Смекни!
smekni.com

Банковские операции (стр. 2 из 6)

Введена услуга, позволяющая получить выписку по счетам банковских карт по электронной почте и через отделения Почты России или оформить заявку на получение банковской карты на сайте Банка в сети Интернет. Осуществляется поддержка карточных продуктов в евро. Произведено подключение фронтальных устройств Банка к платежной компании Diners Club.

Прдолжено внедрение технологии приема и обработки платежей от физических лиц с использованием биллинговых центров, обеспечивающих безбумажное проведение платежей за услуги жилищно-коммунального хозяйства и сбор информации о получателях платежей. В ряде территориальных банков система используется для обработки операций по погашению кредитов. Продолжается развитие и совершенствование услуг по кредитованию юридических и частных лиц. Для поддержки и дальнейшего развития этого направления завершается внедрение автоматизированных систем кредитования в центральном аппарате и территориальных банках Сбербанка России.

Клиентам – юридическим лицам предоставляется услуга «Клиент

Клиентам – юридическим лицам предоставляется услуга «Клиент-банк» по коммутируемым каналам связи и через сеть Интернет.

Обеспечивается возможность получения информации по счетам юридических лиц по телефону (посредством речевого информатора) и с помощью SMS-сообщений.

Для решения задач оперативной обработки заявок клиентов на рынке ценных бумаг проводится внедрение единой системы брокерского обслуживания, обеспечивающей прием и исполнение заявок на торги (в режиме on-line). В центральном аппарате и территориальных банках Сбербанка России завершается создание централизованных автоматизированных банковских систем. Внедрена Функциональная Подсистема «Банк 2000», являющаяся основой для создания централизованных автоматизированных систем «Клиент-Сбербанк» центрального аппарата и филиалов Сбербанка России. На базе Функциональной Подсистемы «Банк 2000» реализована централизованная схема обслуживания многофилиальных клиентов Банка.

Продолжены работы по развитию центров обработки данных и резервных вычислительных центров, а также по расширению канальной инфраструктуры, совершенствованию процессов поддержки и мониторинга автоматизированных систем. Налажена автоматизированная система управления информационными сервисами, позволяющая контролировать работоспособность, доступность для пользователей и производительность ключевых автоматизированных систем.

2. Характеристика банковских операций

В результате активных операций банки получают дебетовые проценты. Они должны быть выше кредитовых процентов, выплачиваемых банками по пассивным операциям. Разница между дебетовыми и кредитовыми процентами (маржа) образует доход банка.

Самой важной активной банковской операцией является кредитование. Банк финансирует предпринимателей, которые не имеют для своих оборотов достаточно наличных денег, отдает им в ссуду капитал на определенных условиях и получает от них за время пользования кредитами определенное вознаграждение [10, c.48-49].

Основа кредитных отношений банка и заемщика - кредитный договор.

По кредитному договору банк или небанковская кредитно-финансовая организация (кредитодатель) обязуются предоставить денежные средства (кредит) другому лицу (кредитополучателю) в размере и на условиях, предусмотренных договором, а кредитополучатель обязуется возвратить кредит и уплатить проценты за пользование им.

Выделяются и две основные формы осуществления кредитных операций: ссуды и депозиты. Соответственно активные и пассивные кредитные операции банков могут осуществляться как в форме ссуд, так и в форме депозитов. Активные кредитные операции состоят, во-первых, из ссудных операций с клиентами и операций по предоставлению межбанковского кредита; во-вторых, из депозитов, размещенных в других банках. Пассивные кредитные операции аналогично состоят из депозитов третьих юридических и физических лиц, включая клиентов и иные банки в данном банковском учреждении, и ссудных операций по получению банком межбанковского кредита (межбанковским кредитом называются кредитные операции, в которых в качестве и заемщиков, и кредиторов выступают банки). Хотелось бы выделить следующую закономерность: чем стабильнее экономическая ситуация в стране, тем большую долю имеют кредитные операции в структуре банковских активов. В период неопределенности и экономического кризиса происходит непропорциональное увеличение портфеля ценных бумаг и кассовых активов.

Выделяют прямое банковское кредитование, когда кредитные отношения предприятия изначально возникают как отношения с банком, и косвенное банковское кредитование, когда первоначально возникают кредитные отношения между предприятиями, которые впоследствии обращаются в банк в поисках способа досрочного получения денежных средств по векселю.

Важно подчеркнуть, что выделению каждого кредита обязательно предшествует экономический анализ деятельности потенциального кредитополучателя, изучение его платежеспособности (кредитоспособности).

