Смекни!
smekni.com

Современные проблемы развития финансового рынка в России (стр. 2 из 7)

Валютный рынок - обслуживает международный платежный оборот, связанный с оплатой денежных обязательств юридических и физических лиц разных стран. Специфика международных расчетов заключается в отсутствии общепринятого для всех стран платежного средства. Поэтому необходимым условием расчетов по внешней торговле, инвестициям, межгосударственным платежам является обмен одной валюты на другую в форме покупки или продажи иностранной валюты плательщиком или получателем. Валютные рынки – официальные центры, где совершается купля-продажа валют на основе спроса и предложения.

Страховой рынок - главная особенность в том, что процесс аккумулирования и использования средств разорван во времени.

Рынок межбанковских кредитов - рынок, где временно свободные денежные ресурсы кредитных учреждений привлекаются и размещаются банками между собой, преимущественно в форме межбанковских депозитов на короткие сроки. Наиболее распространенные сроки депозитов - 1, 3 и 6 месяцев, предельные сроки - от 1 дня до 2 лет (иногда 5 лет). Средства межбанковского рынка используются банками не только для краткосрочных, но и для средне- и долгосрочных активных операций, регулирования балансов, выполнения требований государственных регулирующих органов.

Рынок золота и драгоценных металлов - сфера экономических отношений между участниками сделок с драгоценными металлами, драгоценными камнями, котируемыми в золоте.

Включение того или иного звена финансового рынка авторами зависит в основном от того, выполняется ли главная задача с помощью этого звена главная функциональная задача финансового рынка, которой является перераспределение временно свободных денежных средств.

1. По стадии выпуска или обращения ценных бумаг финансовые рынки делятся:

– Первичный рынок (Осуществляется размещение ценных бумаг)

– Вторичный рынок (Ведутся торги на уже размещенные финансовые инструменты).

2. По типам прав на активы:

Рисунок 1. Классификация финансовых рынков по типам прав на активы.


3. По срокам погашения прав на активы:

Рисунок 2. Классификация финансовых рынков по срокам погашения прав на активы.

4. По сегментам рынка:

Рисунок 3. Классификация финансовых рынков по сегментам.


ГЛАВА II. СТРАТЕГИИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ

2.1 Принципы выработки инвестиционных стратегий

Для успешной работы на финансовых рынках нужна стратегия. Под стратегий здесь понимается осознанно разработанная последовательность действий по купле-продаже ценных бумаг.

Стратегия должна отвечать на три главных вопроса: что? как? когда?

1) Что - какие акции или облигации следует покупать.

2) Как - где покупать, на каком рынке, на какой срок и сумму, по какой цене.

3) Когда - когда покупать и когда продавать, т.е. определение наиболее благоприятных моментов входа и выхода.

Каждый инвестор, выходя на рынок, должен четко себе представлять ответы на следующие вопросы:

- цель (максимизация прибыли, страхование рисков, привлечение денежных средств на какой-либо срок и т.п.);

- сегменты рынка (фондовый, срочный рынок, акции или облигации, денежный рынок);

- степень риска, т.е. максимальный убыток, на который готов инвестор;

- срок инвестирования.

Таким образом, инвестор должен сам себе установить рамки, внутри которых он будет работать.

Большинство стратегий являются комбинированными, т.е. портфель состоит из различных активов, приобретенных на разных рынках, что усложняет задачу эффективного мониторинга, но вместе с тем обеспечивает диверсификацию портфеля.

В таблице приведены примеры различных стратегий на фондовом рынке (в зависимости от целевых предпочтений):


Модель Доход-ность Степень риска Срок удержания позиций Рынки Источник дохода
по отдельной операции по портфелю в целом
Спекулянт (Day Trader) более 25%годовых Не более 2% капитала по каждой операции. От 10 до 15% Внутридневные операции Акции Краткосрочные колебания цен
Позиционный инвестор 20-30%годовых Не более 2% капитала по каждой операции Не более 10% Удержание позиции на срок до двух – трех недель Акции Трендовые (долгосрочные) движения
Стратегический инвестор 15-20% годовых Не более 2% капитала по каждой операции. Не более 5% Не менее трех месяцев Облигации, государственные бумаги, векселя Купонные, дивидендные выплаты, рост курсовой стоимости
Комбинационный инвестор 20-40%годовых Не более 2% капитала по каждой операции. От 5 до 10% Разные сроки Весь спектр рынка Купонные, дивидендные выплаты, рост курсовой стоимости, трендовые движения

Определив общие направления инвестирования, перечисленные выше, необходимо сосредоточить внимание на выборе конкретных инструментов, облигаций и акций. Принятию решений здесь предшествуют:

• Оценка общей инвестиционной привлекательности исследуемых сегментов рынка и эмитентов, анализ в координатах "риск – доходность";

• Анализ динамики цен и объема торгов (технический анализ).


