Смекни!
smekni.com

Анализ финансового состояния предприятия (стр. 1 из 7)

Содержание

финансовый устойчивость диверсификация платежеспособность

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия

1.1 Значение и источники информации для анализа финансового состояния предприятия

1.2 Методика оценки финансовой устойчивости, платежеспособности и ликвидности

Глава 2. Анализ финансовой устойчивости и платежеспособности Муниципального унитарного предприятия «Улан-Удэстройзаказчик»

2.1 Общая характеристика деятельности МУП «Улан-Удэстройзаказчик»

2.2 Анализ финансового состояния МУП «Улан-Удэстройзаказчик»

2.2.1 Оценка ликвидности и платежеспособности

2.2.2 Анализ финансовой устойчивости МУП «Улан-Удэстройзаказчик»

2.2.3 Оценка рентабельности

Глава 3. Пути улучшения финансового состояния предприятия на основе диверсификации производства

3.1 Финансовый план проекта

3.2 Производственная программа

Заключение

Список использованных источников


Введение

Рыночная экономика обусловливает необходимость развития финансового анализа в первую очередь на микроуровне - то есть на уровне отдельных предприятий, так как именно предприятия (при любой форме собственности) составляют основу рыночной экономики.

Анализ на микроуровне наполняется совершенно конкретным содержанием, связанным с повседневной финансовой деятельностью предприятий, их коллективов, менеджеров, владельцев-собственников.

В настоящее время необходимо проводить анализы обоснования и выполнения бизнес-планов, маркетинговых исследований, возможностей производства и сбыта, изучения внутренних и внешнеэкономических ситуаций, влияющих на производство и сбыт, соотношения спроса и предложения, конкретных потребителей и оценки последними качества выпускаемых изделий, затрат живого и овеществленного труда с необходимой их детализацией.

На данный момент времени в нашей республике очень популярная строительная отрасль.

Проблема достижения высокого уровня платежеспособности, ликвидности и рентабельности стоит и перед предприятиями строительной промышленности. Следовательно, необходимо формировать механизм управления предприятием, адекватного требованиям рыночной экономики. Таким образом, концентрируется внимание на платежеспособность и ликвидность как главным элементом системы управления предприятием.

Основной путь решения задачи является разработка улучшения финансового состояния, удержание его конкурентных позиций на товарном рынке Республики Бурятия.

Необходимость теоретической и практической проработки вопросов создания механизма управления и развития строительной отрасли обусловила актуальность этой темы.

В отраслевой экономической литературе теоретические и практические положения, связанные с финансовым состоянием предприятия, отражены в трудах Молякова Д.С, Александрова В.Т., Косьяненко Т.Г., Алексеева Б.В., Рудакова В.В., Никифарова А.И., Квасницкий А.Д.

В настоящее время необходима разработка правильного управления предприятием, контроль над расходованием оборотных средств, дебиторской и кредиторской задолженностью.

Разработка различных аспектов данной проблемы посвящены многие научные труды, однако это не снижает актуальность выбранной темы для исследования.

Целью настоящего исследования является комплексный анализ финансового состояния строительного предприятия.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи и разработать рекомендации по улучшению финансового состояния МУП “Улан-Удэстройзаказчик”.

- произвести сравнительный горизонтальный и вертикальный анализ финансового состояния МУП “Улан-Удэстройзаказчик” за период с 2006г. по 2008 г. включительно.

- произвести анализ платежеспособности и финансовой устойчивости МУП “Улан-Удэстройзаказчик

- В процессе курсовой работы мною была использована информация о финансовом положении МУП фирмы “Улан-Удэстройзаказчик”, в частности его доходности и финансовой устойчивости.

Объектом исследования является предприятие МУП «Улан-Удэстройзаказчик».

Предметом исследования является финансовая устойчивость, ликвидность, платежеспособность и вероятность банкротства предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования составляют труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, финансов предприятия, а также научные статьи современных российских и зарубежных авторов, связанных с различными направлениями экономики.

Курсовая работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников.

Во введении рассматривается актуальность темы, определяются цель, задачи, объект и предмет исследования.

В первой главе «Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия» определяется экономическое содержание анализа финансового состояния предприятия, методы оценки.

Во второй главе «Анализ финансовой устойчивости, платежеспособности Муниципального унитарного предприятия “Улан-Удэстройзаказчик” за 2006-2008 г.» анализируется финансовое состояние предприятия.

