыль организаций в части, зачисляемой в бюджет субъекта РФ (с 17 до 13 %). Так, согласно Закону Липецкой области от 25.02.1997 N 59-ОЗ "О поддержке инвестиций в экономику Липецкой области" прибыль, полученная от реализации инвестиционного проекта, облагается налогом по ставке 13 %.

· Устанавливают льготы по плате за пользование водными объектами в пределах суммы, поступающей в бюджет субъекта РФ. К примеру, Законом г. Москвы от 27.02.2002 N 9 "О ставках и льготах по плате за пользование водными объектами" от платы освобождены организации, предоставляющие услуги водопровода и канализации.

· Определяют дополнительные льготы по государственной пошлине, за исключением пошлины, взимаемой по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, арбитражными судами и Конституционным Судом РФ. Например, Законом Воронежской области от 31.12.2003 N 77-ОЗ "О предоставлении льготы при заключении договоров ипотеки" отдельные категории плательщиков освобождены от уплаты пошлины за нотариальное удостоверение договоров залога недвижимого имущества, предоставляемого в обеспечение кредитов, получаемых для сельскохозяйственного производства, для приобретения транспортных средств и оборудования, а также для возврата денежных средств, взятых для строительства объектов, предназначенных для реабилитации детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, и реабилитации профессиональных заболеваний.

2. Региональные налоги

Предоставляют льготы по региональным налогам. Используются различные виды налоговых льгот, в том числе, освобождение от уплаты налога, снижение налоговых ставок, выведение из-под обложения отдельных элементов объекта налога. Так, согласно Закону Республики Хакасия от 30.06.2004 N 38 "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Республики Хакасия" не облагается налогом на имущество организаций имущество, созданное или приобретенное в рамках инвестиционного проекта и не входившее в состав налогооблагаемого имущества до начала реализации проекта; не облагаются транспортным налогом транспортные средства, приобретенные для реализации инвестиционного проекта (кроме легковых автомобилей).

3. Местные налоги

Устанавливают льготы по земельному налогу в пределах суммы налога, находящейся в распоряжении субъекта РФ. Например, Законом Амурской области от 28.11.2003 N 262-ОЗ "О ставках налогов (сборов) и льготах в Амурской области на 2004 год" от уплаты земельного налога освобождены организации потребительской кооперации за земли, расположенные в поселках, а также организации, реализующие инвестиционные проекты, за земельные участки, используемые для осуществления нового строительства.

2.3 Налоговые льготы в Ростовской области[7]

Льготы по региональным налогам определяются Налоговым кодексом РФ и (или) законами субъектов РФ.

Областным законодательством установлены налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиками.

Статьей 8 Областного закона от 02.11.2001 № 186-ЗС «О некоторых вопросах налогообложения» (Окончание действия редакции - 15.06.2010.)[8] регламентировано льготное налогообложение по налогу на прибыль организаций в форме снижения на 4 процентных пункта ставки налога, подлежащей зачислению в областной бюджет.

Областной закон от 01.10.2004 № 151-ЗС «Об инвестициях в Ростовской области» (Окончание действия редакции - 22.09.2010.)[9]также устанавливает налоговые преференции по налогу на прибыль организаций и налогу на имущество организаций в отношении инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории области.

Предоставление налоговых льгот для реализации инвестиционных проектов, субсидий на возмещение части процентов по кредитам привлеченным на инвестиционные цели, в настоящее время осуществляется в соответствии с постановлением администрации Ростовской области от 16.08.05 № 91 «О порядке оказания государственной поддержки инвестиционной деятельности организаций из областного бюджета».