2.2 Этапы выработки стратегии

Следуя за логическим описанием выработки инвестиционной стратегии поведения на организованном рынке, можно предложить следующий алгоритм действий:

Этап Характеристика
1. Обзор рынка, сравнительный анализ сегментов рынка и эмитентов Предполагается использование статистической информации об общей макроэкономической и отраслевой ситуации.Далее на основе методологий фундаментального и технического анализа делается выбор в пользу конкретных эмитентов, затем рассматривается возможность применения к данным инструментам моделей технического анализа (критериями здесь выступают: ликвидность бумаги, объем ежедневных торгов и прочее).
2. Выбирается торговая площадка и брокер для работы на ней Проводится сравнительный анализ условий, предлагаемых различными брокерами, а именно спектр услуг, комиссионные тарифные сетки, программа Интернет-трейдинга и технического анализа и прочее. Определение количества привлекаемых средств, а также возможности открытия маржинальных позиций, при этом необходимо принимать в расчет ставку по заемным ресурсам (как по бумагам, так и по деньгам).
3. Формируется несколько инвестиционных портфелей В зависимости от объема инвестируемых средств, а также от целевой спецификации выбранных финансовых инструментов составляется несколько портфелей ценных бумаг:• для внутридневных операций с корпоративными акциями;• для размещения денежных средств в облигации, как корпоративные, так и государственные;• для инвестирования в акции на среднесрочный и долгосрочный период (на основе рыночных трендов), а также в акции "второго" и "третьего" эшелонов ("темные лошадки" с целью извлечения прибыли в результате значительного прироста курсовой стоимости);• для свободных денежных средств (в том случае, если имеется возможность их привлечения).
4. По возможности заложение в программу торгового алгоритма Спецификация торгового алгоритма на основе моделей технического анализа для портфеля корпоративных акций:• Правила открытия позиций на среднесрочную и долгосрочную перспективу при одновременном выполнении следующих условий:На основе тройного перекрестного метода - при пересечении графиком 30-MA графика 60-MA и 100-МА (предупредительный сигнал), а затем 75-МА пересекает 100-MA (торговый сигнал на покупку/продажу).При этом RSI должен давать сигнал на покупку/продажу (+/- три дня от сигнала MA), достигнув минимума выше предыдущего (максимума ниже предыдущего), находясь при этом ниже значения 40 или выше 60.Так как смена текущего тренда сопровождается увеличением объема и количества сделок, то здесь необходимо задать также процентный уровень изменения объема задействованных средств (например, увеличение на 25%), но оставить этот фактор вспомогательным. Объем подтверждает тренд или свидетельствует о его развороте.• Правила открытия краткосрочных позиций:Двойной (тройной) перекрестный метод на более быстрых MA (от 5-MA до 15-MA) или подтверждение разворота через RSI.• Правила удержания позиций:Стандартные: до появления сигнала на закрытие позиции или до срабатывания стоп-приказа.• Правила закрытия позиции: по сигналу, Take Profit, Stop Loss:Stop Loss устанавливается стандартно на уровне поддержки (сопротивления) в зависимости от стратегии входа (на длительный или короткий срок) или в соответствие с принципами trailing stops (скользящих стопов). Правила такие: чем длиннее период, тем более подтвержденными должны быть уровни SL (неоднократное выдерживание попыток пробития), но потенциальные потери все равно не должны превышать некого абсолютного уровня (с учетом трансакционных затрат), например, 2% для краткосрочных и 5% - для долгосрочных позиций.С другой стороны, необходимо руководствоваться сигналами моделей MA и осцилляторов.
5. Тестирование системы Во-первых, необходимо проведение тестирования системы на прошлых периодах, а, во-вторых, в реальных торговых условиях. Критерием здесь является оценка результирующей доходности.
6. Формирование портфеля и открытие стартовых позиций в соответствие с выбранной стратегией Перечисление средств и открытие позиций в соответствие с рабочей торговой стратегией.
7. Мониторинг портфеля Во-первых, необходим еженедельный обзор новостей и общей рыночной ситуации (особенно на развивающемся российском рынке) с целью выявления каких-либо существенных коньюктурных изменений.Во-вторых, постоянный контроль открытых позиций и стоп-уровней с учетом накопленных трансакционных издержек. При необходимости необходима ручная корректировка стоп-приказов.

2.3 Ошибки инвестиционных стратегий