В третьей главе «Пути улучшения финансового состояния предприятия на основе диверсификации производства» предлагается введение нового вида деятельности в связи с ухудшением деятельности финансового положения предприятия и повышения конкурентоспособности предприятия в реальных рыночных условиях Республики Бурятия.

В заключении обобщены полученные результаты, сформированы выводы и предложения решения важных проблем, связанные с формированием и использованием производственно-ресурсного потенциала строительных предприятий.


Глава 1.Теоретические аспекты анализа финансового состояния предприятия

1.1 Значение и источники информации для анализа финансового состояния предприятия

Управляя любым объектом, необходимо, прежде всего, знать его исходное состояние, а также то, как он существовал и развивался в периоды, предшествующие настоящему. Лишь получив достаточно полную и достоверную информацию о деятельности объекта в предыдущие периоды, сложившихся тенденциях его функционирования и развития, можно вырабатывать управленческие решения, планы и программы развития на будущие периоды.

Это положение относится ко всем предприятиям независимо от их масштаба, вида деятельности, форм собственности, организационно-правовых форм. Основные направления экономического анализа хозяйственной деятельности предприятия:

анализ достижения промежуточных и конечных целей;

анализ использования трудовых и материально-технических ресурсов;

анализ финансового состояния предприятия.

Финансовое состояние предприятия – это экономическая категория, отражающая состояние капитала в процессе его кругооборота и способность субъекта хозяйствования к саморазвитию на фиксированный момент времени.

Финансовое состояние может быть устойчивым, неустойчивым (предкризисным) и кризисным. Способность предприятия своевременно производить платежи, финансировать свою деятельность на расширенной основе, переносить непредвиденные потрясения и поддерживать свою платежеспособность в неблагоприятных обстоятельствах свидетельствует о его устойчивом финансовом состоянии, и наоборот.

Для обеспечения финансовой устойчивости предприятие должно обладать гибкой структурой капитала, уметь организовать его движение так, чтобы обеспечить постоянное повышение доходов над расходами с целью сохранения платежеспособности.

Содержание данного понятия в нашей экономической и учебной литературе трактуется по-разному. А. Шеремет, Р. Сайфулин и Е. Негашев утверждают, что финансовое состояние предприятия характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия.

Общая устойчивость предприятия в условиях рынка требует, прежде всего, стабильного получения выручки, причем достаточной по своим размерам, чтобы расплатиться с государством, поставщиками, кредиторами, работниками и др. Одновременно для развития предприятия необходимо, чтобы после совершения всех расчетов и выполнения всех обязательств у него оставалась прибыль, позволяющая развивать производство, модернизировать его материально-техническую базу, улучшать социальный климат и т.д. Другими словами, общая устойчивость предприятия предполагает, прежде всего, такое движение денежных потоков, которое обеспечивает постоянное превышение поступления средств (доходов) над их расходованием (затратами).

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния, которое выражается в образовании, распределении и использовании финансовых ресурсов. Этот "набор" предопределяет и логику анализа: последовательное, поэтапное рассмотрение всех процессов, связанных с наличием финансовых ресурсов, их формированием, распределением и использованием.

Главным фактором устойчивости предприятия является, то, что оно может свободно работать и развиваться в условиях изменяющейся внутренней и внешней средой. Работая в таких условиях можно сказать, что предприятие обладает гибкой структурой финансовых ресурсов и свободно по мере надобности привлекает заемные средства.

Одним из важных компонентов финансовой устойчивости предприятия является наличие у него финансовых ресурсов, необходимых для развития производства. Сами же финансовые ресурсы могут быть сформированы в достаточном размере только при условии эффективной работы предприятия, обеспечивающей получение прибыли. В рыночной экономике именно рост прибыли создает финансовую базу, как для самофинансирования текущей деятельности, так и для осуществления расширенного воспроизводства. За счет прибыли предприятие не только погашает свои обязательства перед бюджетом, банками, страховыми компаниями и другими предприятиями и организациями, но и инвестирует средства в капитальные затраты. При этом для достижения и поддержания финансовой устойчивости важна не только абсолютная величина прибыли, но и ее уровень относительно вложенного капитала или затрат предприятия, т.е. рентабельность (прибыльность).