Банки, как правило, отдают преимущество в кредитовании клиентам, имеющим стабильное финансовое состояние, положительную кредитную историю и надежную деловую репутацию. Предоставление (размещение) денежных средств банками в форме кредита осуществляется на условиях возвратности, платности, срочности и обеспеченности.

Одним из направлений кредитной деятельности банков является кредитование физических лиц. Физическим лицам кредиты предоставляются на финансирование недвижимости и потребительские нужды.

В целях поддержки отечественных производителей, для ускорения оборачиваемости средств предприятий российские банки предлагают проведение факторинговых операций в российских рублях и иностранной валюте, связанных с финансированием оборотного капитала предприятия-экспортера, путем выкупа его дебиторской задолженности.

Проведение факторинговых операций осуществляется только на договорной основе.

По договору финансирования под уступку денежного требования (факторинга) одна сторона (фактор) обязуется другой стороне (кредитору) вступить в денежное обязательство между кредитором и должником на стороне кредитора путем выплаты кредитору суммы денежного обязательства должника с дисконтом. Под дисконтом понимается разница между суммой денежного обязательства должника и суммой, выплачиваемой фактором кредитору.

При этом дисконт может исчисляться в виде процентов, начисленных на сумму денежного обязательства.

В договоре на факторинговое обслуживание предусматриваются права и обязанности каждой из сторон, размер оплаты счетов поставщика, выставленных на покупателя, порядок оплаты этих счетов, комиссионное вознаграждение, условия предоставления и погашения кредита, право регресса и другие необходимые документы, связанные с уступкой права требования фактору. Договор факторинга может заключаться по поводу как одного денежного обязательства, так и ряда денежных обязательств, в том числе и тех, которые могут возникнуть в будущем, в частности, однородных денежных обязательств по получению оплаты за поставленный товар. Отметим, что существует ряд ограничений по факторинговому обслуживанию.

Главным достоинством факторинга является то, что поставщик, который произвел отгрузки продукции потребителю, может сразу получить от фактора оплату за отгруженный товар, не дожидаясь срока расчета с покупателем. При этом в большинстве случаев поставщика уже не беспокоят проблемы того, что покупатель может по каким-либо причинам задержать оплату либо вообще не исполнить свое обязательство. Кроме того, используя факторинг, поставщик может избежать некоторых достаточно больших расходов, связанных с взысканием платы с покупателя, ведением учета по экспортным операциям и т.д. [15, c.446-448].

Еще одной активной банковской операцией является банковская гарантия.

Банковская гарантия (гарантийное письмо банка) - это обязательство банка-гаранта выплатить по требованию бенефициара (лица, в пользу которого выдается гарантия) определенную сумму денежных средств на согласованных в гарантии условиях.

Выдача гарантий банками производится на принципах срочности, обеспеченности и платности.

В отечественной и международной коммерческой практике распространены следующие виды гарантийных операций:

- Выдача гарантий.

Основными видами гарантий, выдаваемых банками, являются:

· гарантия возврата аванса;

· гарантия платежа;

· гарантия исполнения контракта;

· тендерная гарантия;

· гарантия возврата кредита;

- Выдача гарантий зарубежных банков под контргарантии.

Банки по поручениям своих клиентов направляют поручения банкам-корреспондентам на выдачу ими гарантий и предоставляет банкам-корреспондентам контргарантии либо другое обеспечение. Под контргарантией понимается гарантия, выдаваемая банком принципала (лицо, исполнение обязательств которого обеспечивается гарантией) в пользу банка-гаранта, которым впоследствии на основании поручения банка принципала будет выдана гарантия в пользу бенефициара;

- Авизование гарантии.

Банк высылает своему клиенту (бенефициару гарантии) официальное извещение о выдаче гарантии заказчику (принципалу) [8, c.593-595].

По гарантиям, выдаваемым по поручениям клиентов, банки принимают в качестве обеспечения, как правило, денежные средства на сумму гарантии.

Перейдем к рассмотрению пассивных банковских операций.

В широком смысле управление пассивными операциями представляет собою деятельность, связанную с привлечением средств вкладчиков и других кредиторов и определением соответствующей комбинации источников средств для данного банка. В более узком смысле под управлением пассивными операциями стали понимать действия, направленные на удовлетворение нужд в ликвидности путем активного изыскания заемных средств по мере необходимости. Способность размещать депозитные сертификаты позволяет банку в меньшей степени зависеть от низкодоходных вторичных резервных активов, а это расширяет его возможность получать прибыль [10, c. 73].